Подключение гаража к электрическим сетям.

От теории до практики электрификации мастерской.
StarX

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #211 StarX » 31 мар 2018, 20:33

высота моего гаража метра 3,5. у соседа да, метров 5.
если не смотрят не одни и не другие, то мне почём знать нужен гусак или нет, где его ставить как ставить.... в какую сторону заворачивать этот гусак... с какой стороны сети будут сип тянуть...

Отправлено спустя 4 минуты 27 секунд:
если и смотрели по месту, то явно не курские сетевики которые мне тех условия выдали, а тот электрик который из городских сетей и скорее всего тот который мне говорил, что чтобы меня подключить я сам должен сделать проект, поставить столбы и протянуть сип до подстанции, на подстанции поставить свой щиток со счётчиком, а они уже его запитают. поэтому я как бы ещё тогда усомнился в компетентности данного человечка

Отправлено спустя 2 минуты 47 секунд:
проектировщики блин тоже, одна контора на весь город. самому проект сделать нельзя, точнее можно только его хрен узаконят. рисовать самому и нести проектировщикам, тогда за что им деньги платить... проектировщики говорят, что если будут какие то проблемы приходи перерисуем...

Аватара пользователя
ROW

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #212 ROW » 31 мар 2018, 23:16

StarX писал(а):Источник цитаты если не смотрят не одни и не другие, то мне почём знать нужен гусак или нет, где его ставить как ставить.... в какую сторону заворачивать этот гусак... с какой стороны сети будут сип тянуть...
так проект и делается для монтажника-электрика-специалиста,а не для заказчика, поэтому это все и не указывается, потому что есть Свод Правил в том числе и на эл. монтажные работы, есть ПУЭ, есть серия на прокладку СИП в которой разрисованы все узлы крепления, это все монтажник изучает и сдает при обучении, и поэтому в проекте и не пишется через какое расстояние провод к стене крепить, как гусак устанавливать и прочие мелочи. Проектировщик должен расчеты сделать какое сечение провода,какой номинал автомата, какой контур заземления нужно сделать и это отразить в проекте.Остальное все на монтажной организации лежит.

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
StarX писал(а):Источник цитаты проектировщики блин тоже, одна контора на весь город.

ну так то есть вопросы к проекту, почему заземлитель Ф 22мм, когда нормируется Ф 16мм? Автомат 32А как бы тоже завышен, и по хорошему выключатель нагрузки туда бы поставить.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

StarX

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #213 StarX » 01 апр 2018, 13:31

вот фото гаража - серые ворота. ну и рядом соеда гараж. как будут тянуть мне, я не знаю, но предполагаю так же как сосед себе тянул. куда будут мне ставить столб вот это я хз, т.к кругом дерьвья
Вложения
Подключение гаража к электрическим сетям. - IMG_20180401_111431.jpg
Подключение гаража к электрическим сетям. - IMG_20180401_111516.jpg
Подключение гаража к электрическим сетям. - IMG_20180401_111522.jpg

Аватара пользователя
ROW

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #214 ROW » 01 апр 2018, 13:47

StarX писал(а):Источник цитаты будут мне ставить столб вот это я хз, т.к кругом дерьвья
до дерева ЕМНИП 2 метра от неотклоненного провода ,если нет этого расстояния,берется разрешение на снос дерева, оно спиливается столб ставится.
StarX писал(а):Источник цитаты ну и рядом соеда гараж.

ну вот и ответ зачем трубостойка,-проезд там над ним 5.5метра надо :pardon:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

StarX

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #215 StarX » 01 апр 2018, 13:52

может параллельно ему протянут кабель на его гараж и по его стене, я хз.
завтра с этими фото и этим проектом поеду в местную сетевую, я так понимаю это они будут тянуть. что да как они же должны для себя набросать уже.
с трубостойкой то я всё понимаю что да зачем, я пока не понимаю как они будут подтягиваться ко мне. если бы это было известно, то практически все вопросы возможно и отпали бы.

