Мини FlyCutter

Аватара пользователя
Автор темы
DemonY

Мини FlyCutter

Сообщение #1 DemonY » 05 фев 2016, 17:09

В закромах завалялись резцовые вставки ВК8 7*20 мм. При жизни не знаю где они работали. Может в расточных резцах, может в расточных головках.
Мини FlyCutter - 20160131_01.jpg

Решил применить их для своего НэГээФ. Для этого выточил вот такую детальку.
Мини FlyCutter - 20160131_02.jpg

Получилась диаметром 51 мм и толщиной 21.5 мм. Просверлил три отверстия диаметром 7 мм. Нарезал резьбу 14 * 1,5 левую, т.к. резцы правые. Выточил еще одну деталь, в виде шайбы, с тремя резьбовыми отверстиями м5. Для регулировки вылета резцов. Диаметр тот-же, толщина 8 мм. Отдельного фото нет, думаю так понятно.
Скрепил их (детали) тремя винтами м5, и для надежности парочкой конусных штифтов.
Сам конус - при жизни развертка 25мм КМ3.
Резьбовое соединение (14*1.5 лев) посадил на фиксатор резьбы.
Получилась вот такая конструкция.
Мини FlyCutter - 20160131_03.jpg

Мини FlyCutter - 20160131_04.jpg

Это она на рабочем месте.
Мини FlyCutter - 20160131_05.jpg

Результаты испытаний. Съем 0.5, подача ХЗ (незверствовал), обороты 630.
Мини FlyCutter - 20160131_06.jpg

Резцы выставлял с точностью полсотки, но после работы не проверял.
Из плюсов этой фрезы вижу возможность подточки ТС пластин ( с последующей установкой по индикатору). Что для другой фрезы с ТС затруднительно без специфического оборудования.

Хотелось бы услышать Ваше мнение. Слабые места безусловно есть. Я о них догадываюсь, да и качество изготовления страдает. :oops:
К киданию тапок приготовился, без этого ну никак. :)

Аватара пользователя
KimIV

Мини FlyCutter

Сообщение #2 KimIV » 05 фев 2016, 17:39

По-моему, классно получилось! :good2: Тапков, конечно, не жалко, но повода не вижу :D И замена резечиков предусмотрена, и регулировка их вылета! Всё здорово :good2:

Вопрос. Резьбу на бывшей развёртке как и чем нарезали? И почему именно 14 мм? Побольше никак не получалось?
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Akondr

Мини FlyCutter

Сообщение #3 Akondr » 05 фев 2016, 17:54

Прикольная "Муха".
Обычно, резцы торчат по внешней стороне мухорезки. А с торца, так проще?

Отправлено спустя 1 минуту :
Резцы бы воткнуть под 45 градусов...

Аватара пользователя
Автор темы
DemonY

Мини FlyCutter

Сообщение #4 DemonY » 05 фев 2016, 18:13

Akondr писал(а):Источник цитаты Обычно, резцы торчат по внешней стороне мухорезки. А с торца, так проще?

Фреза делалась под горизонтальный шпиндель НГФ. Может мне нужно было обозвать ее фрезерной головкой? :unknown: Думаю это слишком громкое название. :)
А насчет 45 гр - можно было бы, но нету у меня нужных примбабасов :undecided:

Аватара пользователя
Akondr

Мини FlyCutter

Сообщение #5 Akondr » 05 фев 2016, 18:25

Так к столу Нагафы кондуктор замулить, под проточенные выемки болтов. Они будут давать три положения. Угол относительно шпинделя Нагафы можно и на глаз. Останется только сверлить...

Аватара пользователя
Автор темы
DemonY

Мини FlyCutter

Сообщение #6 DemonY » 05 фев 2016, 19:04

Akondr писал(а):Источник цитаты Так к столу Нагафы кондуктор замулить, под проточенные выемки болтов. Они будут давать три положения. Угол относительно шпинделя Нагафы можно и на глаз. Останется только сверлить...


К сожалению ВФГ нет, цангового патрона в горизонтальный шпиндель нет. Да и ход стола маленький.

Размечал циркулем из готовальни, сверлил настоящей китайской сверлилкой :shock: После сверла 6.8мм (с предварительной сверловкой меньшим сверлом) у меня получилась дырка 7.1мм. А я ,наивный, хотел пробежаться разверткой. Пришлось переделывать. На фото косячный экземпляр.

Аватара пользователя
DOC

Мини FlyCutter

Сообщение #7 DOC » 05 фев 2016, 19:08

DemonY писал(а):Источник цитаты Размечал циркулем из готовальни, сверлил настоящей китайской сверлилкой

наш человек :good2:
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Аватара пользователя
Автор темы
DemonY

Мини FlyCutter

Сообщение #8 DemonY » 05 фев 2016, 19:18

DOC, спасибо, что поддержали :drinks:

Аватара пользователя
DOC

Мини FlyCutter

Сообщение #9 DOC » 05 фев 2016, 19:22

DemonY писал(а):Источник цитаты спасибо, что поддержали

Всегда рад помочь и словом и делом :hi:
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Аватара пользователя
Автор темы
DemonY

Мини FlyCutter

Сообщение #10 DemonY » 05 фев 2016, 20:37

KimIV писал(а):Источник цитаты Резьбу на бывшей развёртке как и чем нарезали? И почему именно 14 мм? Побольше никак не получалось?


Донор хвостовика( точнее его брат-близнец)
Мини FlyCutter - 20160205_07.jpg

При проточке тела "как чисто" у меня получилось 18.5 мм. По задумке головка должна крепиться за счет резьбы и упираться в торец этого "тела". Вот по этим соображениям родилась М14. Ну и шаг аналогично.
Обрабатывал в центрах.Технологические заводские центровые отверстия (лунки?) уже имеются.
Для этого изготовил сварным методом поводок.
Мини FlyCutter - 20160205_08.jpg

Резьбу так-же в центрах. Для этого под брусок Р6М5 7*7мм сделал державку.
Мини FlyCutter - 20160205_09.jpg

Мини FlyCutter - 20160205_10.jpg

Отрезал тоже в центрах, резцом с аналогичной державкой (в теме у Вячеслава есть ее фотка).
Ну и уже по месту, в шпинделе НГФ, пробежался резцом. Слегонца.
Как-то так :wall:


Вернуться в «Фрезерная»