Linux ROSA

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Linux ROSA

Сообщение #201 Кустарь-одиночка с мотором » 11 мар 2018, 16:30

Сообщение не по теме
ага, IP не то :D :D :D
Свернуть
Гость.

Аватара пользователя
L0ki

Linux ROSA

Сообщение #202 L0ki » 11 мар 2018, 20:23

Единственное из-а чего держу я у себя винду
- это фирменные программаторы микросхем, и еще несколько узкоспециализированных железок (логический анализатор например)
- под них софт существует только виндовый :(
Без вариантов. :wall:

Т.е. ситуация аналогичная той что и у Дениса - профессиональный узкоспециализированный софт.
:? Оно конечно можно конечно было бы под линукс поставить виртуалку, в нее винду, пробросить порты, и туда и уже впихнуть программаторы
- но лично мне лень :pardon: , мне проще для этого было завести на винте маленький свинарник раздел с хрюшей. :)
Кстати в аналогичных целях у меня есть маленький раздел с DOS
- есть в наличии (самопаянные) старенькие уже программаторы Turbo-6, UniProg, BiDiPro
от которых я совершенно не собираюсь отказываться,
и к тому же они имеют достаточно уникальные возможности
(например прошивка ПЗУ-шек с "плавающими" битами, или возможность шить старые ПЗУ-шки (РТ/РЕ) с выжигаемыми перемычками).

В остальных моих запросах к компу (инет, программирование, работа с графикой, документами, и т.д...)
линукс меня более чем полностью устраивает. :pardon:
В игрушки я не играю, от слова "совсем" :) , так что проблема существования игрушек исключительно под винду мне совершенно не актуальна.
Кстати пользую под вином энное количество чисто виндовых программ и совершенно не парюсь никакими "идейными" комплексами :)

Ну и потом меня лично крайне раздражает что кто-то, или что-то будет шароёпится в моем компе
- это я и про вирусы/трояны, и про фирменные шпионизм "телеметрию" как самой винды,так и многих фицияльных программ.
Посему кстати у меня дорога в инет хрюше перекрыта наглухо ("хирургически" вырезаны дрова сетевой карты и вайфая).

Теперь что касательно маков.
Они хороши тем что это комплексное решение в виде железа+софт.
И поскольку оно комплексное - то там все тщательно вылизано, посему глюков минимум.
Хотя железо по большому счету - аналогичное, писишное.
Кстати существует взломанный вариант маковского софта "хакинтош",
так вот, на неродном маковском железе (и даже лучшем чем "родное", маковское) там сразу вылезает куча глюков и проблем, ничуть не меньше чем в виндах/линуксах.
Ну а "внутри" макось - это UNIX.
Закрытый по максимуму.
Был бы открытый - сразу нашлась бы толпа народу с шаловливыми лапками,
и в результате был бы глюкодром аналогичный винде.

Кстати те кто страдает дрочерством на внешнемордие интерфейс,
давно уже слепили аналог рабочего стола и прочих плюшек макоси для линукса.
Лично мне на все эти навороченные "красивости" начхать и растереть, мне просто комфортно работать на компе нужно :)
посему я даже не в восторге например от современных дизайнерских наворотов в KDE.

Отправлено спустя 23 минуты :
P.S.
Линукс в настоящее время не очень то популярная и распространенная операционка, и лично я этим доволен :)
Ось эта к тому же эта весьма и весьма защищенная как от вирусов, так и от попыток взлома извне.
В сочетании с её не высокой популярностью - вирусов под линукс можно сказать что нету. :good2:
Я прекрасно осознаю что взломать можно все, неуязвимых операционок нет в природе,
однако ломают в первую очередь то, что от рождения дыряво (винда например), и/или массово распространено и популярно.

:? У всех перед глазами пример андроида
- там в основе тот же линукс, но перелопаченный гуглом (и никто не гарантирует что они туда не напихали "телеметрии")
на который натянули жабу.
"Теоретически" оно "вроде-бы" должно быть достаточно защищенным от вирей/троянов,
(приложениям прямого доступа вообще к линуксовому ядру нету, как и нет прямого доступа к железу (кроме экрана) - все идет через жабу)
однако в виду бешеной популярности и распространенности ведроида, имеем в наличии немерянное море вирусов, троянов, шпионов и прочей гадости... :wall:
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Linux ROSA

Сообщение #203 Денис# » 11 мар 2018, 23:06

L0ki писал(а):Источник цитаты меня лично крайне раздражает что кто-то, или что-то будет шароёпится в моем компе
- это я и про вирусы/трояны, и про фирменные шпионизм "телеметрию" как самой винды,так и многих фицияльных программ.


