Artec ZX-32. Китаес с немецкой фамилиёй

Автор темы
Vladimir52

Китаес с немецкой фамилиёй

Сообщение #51 Vladimir52 » 03 апр 2018, 19:23

SAIHO писал(а):Источник цитаты Вы когда два резиновых коврика притягиваете,

Представьте себе резиновый коврик, котоый притягивается к стальной плите. Сильно плита деформируется?

SAIHO

Китаес с немецкой фамилиёй

Сообщение #52 SAIHO » 03 апр 2018, 19:27

Так, ладно. Мы друг друга не понимаем. Пусть другие участники выскажутся.
Демократия не должна нарушать границы компетентности.

Аватара пользователя
AnSm

Китаес с немецкой фамилиёй

Сообщение #53 AnSm » 03 апр 2018, 19:43

Vladimir52 писал(а):Источник цитаты на ощупь" вроде не болталась.

На ощупь и у меня не болтается, а индикатор показывает обратное. Кстати промерял свою пиноль на геометрию. Разброс в диаметре в пределах полусотки по микрометру. А вот отверстие для пиноли такое очучение, что просверлили сверлом. Мало того что провалено по диаметру, так еще в наличии эллипс под разными углами по длине и разность диаметров по длине как раз эти десятки. В итоге пиноль вроде вставляется плотно, а при нагрузке начинает болтаться тудема сюдема. Так что промерьте пиноль и отверстие под нее в голове. Возможно только у меня такой сурпрайз, но проверить не мешает. Очепэушивать свой не собираюсь. Максимум линейки с уци куплю. И пиноль нужна для работы. А вот как ее исправить, понятия не имею. Хоть новую голову делай. :wall:

Автор темы
Vladimir52

Китаес с немецкой фамилиёй

Сообщение #54 Vladimir52 » 04 апр 2018, 16:11

AnSm писал(а):Источник цитаты На ощупь и у меня не болтается, а индикатор показывает обратное.

Вы оказались совершенно правы, пиноль болтается, особенно на вылете более 30-40 мм. Как исправить? Мне видится пара вариантов.
1. Пожертвовав еще 5мм-ми хода пиноли, можно прикрутить хомут к нижней поверхности головы, который бы зажимался вокруг пиноли. При толщине 10 мм, как мне кажется, он должен создать достаточную жесткость для удержания тела пиноли.
2. Режем голову и пинольный стакан вдоль, как на старых станках, предварительно вставив в нее импланты. Опять же в той теме на чипе, Иван упоминал о такой идее (не заню, правда, реализовал ли)

Artec ZX-32. Китаес с немецкой фамилиёй - IMG_0867.JPG


Хотя, в свете сегодняшнего облома со штатным шпинделем SK30 (посылал запрос в HBM, они раньше из Китая могли доставить SK30-шпиндель для своего BF30, но теперь так не делают), подумываю взять пиноль от более старшено китайца и втулить ее в этот станок. Правда придется растачивать диаметр на 5мм (пиноль диаметром 75 мм, а у меня 70) и делать внизу накладки, увеличивающие жесткость удержания, ну и еще куча доработок привода и реечного вала. Даже не знаю, связываться или нет :?

Автор темы
Vladimir52

Китаес с немецкой фамилиёй

Сообщение #55 Vladimir52 » 06 апр 2018, 02:45

AnSm писал(а):Источник цитаты А вот как ее исправить, понятия не имею. Хоть новую голову делай.


Андрей, а не думали примерно вот так исправить ситуацию? Толщина хомута зависит от того, сколько не жалко пожертвовать от хода пиноли. Но я думаю, миллиметров 15-ти должно хватить, чтобы довольно жестко ее удерживать.

Artec ZX-32. Китаес с немецкой фамилиёй - IMG_20180210_224146_.jpg


Сорри, рисовальщик эскизов из меня так себе, но думаю идея понятна - хомут зажимает не как на рисунке расширенный фланец пиноли, а под ним, тело пиноли.