Аватара пользователя
ROW

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #216 ROW » 01 апр 2018, 14:31

StarX писал(а):Источник цитаты может параллельно ему протянут кабель на его гараж и по его стене, я хз.
если на проекте так показано, то надо идти к соседу чтоб он на проекте написал что он согласовывает прокладку по стене его гаража, т.к. гараж это его собственность и самовольно нельзя по нему прокладывать.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

StarX

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #217 StarX » 01 апр 2018, 15:54

Так я же в сетевой где заявку подавал спросил, нужно мне с кем-то разговаривать, договариваться... Мне сказали сделай щиток на гараже и проект с заземлением и приезжай, остальное проблемы наши..

Аватара пользователя
ROW

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #218 ROW » 01 апр 2018, 16:14

StarX писал(а):Источник цитаты Мне сказали сделай щиток на гараже и проект с заземлением и приезжай, остальное проблемы наши..
ну значит линию отдельно потянут,скорее всего,если так сказали.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #219 Кустарь-одиночка с мотором » 01 апр 2018, 16:42

По моему, сильно заморачиваешься. Тебе сказали, с тебя то-то, то-то и то-то надо. Условия выполнил - жди готового. Мне не один хрен, сколько им опор для этого надо поставить, какой автомат на ТП поставить да какой транс поставить? :unknown: Это их проблемы, а не мои. Приедут раз, чего-то забудут - приедут второй раз, третий, десятый, все учтено в тарифах, не переживайте за них.
Гость.

StarX

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #220 StarX » 02 апр 2018, 20:35

сходил сегодня в местную сетевую компанию, я так понял это они будут тянуть линию по заданию головного офиса. пошёл собственно как и писал узнать про гусак нужен или нет. тот самый электрик, про которого я писал в самом начале, начал нести какую чушь. посмотрел мой проект, сказал что проект неправильный. по его словам в проекте должен быть топографический план, на котором должен быть указан мой гараж, нанесена линия эл.передач которая будет строиться, так же указаны столбы по которым линия будет проложена ну и так далее... должна быть составлена спецификация в которой указана марка и длина сип, марка и количество столбов/опор для того чтобы потом сетевая выставила мне счёт за всё это.... далее проект мне нужно согласовать с главным архитектором города, с городскими теплосетями (т.к рядом под землёй проходит теплотрасса) ну и собственно с электросетями... и только после всех согласований они начнут строить линию. типа они не могут строить линию без проекта, т.к не знают куда ставить столбы, как тянуть сип...
я ему в ответ... опустись на землю чуробес, у меня в договоре чётко написано, что сетевая обязана в срок 4 месяца с момента подписания договора построить эл.линию до границы моего участка, а это собственно стена моего гаража, а тех условия мне выданы минимум на 2 года, т.е я могу начать делать проект через год, а ваши провода должны уже висеть у меня перед гаражом. говорю, что типа не вяжутся что то твои домыслы и хотелки с реалиями, которые прописаны законом и договором. договор подписан ещё 20 марта и пока ты тут высказываешь свои хотелки время то уже идёт.
в общем нужно ещё раз съездить в головной офис сетевой и уточнить все вопросы. а так же спросить почему у меня в договоре стоит только номер договора, а числа нет.... далее снова съездить к тому местному электрику и сказать, что через 3,5 месяца выходит срок на строительство линии сетевой компанией и если вечером 20 июля я не увижу возле себя провода, то 21 числа я начинаю готовить иск в суд...
щас договор отсканирую

Отправлено спустя 7 минут 49 секунд:
мне кажется данный электрик претендует на номинацию олень года...
или может я в чём не прав!?

Отправлено спустя 4 минуты 55 секунд:
Договор

Отправлено спустя 15 минут 35 секунд:
объясните по порядку что да как, кто что должен делать? с кем мне нужно согласовывать проект? тянуть нужно через дорогу
Вложения
Подключение гаража к электрическим сетям. - 001.jpg
Подключение гаража к электрическим сетям. - 002.jpg
Подключение гаража к электрическим сетям. - 003.jpg
Подключение гаража к электрическим сетям. - 004.jpg


Вернуться в «Электроснабжение»