Ленточная пила, из фанеры.

Обработка древесины.
Аватара пользователя
Денис#

Ленточная пила, из фанеры.

Сообщение #11 Денис# » 23 ноя 2017, 13:01

ddf писал(а):Источник цитаты От подобной пилы отпугивает главным образом стоимость расходки. Оправдывает ли она стоимость?


В моем понимании оправдывает, причем с лихвой. И дело не только в деньгах. Если использовать не самую дешевую пилу, а например сделать самому на промышленный манер, то вообще незаменимая вещь. Хотя и китайченок многим за счастье будет.
Из плюсов:
поставил пилить и ушел - она сама допилит и остановится.
Если это не самый дешевый китай в котором постоянно уводит ленту и который я так и не смог отстроить нормально, то при правильной настройке получаете высокую точность реза. На заводе был допуск +/-1мм, в него попадали фактически не глядя, это на 50-70 балках.
Если работа с сож то рез качественнее и лента живет дольше.
После того как поработаешь на ленте вид кругляка диаметром 100мм или больше и болгарки рядом с ним, вызывает желание сменить вид деятельности кардинально. После болгарки торцевать дольше чем после ленты, бывает что и нет необходимости ибо визуально все отлично.

Из минусов: хороший станок стоит дорого. Очень дорого. Лента за 50 тыр это кривая фигня. Хотя повторюсь и она окажется незаменимой после того как понадобиться порезать ф100 мм на блинчики по 50мм в количестве 100 штук например. Разница в том что тонкая лента может дать волну и перекосы, а 42мм лента на настроеннном станке даст качественные заготовки. И быстрее значительно. Из плюсов - такой станок вполне можно сделать самому, ничего сверхестественного в нем нет.
Следующий минус - стоимость полотна. 13мм стоят копейки, в районе 1000-2000 руб, промышленные в разы дороже. Но промышленное и ходит подольше ИМХО.
Так же нужно учесть что полотна существуют с разным шагом зубьев под разные сечения и толщины заготовок. Т.е. по уму нужно купить сразу несколько ленточек и менять их в соответствии с задачами. Тогда и рез качественнее будет и живучесть ленты вырастет значительно.

Это если вкратце. Ну и резюме всего сказанного (с моей точки зрения): Ленточная пила очень нужный станок в мастерской, который сокращает время и затраты на подготовку заготовок в работу. Однако делать его лучше самому, ибо вложив стоимость аналогичную стоимости дешевого китайского дерьма, а так же подумав головой и приложив руки вы получите промышленный станок. Если устроят пилы под 90` (не поворотная голова), то нужен будет редуктор, эл.дрыгатель 1,5-2,5кВт, лента 42мм биметалл (у нас делается в размер, но думаю есть стандартные позиции, стоимость начиналась от 7000 руб на тот станок к которому я имел доступ несколько лет назад), лист стали что нить около 100мм + листовой металл потоньше, насос СОЖ с трубками, сама СОЖ (тоже кстати не бесплатная позиция), несколько подшипников направляющих для полотна, ступицы колесные с барабанами тормозными (диаметр чем больше - тем лучше в разумных пределах), ну и по мелочи. Плюс руки, время, инструмент. Можно ещё смастерить регулятор скорости опускания пилы, но это частности.

В общем потратив около 50 тыр. Вы обеспечите себе пару недель увлекательного рукоблудства, с плохопредсказуемым результатом. Однако результат этот с великой вероятностью будет вас радовать больше чем дешевый китайский ширпотреб. И не только потому что Вы эту штуку сами сделали, при должном подходе работать она будет значительно лучше любительской.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Денис#

Ленточная пила, из фанеры.

Сообщение #12 Денис# » 23 ноя 2017, 22:30

Денис# писал(а):Источник цитаты лист стали что нить около 100мм + листовой металл потоньше


Оговорочка по Фрейду: около 10мм :)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Валерий

Ленточная пила, из фанеры.

Сообщение #13 Валерий » 24 ноя 2017, 01:13

alex.573 писал(а):Источник цитаты я где то писал раньшэ, здоровые кругляки сабельной пилой наблошнился разделывать. нраица.

