Самодельная установка гидроабразивной резки (ГАР)

Nik4722

Самодельная установка гидроабразивной резки (ГАР)

Сообщение #21 Nik4722 » 18 июл 2017, 14:13

Можно из емкости с водой выдавить воздухом. 300 атмосфер без проблем, только объем воды будет маленький.


Nik4722

Самодельная установка гидроабразивной резки (ГАР)

Сообщение #23 Nik4722 » 19 июл 2017, 11:43

Здесь похоже плунжер с пневмоцилиндром. Правда непонятно, почему не поставить 2 и получить постоянный напор

ddf

Самодельная установка гидроабразивной резки (ГАР)

Сообщение #24 ddf » 21 июл 2017, 02:45

По трубе:

Аналогичная задача - артиллерийские стволы.
Самое простое решение - классическая англицкая пушка, скрепленная проволокой. Апофеоз - 15/42 или вроде бы на Ямато 18/45 были такие.

На внутреннюю трубу плотно и с натягом наматывалась слоями проволока прямоугольного сечения (фактически неширокая лента, что-то вроде например 2Х8мм (около того) сечением.)

http://www.navweaps.com/Weapons/WNUS_6- ... re_pic.jpg


Конструкция давала выигрыш по прочности/массе, и в технологичности/стоимости, но была со временем предана анафеме главным образом из-за низкой продольной жесткости ствола.

Отправлено спустя 7 минут 4 секунды:
А вот смежный вопрос:

Возможен ли аналог автокерхера, работающий только водой, можно с содой, чтоб не ржавело, но с силой и эффектом пескоструя - т.е. чтоб краску и ржавчину сдирал бы до металла???

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Самодельная установка гидроабразивной резки (ГАР)

Сообщение #25 Денис# » 22 июл 2017, 00:11

ddf писал(а):Источник цитаты Возможен ли аналог автокерхера, работающий только водой, можно с содой, чтоб не ржавело, но с силой и эффектом пескоструя - т.е. чтоб краску и ржавчину сдирал бы до металла???


Если я правильно понял вопрос то да, есть. Насадки на тот же керхер и пр. аналоги

https://www.youtube.com/watch?v=2U-QlQVCFOo

Отправлено спустя 26 минут 40 секунд:
А тут более подробно :)

https://www.youtube.com/watch?v=4e3IHuC2ycg
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Альба2386

Самодельная установка гидроабразивной резки (ГАР)

Сообщение #26 Альба2386 » 11 мар 2018, 17:50

Всем привет! У меня тоже вопрос по теме. Планирую собирать гар сам с двусторонним насосом от одного цилиндра. На сколько мне проще и дешевле будет сделать станок, по сравнению с тс, если в мои задачи входит резать шоколад, конфеты и тому подобное, то есть просто водой без песка и не таким давлением. И вообще какого давления в моем случае достаточно для ровного реза?

kuznypetr

Самодельная установка гидроабразивной резки (ГАР)

Сообщение #27 kuznypetr » 25 май 2020, 10:48

Всё дело в том, что, создав свой станок, тебе придётся ещё долго мучаться: то то не так, то этак. Я расскажу свою историю. Запускали мы одну технологическую линию, а там вальцы. Ну, отработали они лет десять. Потом приехали спецы с завода изготовителя и отшлифовали эти вальцы. Получили бабки и уехали. А через год их приходится снова вызывать. И так каждый год. И каждый год им платить. Это я к тому, что новые валки были изготовлены, отшлифованы, отбиты зазоры и так далее на специальном оборудовании, а ручная шлифовка – это, почти Сизифов труд. Проще было отправить эти вальцы на завод, там бы их восстановили на точном оборудовании и они отработали бы еще лет 10.

Моему куму как-то нужна была услуга гидроабразивной резки. А тоже такой, любитель своими руками что-то делать. И часто теряет больше времени, чем получает выгоды). Я, конечно, отговорил, так как работы было достаточно много. Ну, так, перебирали много фирм. Да, выбирали мы не по дешевизне, а по качеству работы. Это было чуть более года назад.

В общем, я из тех «прихожан» )).

Аватара пользователя
shonty

Самодельная установка гидроабразивной резки (ГАР)

Сообщение #28 shonty » 18 июн 2020, 01:31

Довольно плотно и довольно долго работаю с этим оборудованием. Ни кому не советую тратить время на самостоятельную сборку. "Бюджетно" не выйдет, а уж "бесплатно" тем более.

Viras

Самодельная установка гидроабразивной резки (ГАР)

Сообщение #29 Viras » 18 июн 2020, 02:24

Ну вот а все могло бы быть иначе
Сделал бы какое нибудь подобие станка резки пусть не на 100000атм а хотя бы на 20 и продавал бы тем кто режет шоколад и др
Тем временем учитывая наработки шагнул бы на ступень 40атм и так далее

Сказали ж про союз если был то впереди планеты.

Так что при союзе сказали бы о людях которые боятся начать догонять, догнать и перегнать?

Не течёт вода под лежачий камень, не течёт.

Хотя мож уже и неактуально.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Самодельная установка гидроабразивной резки (ГАР)

Сообщение #30 Денис# » 18 июн 2020, 02:41

Viras писал(а):Источник цитаты Хотя мож уже и неактуально.


Приоритеты... Есть такое слово :)
Со всем остальным согласен на все 100. Нехрен слушать, надо пробовать.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.


Вернуться в «Станки»