Электронный портативный осциллограф

Аватара пользователя
ROW

Электронный портативный осциллограф

Сообщение #51 ROW » 20 фев 2018, 15:49

L0ki писал(а):Источник цитаты Естественно что нет и не будет.

потому т взял 062 модель что и у 068 все тоже самое,хотя заявлено 3 МГц :jokingly: там как и здесь не больше 200 кгц, но мне больше и не надо, мне главное внем компактность,автономность питания и возможность потыкать в датчики автомобиля,где он все как раз и покажет. А так лежит " гроб" советский 75 ый вроде, с синим экранлм который, в гараже до 250 мгц, 23 кг весом :crazy: ( кому б его продать то?) зип правда нету и щупов на него

 ! Сообщение модератора ROW
разговоры уехали сюда
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
ROW

Электронный портативный осциллограф

Сообщение #52 ROW » 25 фев 2018, 08:54

Сделал датчик по схеме с этого сайта
Посмотрел осцилки на катушках
Электронный портативный осциллограф - DSCN1172.JPG
Электронный портативный осциллограф - DSCN1173.JPG
Электронный портативный осциллограф - DSCN1174.JPG
Электронный портативный осциллограф - DSCN1175.JPG
Электронный портативный осциллограф - DSCN1176.JPG
Электронный портативный осциллограф - DSCN1171.JPG

Синхронизация не держит ,сигнал, пришлось делать "стоп-кадр" :pardon:
Экранчик осциллографа маловат конечно, или детали сигнала рассматривать или в целом амплитуду и длительность смотреть только возможно . но с другой стороны мобильность и возможно вообще посмотреть что там делается..Смущает "полка" на одной из катушек..(машина иногда при разгоне дергается и подтраивает, происходит это хаотично возможно это та самая катушка и есть)
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Рустам

Электронный портативный осциллограф

Сообщение #53 Рустам » 13 июн 2018, 00:11

Приветствую Вас гуру. парни подскажите насчет фьюзов, какие выставлять на атмеге 48? отдали со сгоревшей мегой 48, пытаюсь востановить? при загрузке про кейпад ни слова нет и версии тоже. мегу поменял, пытаюсь прошить, нужна информация какие фьюзы выставить. dso068 с буквой Н на конце

Отправлено спустя 8 минут 25 секунд:
есть программаторы стк500, авр910. чем и в какой проге лучше это сделать

Аватара пользователя
ROW

Электронный портативный осциллограф

Сообщение #54 ROW » 25 окт 2018, 22:55

L0ki писал(а):Источник цитаты Так что этот девайс по сути действующий макет осциллографа, и не боле
попалил макет я! теперь появляется загрузочный экран, загорается приветствие , мигает экран развертки и снова загрузочный экран и так по кругу..напряжение на 7805 4,95в в начале загрузки а когда пояыляется сетка развертки проседает до 2,3-3 в т.е. девайс думает что его включают и начинает загрузку снова. 7805 сменил, та же картина..Питание было от батарейки крона, напряжение на ней тоже проседает до 5,5 в, подключил вместо нее блок питания 12В, сгорел транзистор Q1 8550 :wall:
Электронный портативный осциллограф - 2018-10-26_00-54-28.png


вся схема
Schematic_062C.pdf
(211.91 КБ) 217 скачиваний
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
L0ki

Электронный портативный осциллограф

Сообщение #55 L0ki » 28 окт 2018, 03:46

ROW, спокойствие! только спокойствие! ©Карлсон :)

Если горит Q1 - то возможны следующие варианты:
1) Q2 (и/или С17) с утечкой или же пробит
2) возможно что где-то по цепи минусового питания аналоговой части схемы (AV-) сидит труп.
3)крайне маловероятный вариант - частота сигнала VGEN стала слишком низкой, поэтому то и начал дохнуть Q1, то бишь это означает слет/глюк прошивки.

