Сказ о том как 6720В в ЧПУ переделывали

Всё о ЧПУ (CNC). Компоненты, станки, программы.
Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Сказ о том как 6720В в ЧПУ переделывали

Сообщение #81 Кустарь-одиночка с мотором » 03 апр 2018, 23:25

Денис# писал(а):Источник цитаты Так то можно и обработку задавать не только попутную, но и встречную, тогда материал в обе стороны сниматься будет, но там свои нюансы
тож подумал, в обе стороны грызть, но я ж не фрезеровщик, может, фреза так заточена, что чистота обработки разная будет, не в курсе :unknown:
Гость.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Сказ о том как 6720В в ЧПУ переделывали

Сообщение #82 Денис# » 04 апр 2018, 00:58

Кустарь-одиночка с мотором, Да, между встречным и попутным фрезерованием разница имеется. Я всегда считал (подсознательно) что лучше встречное, т.е. где зуб фрезы мягко входит в материал. Однако умные книжки говорят несколько иное. Когда фрезерование встречное и зуб фрезы входит в материал по касательной, в начальные этапы касания врезания как такового не происходит, ибо отжимает фрезу, зато есть бешеное трение, нагрев инструмента (фрезы) о деталь и как следствие повышенный износ. Врезание происходит уже позже, когда отгибать становится сложнее чем врезаться если говорить простым языком. При попутном фрезеровании зуб сразу входит в материал, трение и выделение тепла меньше, при этом часть тепла переходит в стружку и вместе с ней и выводится из зоны резания. Соответственно и нагрев меньше и стойкость инструмента выше.
Лично мое мнение что попутное фрезерование требует более жесткого станка, дабы не реагировать на ударную нагрузку от фрезы. Но это частности.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Texman

Сказ о том как 6720В в ЧПУ переделывали

Сообщение #83 Texman » 02 май 2018, 22:02

Попутное для чистовой работы и жестких станков. Даже на ЧПУ с неисправной разгрузкой ШВП могут быть прыжки стола, и от прыжков не то что портится заготовка, но и ломается фреза.
меморис оф еврифин оф лемон трис он меркюри
кам ту ми вис ремедис фром файв ор сикс оф севен сиз

Аватара пользователя
T-Duke

Сказ о том как 6720В в ЧПУ переделывали

Сообщение #84 T-Duke » 02 май 2018, 23:22

Денис# писал(а):Источник цитаты попутное фрезерование требует более жесткого станка, дабы не реагировать на ударную нагрузку от фрезы.

Здесь играет роль не столько жесткость всего станка, сколько люфт в сопряжении винт-гайка. Именно люфт портит все. Если люфта нет совсем, или он небольшой, то работа фрезой вдогонку вполне себе обыденность. Однако следует понимать, что драть заготовку надо все равно против шерсти. Если же драть вдогонку, тогда да и станок нужен зело жестче.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Сказ о том как 6720В в ЧПУ переделывали

Сообщение #85 Денис# » 03 май 2018, 01:27

Сейчас задаю только попутное фрезерование (в основном по дюрали работа). Работаю без СОЖ, если задаю встречку то фреза тут же начинает греться и дюраль наматывает на фрезу. За крайнее время не сломал ни одной фрезы (тьфу), полностью перешел на твердосплав.
Сначала было страшно, но сейчас скорее заготовку из тисков вырывает если совсем уж перебираю с режимами, нежели фреза ломается. Люфт на ШВП есть, и люфт конский, но режимы все равно достаточно силовые для этого станка как мне кажется. Надо дозаказать пару гаек и фрезернуть новые крепежи для этих гаек что бы сваять преднатяг на ШВП. На китайские С7 переплевался уже весь, но по факту что то приличное тупо не везде влезает, да и ценники даже за б/у ТНК С3 просто космос по сравнению с китаем. Хотя следующий станок скорее всего буду делать на брэндах. Нафиг такой гемор как сейчас. В планах подзаработать на оснастку, разгрести геморрои старые и наверно этим станком собрать себе второй.

