МН-80А. Шабрение втулки шпинделя.

Аватара пользователя
ROW

МН-80А. Шабрение втулки шпинделя.

Сообщение #61 ROW » 04 фев 2016, 14:15

Akondr писал(а):Источник цитаты Количество пятен, визуально не растет.

Вот это странно..либо краску нужно тоньше наносить,/жиже разбавлять потому что я когда шабрил резцедержку тоже такой эффект был, а потом разбавил пожиже краску и стал раскатывать в два прохода, пятна поделились на более мелкие и сгруппировались , а некоторые исчезли совсем, правда и фотографировать стало сложнее на отблеск глазом видно хорошо, а фотоаппарат не видит вообще части картинки !.. либо не знаю, может шпиндель с "холмом" и им красит по окружности одинаково?
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

МН-80А. Шабрение втулки шпинделя.

Сообщение #62 е_Вячеслав » 04 фев 2016, 14:23

Akondr писал(а):Источник цитаты Количество пятен, визуально не растет. На фото в качестве шаблона 25 мм штангель. Если судить по нему, то на квадрат 25х25 мм пятен более 15-и.
Шаблон можно сделать вырезав квадрат из любой прозрачной пленки, думаю даже пластиковая бутылка пойдет. В принципе можно все так и оставить, но мне не очень нравятся большие слившиеся пятна, я бы их разбил на половинки, ну и мелкие точки полностью бы соскаблил.
Хотя. возможно, при отпечатке был слишком толстый слой краски, как бы по фоткам судить сложно!

Аватара пользователя
Автор темы
Akondr

МН-80А. Шабрение втулки шпинделя.

Сообщение #63 Akondr » 04 фев 2016, 14:45

Вчера пробовал разбавить краску. Чуть, чуть, еле мазнул маслицем. Раскатал, намазал, вставил, вынул. Ни фига не видно пятна. Раскатываю без масла, от краски только жирный след на шпинделе, видно лучше... А фотоаппарат пятна видит вообще отлично.
Посмотрим что сегодня будет...

Аватара пользователя
Автор темы
Akondr

МН-80А. Шабрение втулки шпинделя.

Сообщение #64 Akondr » 05 фев 2016, 11:50

И так, вчерашний вечер: До шабрился, до того, что затягивая втулку ключом, усилия руки не хватает чтоб зафиксировать шпиндель. Туго но рукой проворачиваю. А затянув с помощью трубы. Затяжка винта клина практически не дает слабину для вращения шпинделя... Продольный зазор во втулке не сошелся, проверил. Чтоб он сошелся два года шабрить надо.
Видимо втулка очень плотно об жала шпиндель. И клину не куда ее развести. Втулка села на свое место.
По ходу пора ставить на станину и часами пытать.

Аватара пользователя
DOC

МН-80А. Шабрение втулки шпинделя.

Сообщение #65 DOC » 05 фев 2016, 12:59

Akondr писал(а):Источник цитаты А затянув с помощью трубы

Сань так не должно быть :shock:
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Аватара пользователя
Автор темы
Akondr

МН-80А. Шабрение втулки шпинделя.

Сообщение #66 Akondr » 05 фев 2016, 13:07

Да, Сань, тяну гайку, правда трубой, шпиндель клинит. Винт затягиваю, еле отпускает. Туго крутиться... Шабером пройду, легче крутится...

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Думаю, втулка выбрала все зазоры. Между корпусом бабки и шейкой шпинделя.

Аватара пользователя
DOC

МН-80А. Шабрение втулки шпинделя.

Сообщение #67 DOC » 05 фев 2016, 13:09

Сань тянуть до лекгова подклинивания а не то чтоб заклинил
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Аватара пользователя
Автор темы
Akondr

МН-80А. Шабрение втулки шпинделя.

Сообщение #68 Akondr » 05 фев 2016, 13:11

Ну, так и есть. Тяну пока рукой не смогу провернуть. После винтом клина даю слабину, затянув его. Так было до вчерашнего вечера.
Может твоего мастера стукнуть. Что он скажет..?

Отправлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Как бы объяснить... Тяну до клина. Провернуть то проверну, но с большим усилием. Или двумя руками. После клин дает слабину...

Аватара пользователя
DOC

МН-80А. Шабрение втулки шпинделя.

Сообщение #69 DOC » 05 фев 2016, 18:49

Akondr писал(а):Источник цитаты Может твоего мастера стукнуть. Что он скажет..?

Сань спроси лучше а то как бы беды не наделать :?
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Аватара пользователя
Автор темы
Akondr

МН-80А. Шабрение втулки шпинделя.

Сообщение #70 Akondr » 06 фев 2016, 01:36

Короче Сань, смотрел свои втулки, оттиски. Литературу почитал, примеры работ посмотрел. И решил что у меня работа шабером выполнена. В квадрате 25х25 в районе 20 пятен. Если судить по рекомендациям, это отличный результат.
Принес окрашенную станину. Взял токарный патрон, закрепил в нем часы, положил его задней плоскостью на станину, покатал по голой станине часами. У передней бабки есть маленький участок где стрелка отклоняется на 0.02 максимум. В остальных местах все супер. Кроме небольших забоин.
После принес суппорт поставил на него патрон с часами. Накрутил еще один патрон с фланцем на шпиндель. Закрепил в патроне шток от Ментовского матричного принтера. Выставил часами чтоб при вращении биений было минимум. Добился биения в центре 0,05 мм. На концах по нолям.
По закрепленному валу выставил шпиндель. Максимум что получилось с кривым валом 0,05 мм. Тут снятое на спех гванское видео.
Вставлял в шпиндель пруток, пробовал давить в низ в стороны, стрелка не отклоняется.
После выставил часы на конце закрепленного в патроне вала. Там где должна была стоять задняя бабка, в конце станины. Навалился на патрон, стрелка отклонилась на 0,05 мм. Предполагаю это гнется сварной фланец патрона. Из Ст3 толщиной 8 мм. Все ни как не заменю. Лежат готовые новые фланцы, пока не ставлю, берегу. Как восстановлю станок поставлю.


Вернуться в «Токарные»