Меняем Q1 убедившись предварительно в исправности Q2 и С17, и временно выпаеваем L1, или же режем дорожку от С15 ведущую к потребителям напряжения AV-
Далее включаем девайс и убеждаемся в наличии на С14 минус 7v.

Сморим сколько жретЪ девайс....,

Если все ОК, берем аналоговый лабораторный БП с ограничением тока, выставляем на нем 7 вольт, и ограничение тока ну этак в районе сотни мА, не больше. После чего используем этот БП вместо штатного инвертора полярности для питания аналоговой части схемы....
Далее уже по обстоятельствам... :unknown:
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.

Апрель

Электронный портативный осциллограф

Сообщение #56 Апрель » 09 дек 2018, 14:05

У меня JINHAN JDS2022A, выбрал его из-за защищенного корпуса, прибор полностью устраивает, но я не занимаюсь ремонтом радиоаппаратуры.

Аватара пользователя
ROW

Электронный портативный осциллограф

Сообщение #57 ROW » 09 апр 2019, 19:52

L0ki писал(а):Источник цитаты Если горит Q1 - то возможны следующие варианты:
1) Q2 (и/или С17) с утечкой или же пробит
2) возможно что где-то по цепи минусового питания аналоговой части схемы (AV-) сидит труп.
3)крайне маловероятный вариант - частота сигнала VGEN стала слишком низкой, поэтому то и начал дохнуть Q1, то бишь это означает слет/глюк прошивки.

Меняем Q1 убедившись предварительно в исправности Q2 и С17, и временно выпаеваем L1, или же режем дорожку от С15 ведущую к потребителям напряжения AV-
Далее включаем девайс и убеждаемся в наличии на С14 минус 7v.
спасибо Женя! совет твой весьма помог! :hi: но только частично ,теперь я вообще в тупике :wall: Дошли наконец то руки до ослика этого (жисть прижала три! не! 4 ослика в хозяйстве и только один наполовину рабочий(С1-49 тут тоже выкинул номер линия развертки выше середины экрана ни как нельзя опднять регулитровкой вверх-вниз,зато вниз за экран аж спереотражением угоняет,но это другая история, чуть попозже будет нувистор буду менять на новый и буду разбираться тогда) вот решил начать их чинить)
Вобщем после замены Q1 и L2 осцил пытается загрузится (от батарейки пробую т.к. БП с защитой нету,сжог я его нафиг :crazy: а БП-12 вольтовый я прошлый раз подкинул в точно такой же ситуевине и получил сгоревший Q1 и L2). появляется линия развертки, если при этом жмакнуть кнопку "ОК" чтоб запомнить сигнал, линия застывает на экране как и положено ,можно потыкать кнопочками ,занести ее в память и все регулируется как и должно, но стоит обратно на развертку переткнуть и все! напряжение на батарейке садится до 5,5-6 вольт и осцил перезагружается :wall: но транзистор не греется и индуктивность тоже целая (а фигля ей будет? :D 0,8мм проволокой на кольце намотано :crazy: (ну не нашлось готовой индуктивности в 1 мН). Опять же если загрузить до развертки и переключить в режим измерения частоты то ослик меряет частоту и не выключается, напряжение держится на уровне 7,7-8 вольт (без нагрузки 8,6В на батарейке). ну ладно частотомер, но осцил в режиме запомнить сигнал тоже работает ! а при развертке фиг! что за :wall:

Отправлено спустя 20 минут 26 секунд:
з.ы. положение переключателей 0,1-1-GND и х1-х2-х5 ни как не влияет на "круговоротводы в природе" загрузки,а при переключении на частотомер все нормально светится F=123456Hz и потом начинается измерение частоты, ни каких перезагрузок, думается мне дело во входной аналоговой части (analog channel) думаю на TL081 и его обвязку, только непонятно почему в режиме запомнить ни чего не происходит тогда? по сути же микропроцессор так же работает и вход подключен к нему,или он отключает вход? или я не туда копаю?
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
T-Duke

Электронный портативный осциллограф

Сообщение #58 T-Duke » 09 апр 2019, 20:54

ROW писал(а):Источник цитаты Вобщем после замены Q1 и L2 осцил пытается загрузится

То бишь инвертирующий преобразователь снова исправен и обеспечивает отрицательное напряжение питания.

