Подключение гаража к электрическим сетям.

От теории до практики электрификации мастерской.
Аватара пользователя
е_Вячеслав

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #231 е_Вячеслав » 03 апр 2018, 14:49

ROW писал(а):Источник цитаты Если есть подключение значит есть потребитель розетка,лампочка вот и проект уже щиток кабель розетка/лампочка ,номиналы автомата, сечения марка кабеля, мощность ..вот и проект образовался..а
Если есть голый участок земли, то там потребитель будет только в будущем, а если есть уже ранее подключенный дом или квартира, то про проект уже давно все забыли!

Аватара пользователя
ROW

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #232 ROW » 03 апр 2018, 15:34

Если есть участок на него делается проект,гарж,сарай,баня,дом там будет..а если увеличение мощности то делается проект на увеличение мощности сущ.+ цифра которую берет потребитель,проект делается в любом случае,если того требуют СК в техусловиях. А по правильному вообще все с проекта начинается,жто бардак прлсто устроили,пустили еа самотек контроль,а потом удивляются,вишня сгорела,адмирал сгорел,газ взорвался
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #233 е_Вячеслав » 03 апр 2018, 18:37

ROW писал(а):Источник цитаты Если есть участок на него делается проект
Интересно было бы посмотреть на проект электроснабжения пустого земельного участка!

StarX

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #234 StarX » 03 апр 2018, 21:35

В общем дозвонился сегодня до головного офиса, вроде бы все вопросы порешали по телефону. В договоре дату поставил, когда заключили договор 20 марта, про гусак сказали что пока не нужно. Нужно с проектом сходить к тому мутному электрику, типа для согласования, мне согласовывать кроме него ни с кем не нужно, да и то просто показать. По проекту сделать ву и заземление. Оформить бумагу на соответствие заземления нормам, сфотографировать щиток и отвезти всё бумаги в головной офис, дальше ждать пока построят линию.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #235 е_Вячеслав » 03 апр 2018, 21:40

StarX писал(а):Источник цитаты Оформить бумагу на соответствие заземления нормам, сфотографировать щиток и отвезти всё бумаги в головной офис, дальше ждать пока построят линию.
Если бы щиток устанавливали на столбе, а там жила заземления протягивается уже при установки опоры, то гемора с согласованием и проверкой соответствия заземления не было бы.

Аватара пользователя
ROW

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #236 ROW » 03 апр 2018, 22:26

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты Интересно было бы посмотреть на проект электроснабжения пустого земельного участка!
ну посмотрите раз уж так интересно. человек купил пустой участок земли огороженный забором, вот проект смотрите.
наружное электроснабжение от опоры до будущей постройки
Подключение гаража к электрическим сетям. - проект1.jpg

и внутреннее схема и немного планов (проект конечно не весь однолинейка и один этаж,вам же просто интересно? :) )
Подключение гаража к электрическим сетям. - проект0.jpg

Подключение гаража к электрическим сетям. - проект2.jpg

Подключение гаража к электрическим сетям. - проект3.jpg
Подключение гаража к электрическим сетям. - проект4.jpg
Подключение гаража к электрическим сетям. - проект5.jpg

з.ы. предвкушая вопрос " а как же строить?" на строительство берутся ТУ на время строительства т.н. временные ТУ, но как правило,заявитель в заявке пишет что и нужды строительства и тогда к проекту добавляется проект временного электроснабжения нужд строительства здания.

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты то гемора с согласованием и проверкой соответствия заземления не было бы.

да нужно просто найти акт проверки(делаться должен ежегодно по факту: при строительстве и пока кого то не ударит током) сопротивления этого заземления нормативному..привет электролаборатория. :pardon: :hi:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #237 е_Вячеслав » 03 апр 2018, 22:31

ROW писал(а):Источник цитаты и внутреннее схема и немного планов (проект конечно не весь однолинейка и один этаж,вам же просто интересно?
То, что мне было интересно, я так и не увидел!

Аватара пользователя
ROW

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #238 ROW » 04 апр 2018, 07:11

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты То, что мне было интересно, я так и не увидел!
Тяжело искать черную кошку в темной комнате,когда ее там нет, да еще и не знаешь как она должна выглядеть :pardon:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

StarX

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #239 StarX » 22 май 2018, 14:58

Всем здоровья.
Отчитываюсь по ходу дела... Где-то числа 26 апреля добрался до своих городских эл.сетей узнать когда они планируют начинать работы, т.к на улице тепло и сухо - столбы ставить по нормальному уже можно. Месяц уже прошёл, остаётся 3. На что мне снова сказали, что я должен сделать правильный проект...столбы, сип..., а не только свой щиток. На этот раз я взял с собой все бумаги, которые у меня есть и показал и рассказал, что да как в договоре написано, кто что должен сделать по договору...и то, и что я ожидаю увидеть эл.линию с проводами на стене своего гаража вечером 20 июля (заканчивается срок по договору - 4 месяца) и если мои ожидания не оправдаются, то 21 июля я иду к юристу, в прокуратуру, фас...в общем как-то так. Человек из эл.сетей смотрю на этот раз проникся в мой вопрос, сделал какие-то копии и попросил подойти через пару дней, т.к ему нужно прояснить мой вопрос со своим начальником. Прихожу через пару дней, тот мне прямо сразу, что переговорили, всё обсудили и линия будет построена и я буду подключен и то что должны успеть в срок - улыбка на лице как будто я ему деньги принёс.
Вчера знакомый говорит, что гулял собакой и видел, то что в мою сторону на земле лежат столбы: два с одной стороны дороги и 3 с другой раскиданы в сторону моего гаража.... Сегодня смотрю - так и есть....предполагаю, что это по моему адресу, т.к я в этой стороне один такой :) .
Сейчас сижу и думаю, а вдруг они в течении недели двух протянут, а у меня ничего не готово с моей стороны.

Вопрос... 15кВт, 0,4кВ разводка по щиту учёта каким проводом, 6 кв.мм достаточно же? Я максималист, поэтому и такие сомнения.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #240 е_Вячеслав » 22 май 2018, 15:25

StarX писал(а):Источник цитаты 6 кв.мм достаточно же?

Если медь, то даже много, 2,5 квадрата будет держать 5 квт, на одну фазу, естественно, если три фазы, то это 15 квт, но лучше сделать запас, делайте 4 квадрата, это провод диаметром 6 мм, он и в клеммы автомата нормально зайдет и гнуть его при монтаже будет полегче.


Вернуться в «Электроснабжение»