Аватара пользователя
AnSm

Китаес с немецкой фамилиёй

Сообщение #56 AnSm » 06 апр 2018, 07:11

Vladimir52, Хода пиноли и так не хватает. Я использую фрезер и как сверлилку. Отдельную некуда поставить. А хомут проблему не решит. Нужно что бы пиноль не болталась и одновременно ей пользоваться. Например при расточных работах удобнее работать пинолью, нежели сейчас приходится пиноль зажимать и пользоваться подачей Z всей головы.

Автор темы
Vladimir52

Китаес с немецкой фамилиёй

Сообщение #57 Vladimir52 » 06 апр 2018, 12:17

AnSm писал(а):Источник цитаты Хода пиноли и так не хватает. Я использую фрезер и как сверлилку.

У меня есть отдельная сверлилка, но мне ее хода пиноли (всего 70 мм) тоже нехватает - иногда надо отверстия по 100мм глубиной просверлить. Однако на фрезезере можно насверлить 50 мм пинолью, потом поднять ее, и переместиться вниз осью Z, без риска уйти от вертикальной оси сверления и сломать инструмент. Разве это не выход?

Кстати, хомут можно частично заглубить в голову, сняв лишнее со стакана и его боковых опор. Все-равно они не дают жесткого крепления без правильной геометрии, совпадающей с диаметром пиноли.

Отправлено спустя 3 минуты 32 секунды:
AnSm писал(а):Источник цитаты А хомут проблему не решит. Нужно что бы пиноль не болталась и одновременно ей пользоваться. Например при расточных работах удобнее работать пинолью

Хомут полностью решает проблему зажатия пиноли (гораздо лучше той пимпочки, что давит сбоку в паз и так очень тонкой стенки пиноли).
Может он решит проблему болтанки во время хода частично? Поджим можно же регулировать.
А расточные работы, я так понимаю, для финишного прохода удобнее пинолью? Мне кажется нужно механизировать что пиноль, что ось Z, чтобы расточка шла равномерно. Поставив моторчик на Z, вообще избавляемся от необходимости пиноли, кроме как для сверления.

Аватара пользователя
AnSm

Китаес с немецкой фамилиёй

Сообщение #58 AnSm » 06 апр 2018, 20:07

Vladimir52 писал(а):Источник цитаты Поставив моторчик на Z, вообще избавляемся от необходимости пиноли, кроме как для сверления.

Вот тут полностью согласен. Да и сам уже припас давно голову от старой болгарки и моторчик с редуктором от шурика. А сдерживает то, что нет под него привода, нет блока питания. Привод нужен с ос, для поддержания постоянных оборотов. Городить самому лень несусветная. Завязал с электоникой давно и возвращатся не хочу. Просто даже места нет под нее. Вот поэтому и кручу руками. А подавать голову руками тоже плохо. Рывки, неудобно вдобавок колесо верху крутить. Может чего нить и сгоношу, но желания пока не возникает.

Автор темы
Vladimir52

Китаес с немецкой фамилиёй

Сообщение #59 Vladimir52 » 06 апр 2018, 20:40

AnSm писал(а):Источник цитаты А сдерживает то, что нет под него привода, нет блока питания. Привод нужен с ос, для поддержания постоянных оборотов. Городить самому лень несусветная. Завязал с электоникой давно и возвращатся не хочу.

Китайцы нас спасут. Можно легко подобрать тиристорный регулятор (до киловатта), ну и блоками питания до 600W проблем у них нет.

Аватара пользователя
AnSm

Китаес с немецкой фамилиёй

Сообщение #60 AnSm » 06 апр 2018, 20:48

Тиристорный регулятор для шурика как то не айс совсем. Блоки питания тоже не дешевые. В опщем да. На али можно подобрать. Но жаба пока сильнее. :crazy:


Вернуться в «Фрезерные»