Из оснастки тиски себе припер, губки 250мм и расход что то сопоставимое с полем обработки по Y. Со второй мастерской забрал цанговый патрон с набором цанг ER32. Договорились что когда ребята найдут куда этот цанговый патрон на их станках применить, тогда я им сразу же привезу. Патрон там КМ5, а в фрезере у них КМ4 и в ЗБ токарника КМ3. Вот когда поймут зачем КМ5 и в нем появится необходимость - сразу привезу :)
Ну это шутка конечно, просто ребята хорошие и дали попользоваться. Соответственно была ранее куплена одна оправка ВТ40-ER32. Уже заманался менять фрезы с цангами в ней. Сейчас в мыслях купить некоторое кол-во этих патронов с штревелями, что бы под каждую цангу был свой патрон. Ввести на каждую фрезу зажатую в патроне свой корректор и более не маяться. Пусть смена инструмента и ручная, но по крайней мене магазин будет по нормальному укомплектован. Но это пока мечты :)

Отправлено спустя 26 минут 46 секунд:
Вот кстати пример фрезеровки на режимах достаточно конских для таких условий
Съем от 3 до 5мм на сторону, глубина миллиметров 20-25 приврал, миллиметров 15-17, сейчас не вспомню уже, фреза 20мм 6 зубов твердосплав.

https://youtu.be/xHSMam-gouQ

В принципе рубит достаточно уверенно, но в конце видео видно что дюраль стало наматывать. Пришлось останавливаться, чистить фрезу и занижать режимы. При работе с СОЖ думаю можно было бы ещё поддать режим.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Vladimir52

Сказ о том как 6720В в ЧПУ переделывали

Сообщение #86 Vladimir52 » 04 май 2018, 22:37

Денис# писал(а):Источник цитаты Уже заманался менять фрезы с цангами в ней.

Пральна, патронов должно быть много! :)

Сказ о том как 6720В в ЧПУ переделывали - IMG_20180503_192539.jpg

Аватара пользователя
ROW

Сказ о том как 6720В в ЧПУ переделывали

Сообщение #87 ROW » 05 май 2018, 08:51

Сообщение не по теме
Vladimir52 писал(а):Источник цитаты Пральна, патронов должно быть много!
эээ! ну не на столько же! :shock: Предупреждать надо под спойлер что ли сворачивать? а выше писать "примите успокоительное, потом спойлер разворачивайте!"
Свернуть
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Сказ о том как 6720В в ЧПУ переделывали

Сообщение #88 Денис# » 05 май 2018, 11:59

ROW писал(а):Источник цитаты ну не на столько же!


Это не много :) Это должен быть минимум. У знакомого только магазин автосмены на 40 инструментов :)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Vladimir52

Сказ о том как 6720В в ЧПУ переделывали

Сообщение #89 Vladimir52 » 05 май 2018, 12:24

ROW писал(а):Источник цитаты Предупреждать надо под спойлер что ли сворачивать? а выше писать "примите успокоительное, потом спойлер разворачивайте!"

Да я когда увидел распродажу, сам неровно задышал :shock: Загреб, что успел, и еще столько же зарезрвировал. Но там патронов ER всего три в кучке, остальное велдоны, под фиксированный диаметр фрезы.

Ну на производстве да; видел небольшой центр, без автосмены, всего штук 100 было цанговых патронов на инструментальном столике. А для дома для хобби и десятка хватит :crazy:

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Сказ о том как 6720В в ЧПУ переделывали

Сообщение #90 Денис# » 06 май 2018, 04:15

Велдоны это интересно. Я ими не работал ни разу, но сильно хочу попробовать. Например у меня фреза 20-ка 6-ти зубая, её либо как то очень сильно обтягивать в цанге надо, либо её на средних режимах вытягивает из цанги. Подозреваю что на максимальных режимах даже с СОЖем и обтяжкой со всей дури все равно тянуть будет. КМК велдон должен спасти в данном случае. Как раз поглядываю на три диаметра - 20, 25 и 32. Но не совсем понимаю как под них хвостовик фрезы должен выглядеть. У меня цилиндрический и на нем небольшая выборка с одной стороны. Не на всю длину хвостовика, а как лыска по центру (или не по центру) хвостовика. Это под велдон? Или фрезы унифицированы?
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.


Вернуться в «Системы ЧПУ»