Аналогично, полностью с этим согласен. Как впрочем и со всем остальным. Жаль что не встало.
Можно теоретически и виртуалку поставить, и диск разломить... У меня просто машинка не на столько сильна к сожалению что бы полноценную виртуалку на неё вешать, через который крутить пакет который сам по себе у меня начинает комп подвешивать.

Возможно чуть позже. С этой мыслью надо свыкнуться, приучить себя лазить по обычным делам через Линь и только изредка заходить в винду и делать то то в ней. Предварительно убив в ней всё человеческое любую возможность связи с внешним миром.
Но это будет чуть позже, надо что бы глаза нормальный цвет приняли. Да и по сути я себе пока запретил играться на том компе с данными. Закончу проект, перелью всё по нужным дискам, сделаю резервники, вот потом и будем думать что и куда втыкать. А то ведь как обычно что нить может пойти не так :)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
L0ki

Linux ROSA

Сообщение #204 L0ki » 12 мар 2018, 02:46

AnSm писал(а):Источник цитаты А Линукс есть и остается Лего для гиков и фанов. Тут уж ничего не поделаешь. Как ты говоришь его можно настроить и работать. И это делают. Очень неплох Линукс после настройки в качестве серверных систем. Но это надо много изучать и долго настраивать. :hi:

Угумс "лего", то бишь ось для людей с психологией самодельщиков ;) чем лично мне она и нравится :good2: .

:? Что касательно серверов..., просто примерчик вспомнился.

Начало нулевых, работаю инжинегром в универе на кафедре вычислительной техники...

В те времена доступ в инет был для рядового обывателя не то что сейчас
- либо диалап (т.е. дозвон по телефонной сети модемом до провайдера) со скоростью в идеальном случае 57600 бит/сек и почасовой тарификацией, типичный тариф 1час = 1"у.е." ( 1у.е. = $1 по текущему курсу), :shock:
либо через немногочисленных сотовых операторов (это еще и мобильник надо было купить и далеко не любой) с побайтовой тарификацией и совсем никакой скоростью. :wall:

Канал в инет у кафедры был. Причем оптика. :shock:
Однако пущать туда толпу студентов - это дичайший ужоснах был бы...
Помимо этого канала естественно была внутренняя сеть к которой были подключены все компы кафедры, в т.ч. и все находившиеся в учебных аудиториях.
Посему завкафом мне была поставлена задачка сделать абсолютно не пробиваемую защиту для черезчур хитрожопых студентов.

В конечном итоге решение было следующим:
Взял исходники линуксового ядра, вырезал все лишнее по самые уши,
добавил в ядро функцию аппаратной перезагрузки в случае каких либо "странностей" типа переполнения стеков
(если кто не в курсе - ПЦ-шное железо, еще со времен доса позволяет дергать за аппаратный ресет материнки путем манипуляций с шиной А20).
Туда я прикрутил виртуальный диск размещаемый в оперативной памяти,
куда собственно и разворачивался при старте и работал линукс как таковой.
Ну и в роли фаервола был обычный сквид.
Все "это" прекрасно умещалось на дискету 1,44 мегабайта :)
Далее после полной и окончательной отладки образ этой дискеты был нарезан на CD- ром болванку.
Был взят старенький первый пенек (емнип 166 мГц всего), туда воткнули сидиром, в него выше описанную болванку, оперативки поболшеее, ну и две сетевых карты (одна смотрела в инет другая во внутреннюю сеть) и биос был настроен на загрузку с сидирома.
Все.
Потом чисто эксперимента ради, :jokingly: завкаф официально объявил студентам, что тот кто сумеет сломать, то бишь пробиться в инет,
тому будет автоматом поставленны 5-ки по всем профильным предметам за всю сессию.
Попыток было много... :jokingly: , ОЧЕНЬ много, но никому так не удалось пробить "это". :rofl:

Отправлено спустя 36 минут 22 секунды:
P.S.
В последствии в этот аппаратный фаервол, для большей надежности девайса (ибо он даже без :shock: UPS-а работал),
был добавлен простенький аппаратный ватчдог - т.е. схемка дергающая за ресет, в случае если эту схемку не сбросить за определенный интервал времени (банальная К176ИЕ12, одна нога LPT порта, и чуть-чуть мелочевки).
После чего он был просто включен в режиме 24/7, и я вообще забыл о его существовании :) .
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Linux ROSA

Сообщение #205 Денис# » 14 мар 2018, 02:50

L0ki писал(а):Источник цитаты "телеметрию"


Как то отстал я от жизни...
Хотя этот ход вполне логичен и как бы только подтверждает что все происходит на уровне правительства определенных стран

"В чипах AMD тоже обнаружены собственные критические уязвимости.