ROW писал(а):Источник цитаты но стоит обратно на развертку переткнуть и все! напряжение на батарейке садится до 5,5-6 вольт и осцил перезагружается

Такое в принципе могло бы произойти, если бы Q1 преобразователя открывался бы слишком надолго. На постоянно его открыть не позволяет конденсатор C17 драйвера. Но если коэффициент заполнения ШИМ слишком велик, тогда время открытия Q1 станет настолько большим, что индуктивность L2 уже не сможет ограничивать нарастание тока и станет по сути почти короткозамкнутым элементом. В итоге получаем большой ток, который просаживает на внутреннем сопротивлении батарейки большую часть напряжения и контроллер перегружается по ситуации пропажи питания. И это если нагрузка по цепи отрицательного питания живая. Если там выгорело все, тогда ситуация усугубляется.

Если посмотреть с этой стороны - преобразователь выполненный на Q2,Q1,L2,D7 не только инвертирующий, он так же может в зависимости от скважности сигнала ШИМ как понижать напряжение, так и ПОВЫШАТЬ его. И как раз в ситуации когда заполнение ШИМ высокое, токи через индуктивность L2 большие, напряжение на выходе такого преобразователя может подскочить до очень существенной величины - в десятки раз превышающей напряжение питания преобразователя. И ограничить рост напряжения могут только потери, например пробитые напряжением микросхемы операционников. Как бы вылетевший Q2 не выжег все что находится на отрицательной линии питания (ну или как минимум самое слабое звено, которое затем стало первоклассной козой по питанию), то бишь операционник/оерационники.

Кроме того в схеме преобразователя не увидел никакой защиты, или стабилизации напряжения. То есть если сигнал ШИМ сойдет с ума, Преобразователь прошьет все что можно на отрицательной линии питания, по причине безконтрольно подскочившего напряжения. Хотя бы линейные стабилизаторы поставили бы. Или саппрессор параллельно отрицательному питанию, на случай когда ШИМ сходит с ума.

ROW писал(а):Источник цитаты появляется линия развертки
Не понял, сигнал виден, или только развертка? Если сигнал виден, то есть какая-то синусоида при касании входа пальцем, тогда операционники живы. Если же нет, тогда их выжгло броском напряжения, когда выгорел Q2.

Там бы посмотреть осциллом, что творится на входе в перобразователь и на его выходе. То есть что приходит на C17, под видом VGEN и что происходит в точке TP6.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
ROW

