Мастерская в квартире

Покажите свою мастерскую и расскажите о ней
Аватара пользователя
Автор темы
Сукин кот®

Мастерская в квартире

Сообщение #111 Сукин кот® » 03 янв 2018, 22:30

А, из-за того, что температура плавления PLA довольно низкая, термобарьер не справляется. А штатное охлаждение оставляет желать лучшего, в результате при подаче пластика он плавится, а при ретракте резко остывает, образуя пробку на пограничной зоне. Вовремя не заметишь - давай, модель, до свидания. Переделал систему охлаждения, теперь все работает нормально.

Аватара пользователя
Автор темы
Сукин кот®

Мастерская в квартире

Сообщение #112 Сукин кот® » 17 фев 2018, 23:17

Сорри, что редко появляюсь тут - ремонт дома затеяли :) Ужас, летящий на крыльях ночи, словом.
Сегодня чуть оторвался, благо, что приехали дети в гости. Оставил их на жену и рванул за очередной игрушкой. Купил кетайский конструктор ЧПУ CNC 2020B, недалеко от дома. Примерно процентов на 30 дешевле, чем на Али, так уж получилось, для меня сделали солидную скидку. Фоток пока не будет, ибо их полно в Интернете - вкратце, это конструктор, несколько более интересный, нежели популярные 3018 или 2418. Основа изготовлена из металлонаполненого пластика, толщина деталей 10 мм. В принципе, по жесткости должно быть чуть получше, чем похожие станочки из профиля для рекламных конструкций. Посмотрим.
ЗЫ: тяжелый, собака.

Аватара пользователя
Автор темы
Сукин кот®

Мастерская в квартире

Сообщение #113 Сукин кот® » 27 фев 2018, 22:39

Ладно, продолжим наши игры. Я понимаю, что моя новая игрушка имеет весьма мало общего с оборудованием для обработки металла, но... Тем не менее - игрушка, она и есть игрушка. Познавательно - обучающая. В общем, собрал, сразу переделал электронику на "привод" от Ардуино, ибо Mach3 требует порой невозможного от современных компьютеров. Полетная масса около 14 кг, питание - два 24 Вольт 8-амперных блока последовательно. Шпиндель типа 300 Вт, реально чуть меньше, но не на много. Диаметр посадки под патрон ER20 8 мм, биений нет, равно как и вибраций, от слова совсем. Кстати, именно из-за диких вибраций я был вынужден отказаться от не менее популярного станочка 1310.
Основной материал - металлонаполненный пластик. На прочность и упругость это не влияет, если только на массу, которая гасит вибрации. Впрочем, толщина стенок позволяет некие вольности.
Сперва думал сразу заменить идеологически неправильные метрические винты на трапецию. Пока оставил, ибо со своими задачами они, как ни странно, весьма неплохо справляются. Люфт убирается за счет преднатянутых пружин, довольно мощных, при этом скольжение ровное и равномерное.
ЗЫ: если народу будет интересно, расскажу про основные косяки и их исправление. Если нет, вообще замнем эту тему, ибо она достаточно специфична. Пара фоток:
Мастерская в квартире - IMG_2796.JPG
Мастерская в квартире - IMG_2797.JPG

Аватара пользователя
KimIV

Мастерская в квартире

Сообщение #114 KimIV » 27 фев 2018, 23:08

Сукин кот® писал(а):Источник цитаты если народу будет интересно, расскажу про основные косяки и их исправление.

Вадим, разумеется, интересно! Только лучше бы про CNC в этом разделе писать
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
AnSm

Мастерская в квартире

Сообщение #115 AnSm » 27 фев 2018, 23:14

Сукин кот®, Вадим, а размер поля обработки какой?

Аватара пользователя
Автор темы
Сукин кот®

Мастерская в квартире

Сообщение #116 Сукин кот® » 27 фев 2018, 23:30

Ну, как и следует из названия - 200 х 200 мм. Писать в разделе про ЧПУ... Ну, тут, вроде как мой блог. Уютный такой, спокойный. И, тем не менее, все относится к мастерской. Так или иначе.

Аватара пользователя
KimIV

Мастерская в квартире

Сообщение #117 KimIV » 27 фев 2018, 23:34

Сообщение не по теме
Сукин кот® писал(а):Источник цитаты Ну, тут, вроде как мой блог. Уютный такой, спокойный.

Понял... отстал :jokingly:
Свернуть
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
AnSm

Мастерская в квартире

Сообщение #118 AnSm » 27 фев 2018, 23:45

Сукин кот® писал(а):Источник цитаты Ну, как и следует из названия - 200 х 200 мм.

Спасибо. Скрипты отключены у мну. :oops:

Аватара пользователя
Автор темы
Сукин кот®

Мастерская в квартире

Сообщение #119 Сукин кот® » 16 мар 2018, 23:28

У меня многие спрашивают- ну, зачем? Зачем тебе нужен еще и 3D-принтер? Вроде, все уже есть? Ни фига подобного. 5 минут в штатной программе Windows 10 (3D Builder) - и модель готова:
Мастерская в квартире - 2.jpg

Еще 15 минут печати и - вуаля, готовое устройство:
Мастерская в квартире - 1.jpg

Конечно, для сильно нагруженных деталей все делается по-старинке, но вот там, где нагрузки особой нет, или нужно просто попробовать, без такого девайса не обойтись. Скажем так, процентов на 30 "тяжелую артиллерию" устройство разгружает.

Аватара пользователя
ROW

Мастерская в квартире

Сообщение #120 ROW » 17 мар 2018, 06:26

Сукин кот® писал(а):Источник цитаты Еще 15 минут печати и - вуаля, готовое устройство:
на фотке выглядит как алюминиевая :good2:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.


Вернуться в «Экскурсия по мастерской»