Подключение гаража к электрическим сетям.

От теории до практики электрификации мастерской.
Аватара пользователя
ROW

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #191 ROW » 30 мар 2018, 08:15

StarX писал(а):Источник цитаты для контура заземления у меня чистый кусок земли только в подвале гаража. можно ли делать заземление в подвале?
можно!
StarX писал(а):Источник цитаты прокопать траншею с пол метра и вбить штыри 2-2,5 метра не проблема.
желательно между штырями расстояние сделать не менее 3м(больше лучше).
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

StarX

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #192 StarX » 30 мар 2018, 11:47

на заземление написали 3 штыря d=22 мм по 3 м и расстояние между ними 2 м. соединить полосой 40х4 мм

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #193 KimIV » 30 мар 2018, 11:55

Я делал вот такое заземление. Ну и там ниже методика проверки электрочайником. Уложился в 4 Ома :)
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
ROW

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #194 ROW » 30 мар 2018, 12:10

StarX писал(а):Источник цитаты на заземление написали 3 штыря d=22 мм по 3 м и расстояние между ними 2 м. соединить полосой 40х4 мм
достаточно Ф 16,длина 3м (больше лучше) расстояние не менее 3 метров между штырями,если ближе делать они начинают сильно оказывать влияние друг на друга и сопротивление заземления будет больше, условно говоря при расстоянии между штырями 2м. сопротивление 10 Ом, при 3м -8Ом при 5 метрах -6 Ом., т.е. чем дальше вертикальные штыри друг от друга тем лучше. (можно кстати и уголок 50х50 толщина полки 4мм., или трубу нар. Ф 25мм и стенка не менее 2мм. если уж совсем по нормам то все нужно оцинкованное,омедненное (ну или медное) либо из нержавейки ,но для себя и черный металл пойдет )
StarX писал(а):Источник цитаты соединить полосой 40х4 мм

можно стальным кругом Ф 12мм, или той же трубой Ф 25х2мм :hi:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

StarX

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #195 StarX » 30 мар 2018, 13:26

да хз что делать. мне выдали тех условия viewtopic.php?p=82608#p82608
в них пункт 11.1 выполнить проект и согласовать.
пошёл я с этими тех условиями к проектантам, они сделали какой то проект, домой принёс - возникли вопросы, на след неделе пойду опять в ту контору и скажу им что они как бы олени мне не то сделали. щас сделаю скрины проекта на подключение, мне видится что там какой то шарлатан работал

Аватара пользователя
ROW

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #196 ROW » 30 мар 2018, 13:33

StarX писал(а):Источник цитаты пошёл я с этими тех условиями к проектантам
к проектировщикам! :wall: :girl_devil:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

StarX

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #197 StarX » 30 мар 2018, 15:01

ладно, пусть будет к проектировщикам, суть не в этом

Отправлено спустя 16 минут 34 секунды:
вот тех условия
Вложения
Подключение гаража к электрическим сетям. - ту1.jpg
Подключение гаража к электрическим сетям. - ту2.jpg
Подключение гаража к электрическим сетям. - ту3.jpg

StarX

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #198 StarX » 30 мар 2018, 15:19

вот проект который мне сделали
Вложения
Подключение гаража к электрическим сетям. - 1.jpg
Подключение гаража к электрическим сетям. - 2.jpg
Подключение гаража к электрическим сетям. - 3.jpg
Подключение гаража к электрическим сетям. - 4.jpg
Подключение гаража к электрическим сетям. - 5.jpg
Подключение гаража к электрическим сетям. - 6.jpg

StarX

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #199 StarX » 30 мар 2018, 15:29

1. зачем указывали трубостойку/гусак и сип, если в тех условиях про это не указано?
2. зачем указывают автомат конкретного производителя и конкретную марку автомата? данный автомат не имеет шторки закрывающей болты и ушей для пломбировки...
3. я планировал после счётчика поставить ещё один 3х полюсный автомат, который будет не опечатан, его не указали...
в общем у меня есть к ним вопросы.
да и в сетевую нужно позвонить и узнать, что подразумевается под словом "проект электроснабжения объекта...". это только проект вводного учётного щитка и заземления или полный проект от ввода до точек подключения потребителей.
я планировал, да и собственно проектировщикам сказал, что на улице будет только щиток со счётчиком, а распределительные автоматы будут в щитке который будет установлен внутри гаража...

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #200 е_Вячеслав » 30 мар 2018, 16:41

StarX,Да, нормальный у Вас проект, если его согласуете, и сделаете все по нему, то при приеме отпадут вопросы у приемщиков.

Отправлено спустя 58 секунд:
StarX писал(а):Источник цитаты данный автомат не имеет шторки закрывающей болты и ушей для пломбировки...
Пломбируют липкой лентой


Вернуться в «Электроснабжение»