Электронный портативный осциллограф

Сообщение #59 ROW » 09 апр 2019, 21:45

T-Duke писал(а):Источник цитаты Но если коэффициент заполнения ШИМ слишком велик, тогда время открытия Q1 станет настолько большим, что индуктивность L2 уже не сможет ограничивать нарастание тока и станет по сути почти короткозамкнутым элементом. В итоге получаем большой ток, который просаживает на внутреннем сопротивлении батарейки большую часть напряжения и контроллер перегружается по ситуации пропажи питания.
ну изначально L2 было накоротко замкнуто ( при измерении казало 0 mH, и думаю сгорело оно при подключении схемы к БП который смог выдать требуемый ток ,в отличии от батарейки) видимо поэтому и горел Q1.
T-Duke писал(а):Источник цитаты И как раз в ситуации когда заполнение ШИМ высокое, токи через индуктивность L2 большие, напряжение на выходе такого преобразователя может подскочить до очень существенной величины - в десятки раз превышающей напряжение питания преобразователя. И ограничить рост напряжения могут только потери, например пробитые напряжением микросхемы операционников. Как бы вылетевший Q2
Q2 остался живой, но так как я его выпаял для проверки т.к. впаянный в схему при прозвонке база коллектор он показывал в одну сторону 700 ом а в другую 1,5ком я его выпаял , и впаял на его место новый,поэтому навернео по минусу все же не должно выгореть. А вот про ШИМ интереснее уже, он как запускается? только когда осциллограф работает? потому что в режимах частотомера и зафиксированного сигнала на экрне осциллографа все работает без перезагрузки. т.е. садит питание что то такое которое работает только с осциллографом.
T-Duke писал(а):Источник цитаты Там бы посмотреть осциллом, что творится на входе в преобразователь и на его выходе. То есть что приходит на C17, под видом VGEN и что происходит в точке TP6.
Хорошо завтра гляну,осцилл есть С1-49 и хоть тоже хондрит (луч перестал подниматся выше середины ЭЛТ зато вниз уводится за горизонт аж с переотражениями от стенок)и требует ремонта, но показометр из него еще более-менее рабочий. т.е. измерить точно я вряд ли чтото им смогу, по амплитуде (хотя меандр с калибратора кажет правильно) но порядок величин поглядеть вполне можно.

Отправлено спустя 4 минуты 39 секунд:
T-Duke писал(а):Источник цитаты Не понял, сигнал виден, или только развертка?
не пробовал потому что грузится только до появлении линии и снова в перезагрузку уходит, но завтра попробую дать с калибратора С1-49 меандр (хотя в этом тоже он есть,но сейчас непонятно то ли есть то ли нет )
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
T-Duke

Электронный портативный осциллограф

Сообщение #60 T-Duke » 09 апр 2019, 22:10

ROW писал(а):Источник цитаты Q2 остался живой
Я имел в виду Q1, очепятался про Q2. Q2 является драйвером Q1 и выгорать ему сложнее. Q1 управляемый от Q2, накачивает индуктивность L2. И если ШИМ на входе неправильная, с большим коэфф заполнения, тогда на выходе после диода D7 в точке 1, получим гарантированное превышение напряжения. Ибо там защиты вообще никакой. Все это цена удешевления крайнего.

ROW писал(а):Источник цитаты А вот про ШИМ интереснее уже, он как запускается?

ROW писал(а):Источник цитаты не пробовал потому что грузится только до появлении линии и снова в перезагрузку уходит
Я не конструктор этого осцилла, но подозрение усиливается. Можно сделать вывод что этот осцилл включает преобразователь отрицательного питания только на время работы в режиме осцилла и сделано это для экономии энергии. Объективные наблюдения говорят, что скорее всего при включении преобразователя, как раз и происходит вся заворушка. Такое может происходить при козе по цепи отрицательного питания или при явно неправильном сигнале ШИМ.

ROW писал(а):Источник цитаты т.е. садит питание что то такое которое работает только с осциллографом.
С большой долей вероятности - это как раз и есть инвертирующий преобразователь на Q2, L2, D7.

ROW писал(а):Источник цитаты навернео по минусу все же не должно выгореть.
А это легко проверить мультиметром. У тебя же есть батарейка. Используй ее как источник отрицательного напряжения и подай питание от нее в цепь отрицательного питания, через амперметр. Если коза сидит на отрицательном питании, амперметр покажет. Только батарейку подключай обратно, плюсом на землю.

ROW писал(а):Источник цитаты змерить точно я вряд ли чтото им смогу, по амплитуде (хотя меандр с калибратора кажет правильно) но порядок величин поглядеть вполне можно.
Этого достаточно. Работает этот инвертирующий преобразователь таким образом, что если заполнение ШИМ меньше 50%, напряжение на его выходе меньше входного. Если заполнение ШИМ больше 50%, тогда напряжение повышается.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.


Вернуться в «Измерительные инструменты»