как быть если нету станочного уровня

Автор темы
корбен даллас

как быть если нету станочного уровня

Сообщение #1 корбен даллас » 30 мар 2018, 20:52

этот способ мне подсказали слесаря-когда мне было 16 лет.
берем кусочек стекла типа зеркала. кладем его на поперечку и сверху ложим шарик от подшипника.
добиваемся положения при котором шарик не стремится куда -нибудь укатиться.
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Аватара пользователя
DOC

как быть если нету станочного уровня

Сообщение #2 DOC » 30 мар 2018, 21:13

а по обычному нельзя выставить? шарик хорошо но ты пол года им будешь выставлять :D
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Аватара пользователя
ROW

как быть если нету станочного уровня

Сообщение #3 ROW » 31 мар 2018, 20:24

корбен даллас писал(а):Источник цитаты добиваемся положения при котором шарик не стремится куда -нибудь укатиться.
Юра,это только сказать,ловим..в телефоне HTC есть такая игрушка как раз на этом основанная "провести шарик между отверстий до определенного обозначенного" еще то занятие я тебе скажу! :D
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Слесарь ремонтник

как быть если нету станочного уровня

Сообщение #4 Слесарь ремонтник » 16 июл 2023, 13:03

корбен даллас писал(а):Источник цитаты берем кусочек стекла

на стекло миллиметровку. и полметровый отвес, можно метровый.
как быть если нету станочного уровня - 1111 !Отвес.JPG
Ну дето так. ;)

valentinych

как быть если нету станочного уровня

Сообщение #5 valentinych » 24 июл 2023, 23:40


:oops: А прозрачный шланжик (трубочка) с водичкой не прощее будет?
Непрозрачный - так с двумями "пипетками" на концах.
Надысь так я "горизонт" строил для рег. развала автЫ и света фар еёйной же. Нормально получилось. ;)

Аватара пользователя
Слесарь ремонтник

как быть если нету станочного уровня

Сообщение #6 Слесарь ремонтник » 25 июл 2023, 07:56

valentinych писал(а):Источник цитаты А прозрачный шланжик (трубочка) с водичкой не прощее будет?
Проще конечно, если геометрия не нужна.

valentinych

как быть если нету станочного уровня

Сообщение #7 valentinych » 26 июл 2023, 01:16

Слесарь ремонтник писал(а):Источник цитаты если геометрия не нужна.
:shock: Оно конечно может и надо, но сорри - ( :? мне для общего развития) это вы про что? А то я как бЭ про установку любого оборудования по "горизонту".

Аватара пользователя
Слесарь ремонтник

как быть если нету станочного уровня

Сообщение #8 Слесарь ремонтник » 26 июл 2023, 07:18

valentinych писал(а):Источник цитаты любого оборудования по "горизонту".
Ьам идет отсчет в сотках. у вас в метрах шланга. Или разницы никакой, дом строить, гараж, или станок выставить?

Камаз Арбузов

как быть если нету станочного уровня

Сообщение #9 Камаз Арбузов » 27 июл 2023, 00:43

Уже все давно придумано. Читайте книги с датировкой ближе к началу прошлого века.
На вскидку...

Длинная ванночка с жидкостью плюс штатив с микровинтом на конце которого иголка, и большая лупа. Если жидкость электропроводная, то к ванночке и иголке можно подключить щупы мультиметра в режиме прозвонки или омметра.

Гидростатический уровень с иголками и винтами максимального возможного диаметра и минимально возможного шага. Можно вполне изобразить на коленке. Точность повысить путем притирки резьбового соединения пастой ГОИ.

Варианты есть. Но все они имеют недостатки по которым проигрывают даже дешевому китайскому уровню. В наше время проще купить готовый уровень, или хотя бы только ампулу. Не очень большие деньги. Спасибо Китаю.

valentinych

как быть если нету станочного уровня

Сообщение #10 valentinych » 27 июл 2023, 01:44

Слесарь ремонтник писал(а):Источник цитаты идет отсчет в сотках. у вас в метрах шланга

Даааа. :? Вы, видимо, в своё время так и не поняли принцип сообщающихся сосудов.
Там даже и километры :shock: не играют роли. А мну по данному вопросу "умывает руки".
Всем удачи. :hi:


Вернуться в «Полезные советы»