Похоже, 2018 год собирается пройти под флагом критических аппаратных уязвимостей современных центральных процессоров. Вслед за обнародованием проблем Spectre и Meltdown, связанных со спекулятивным исполнением команд, специалисты по безопасности обнаружили ряд дыр в безопасности чипов AMD, позволяющих атакующим получить доступ к защищённым данным.

Особенно тревожным является тот факт, что уязвимости касаются так называемой специальной защищённой области процессоров — именно там устройство обычно хранит критически важные и конфиденциальные данные вроде паролей или ключей шифрования. Кроме того, этот блок отвечает за проверку, что на системе не запущено никаких вредоносных программ при старте компьютера.

Находящаяся в Израиле компания по безопасности CTS-Labs объявила, что её исследователи обнаружили целых 13 критических уязвимостей, которые в теории позволяют злоумышленникам получать доступ к данным, хранящимся на процессорах AMD Ryzen и EPYC, а также установить на них вредоносное ПО. Чипы Ryzen используются в настольных ПК и ноутбуках, а процессоры EPYC применяются на серверном рынке."
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

SAIHO

Linux ROSA

Сообщение #206 SAIHO » 05 апр 2018, 06:28

Денис# писал(а):Источник цитаты Ещё вопрос по программированию: есть контроллер k-flop на котором у меня станок работает и который мне по сути нравится.

Денис, поиском по слову "клоп" нашел только ваши сообщения на форуме. Вы тут единственный обладатель такого девайса? Видать по вопросам, что вы его сами не настраивали. А к кому обращались то? Или может поиском пользуюсь неправильно и тема на самом деле где-то тут обмусолена?
Демократия не должна нарушать границы компетентности.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Linux ROSA

Сообщение #207 Денис# » 05 апр 2018, 12:34

SAIHO, Достаточно много информации выложил на различных форумах Александр Украинец. Темы называются "Ввод в эксплуатацию системы ЧПУ на основе контроллера KFLOP"
Вот например на cncclab`е http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?t=5553
Ну или так (тыц) (на каждом форуме все же свое обсуждение и имеет смысл почитать везде )
Страница разработчика (там есть и мануалы и форум иноязычный, много чего есть.
http://dynomotion.com/KFLOP.html
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Linux ROSA

Сообщение #208 Денис# » 21 дек 2018, 18:18

Ну что ж... чую что глаза снова краснеют.
Но не по моей воле уже :)
Решил на одном из буков винду переставить, 64 понадобилась. Лезу в биос что бы включить СДюк как мастер, а там фигушки. Т.е. есть графа ODD CD-DVD, но судя по поведению компа на ней висит загрузчик линухи...
Что то я подвис.
Жень, подскажи плз. как это побеждается?
Или я таки что то не так делаю?
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
L0ki

Linux ROSA

Сообщение #209 L0ki » 21 дек 2018, 20:24

Денис# писал(а):Источник цитаты ODD CD-DVD, но судя по поведению компа на ней висит загрузчик линухи...

сначала просто скинь все настройки биоса не дефолтные Load Setup Defaults т.е. "заводские по умолчанию".
Сохрани.
И уже потом попробуй поставить загрузку с сидюка.
:? а вообще... порой крайне странные биосы попадаются. Порой с минимальным минимумом опций. Особенно среди брендовых буков (у меня например в наличии подобный sony vaio - там например НЕТ такой опции как загрузка с USB HDD, пришлось выкручиваться :pardon: ).
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Linux ROSA

Сообщение #210 Денис# » 21 дек 2018, 20:51

Стою на асфальте я в лыжи обутый...
Чего ему надо???

Linux ROSA - IMG_20181221_184753[1].jpg
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.


Вернуться в «Программное обеспечение»