Леша, аналогично. Приобрел свбельную - класс, только полотна накрываются быстро. :shock:

Аватара пользователя
alex.573

Ленточная пила, из фанеры.

Сообщение #14 alex.573 » 24 ноя 2017, 13:45

Сообщение не по теме
Я по цветнине отдельно - по стали отдельно пилки. Не знай, у мну долго. Я правда- малыми оборотами, и масла не жалею. И куплена целая куча, давно- из прежних выпусков долго работают, качественнее сталь.
Свернуть

Аватара пользователя
Валерий

Ленточная пила, из фанеры.

Сообщение #15 Валерий » 24 ноя 2017, 19:24

Спасибо Леша, сразу на все вопросы и ответил. :good2:

Аватара пользователя
Автор темы
konstet77

Ленточная пила, из фанеры.

Сообщение #16 konstet77 » 25 ноя 2017, 16:18

Ещё одно видео. Приделал, в качестве двигателя, дрель. Полёт нормальный.
Станок приобрёл законченный вид.
https://youtu.be/j5s2JbDQ6Nk

Аватара пользователя
omich

Ленточная пила, из фанеры.

Сообщение #17 omich » 25 ноя 2017, 23:40

Блин, я своей микро циркулярки за пальцы боюсь, а от такого видео аж мурашки по коже.

Мотор от дрели уж очень шумный. Сюда бы такой же применить, как я для упомянутой циркулярки использовал. Тот вообще бесшумно работает, а момент при этом зверский.

Аватара пользователя
Автор темы
konstet77

Ленточная пила, из фанеры.

Сообщение #18 konstet77 » 13 мар 2018, 08:14

Отправил два станка пользователям. Обещали опробовать и написать отзывы. Отправил в прошлом году, ни одного отзыва, по работе станка, нет.
Начал собирать ещё один. Благо покупатель уже есть.
Ленточная пила, из фанеры. - IMG_20180312_160755.jpg

Стоит вопрос обрезинивания колеса. Есть предложения?
Я хочу найти камеру, от газели, или уазика, нарезать колец и приклеить. Растянется кольцо, на 250мм?
Друзья предлагают нанесение состава, с последующим застыванием. Сырая резина, полиуретан, герметик.

Аватара пользователя
Денис#

Ленточная пила, из фанеры.

Сообщение #19 Денис# » 13 мар 2018, 08:27

konstet77 писал(а):Источник цитаты Растянется кольцо, на 250мм?


Да, растянется. Покупать необязательно, заедьте на любую шинку и попросите рваные, грузовые, легковые, разные. Наберете на век вперед.
Сырую резину нужно будет вулканизировать. Не Бог весть какой процесс, но оснастку мастерить придется дольше чем пилу делать скорее всего :)
видел на ютубе как парень силиконовым (или подобным, в подобном тубусе) герметиком "обрезинивал", т.е. наносил, раскручивал и разравнивал.
Полиуретан тоже можно, но даже холодного отверждения потребует некоторых как минимум временных затрат, а по хорошему и финансовых. Т.е. очень желательно вакуумирование. Не быстрое, но нужно. Если горячего отверждения то нужен некий термошкаф с контроллером способным сутки работать по программе (ну если Вы не хотите к нему периодически бегать по будильнику).
В общем камера это не сильно плохая идея наверно :)

Отправлено спустя 2 минуты 14 секунд:
И таки да,

konstet77 писал(а):Источник цитаты Отправил два станка пользователям. Обещали опробовать и написать отзывы. Отправил в прошлом году, ни одного отзыва, по работе станка, нет.


Мой вывод: значит всё работает и работает хорошо. Если бы было иначе обязательно бы позвонили!
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
ROW

Ленточная пила, из фанеры.

Сообщение #20 ROW » 13 мар 2018, 09:03

Денис# писал(а):Источник цитаты Сырую резину нужно будет вулканизировать. Не Бог весть какой процесс,
да, и при+ 120...+130C 10-20 минут в зависимости от состава сырой резины, думаю фанера может начать слоится т.к. разна\ влажность слоев все же да и клей тоже размягчится
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.


Вернуться в «Столярное дело»