Arduino. Изучаем вместе

Всё о ЧПУ (CNC). Компоненты, станки, программы.
РЕКЛАМА

Arduino. Изучаем вместе

Сообщение #11 РЕКЛАМА » 27 янв 2018, 10:54

Вот тут дядька рассказывает, хоть у меня и Arduino IDE более новой версии чем показано, и некоторые библиотеки не встали,
но все заработало.
https://www.youtube.com/watch?v=FrcfC1-dk7E

DOC

Arduino. Изучаем вместе

Сообщение #12 DOC » 27 янв 2018, 11:02

Вот на этого подписан,много интересного :)
https://youtu.be/Db0rsnAbekI
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Автор темы
KimIV

Arduino. Изучаем вместе

Сообщение #13 KimIV » 27 янв 2018, 12:42

Макетная панель - Solderless Breadboard MB-102

Я неоднократно встречал эту панельку в различных видео на ютубе. И не сразу связал её с ардуино, то есть не знал, что она обычно поставляется именно в ардуинных кит-наборах. Хотя можно и отдельно её приобрести, но ценник там не гуманный. В наборе выгоднее...

У меня и раньше была мысль об удобстве макетирования на этой панельке, и что макетировать можно не только ардуинные проекты, но и всё, что угодно. И подтверждение этой мысли увидел даже у нас на форуме. Кроме того, расстояние между отверстиями этой панели ровно 1/10 дюйма.

Arduino. Изучаем вместе - 02_1.jpg
Arduino. Изучаем вместе - 02_2.jpg

А это означает, что в неё встанут микросхемы в DIP-корпусах, что расширяет возможности данной макетной панели.

Ну и мне всегда было интересно, как скоммутированы разъёмы этой панели, но нигде не встречал этой инфы. Видимо, для всех это очевидно и недостойно внимания :jokingly: А я же как-только панель попала мне в руки, взял мультиметр, включил его в режим прозвонки и проверил электрические соединения между разъёмами. Оказалось, что верхние и нижние два ряда вдоль синей и красной полосок, обозначенных "-" (минус) и "+" (плюс), соединены горизонтально. То есть все минусовые соединены между собой и все плюсовые также соединены между собой. Но между минусом и плюсом электрического контакта нет. Также между верхними и нижними минусами и плюсами контакта нет. Средние отверстия электрически соединены друг с другом вертикально блоками по 5 штук.

Arduino. Изучаем вместе - 02_3.jpg

И только уже потом, после возни с мультиметром я понял сакральный смысл на обратно стороне коробки макетной панели :D Там, оказывается, всё нарисовано :jokingly: :good2: Но не думаю, что проверка была лишней. Появилась уверенность, основанная на эмпирическом знании.

Arduino. Изучаем вместе - 02_4.jpg

Размеры макетной панели 165х55х8.

Arduino. Изучаем вместе - 02_5.jpg
Arduino. Изучаем вместе - 02_6.jpg
Arduino. Изучаем вместе - 02_7.jpg

На обратной стороне панели липкая лента, защищёная бумажкой. Видимо, предполагается, что панель будет приклеиваться к чему-то, к какой-то поверхности.

Arduino. Изучаем вместе - 02_8.jpg

На боковых гранях панели есть выступы и пазы, предназначенные для соединения нескольких панелей в одну большую. Панельки питания (те, которые с минусами и плюсами) к средней присоединены именно с помощью выступов.

Arduino. Изучаем вместе - 02_9.jpg
Arduino. Изучаем вместе - 02_10.jpg
Arduino. Изучаем вместе - 02_11.jpg
Arduino. Изучаем вместе - 02_12.jpg
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

ROW

Arduino. Изучаем вместе

Сообщение #14 ROW » 27 янв 2018, 13:23

Сообщение не по теме
KimIV писал(а):Источник цитаты Хотя можно и отдельно её приобрести, но ценник там не гуманный.
а я когда то в свое время ее купил" от нечего делать "до кучи"" за какие то 55 или 65 рублей..все ни как под нее проводников пучек не могу приобрести ,хотел наделать, но одноцветные неудобно,а разноцветные надо кучу проводов покупать в магазине по 1-2 метра,еще справку попросят или и того хужее в дурку доставят..я уже из зеркального акрила заказывал резку 80 кружочков Ф1-2-3см :D
Свернуть
Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.Петр I

zonard

Arduino. Изучаем вместе

Сообщение #15 zonard » 27 янв 2018, 17:28

Сообщение не по теме
ROW писал(а):Источник цитаты разноцветные надо кучу проводов покупать в магазине по 1-2 метра,еще справку попросят или и того хужее в дурку доставят

За наши магазины можно не бояться. У нас есть два цвета проводов. Желто-зеленый и черный. Спрашиваю:
- Есть другие цвета для монтажа станочного шкафа?
- Есть.
- Отлично, мне надо синий, красный, белый, черный, и если есть сине-желтый,
- ?!!?
- что-то не так?
- у нас только белый еще. А то что вы сказали, это надо заказывать. И заказ не менее бухты каждого цвета
-приехали
Свернуть

AnSm

Arduino. Изучаем вместе

Сообщение #16 AnSm » 27 янв 2018, 20:22

Сообщение не по теме
Мы как то образец немецкого кабеля принесли. Там провода одного цвета, но по всей длине пронумерованы. Продаваны заявили! За прозвонку и нумерацию проводов отдельная такса!
:shock: :rofl: Ржали мы долго.
Свернуть
Всё проходит...

Poc

Arduino. Изучаем вместе

Сообщение #17 Poc » 27 янв 2018, 20:31

Сообщение не по теме
мне когда надо жгуты с разными проводами то делаю на концах термоусадку кусочки шоб не пытаться у нас её разных цветов продают :oops:
Свернуть
Ой и нафига я туда отверткой полез.

AnSm

Arduino. Изучаем вместе

Сообщение #18 AnSm » 27 янв 2018, 21:16

Сообщение не по теме
Poc, Нам ща проще. Все на разъмах стали делать давно. Никаких жгутов на сборке.
Свернуть
Всё проходит...

Poc

Arduino. Изучаем вместе

Сообщение #19 Poc » 27 янв 2018, 22:07

Сообщение не по теме
у нас ещё продают жгуты метражем готовые типа шлейфов мы когда бегущие строки собирали их использовали
Свернуть
Ой и нафига я туда отверткой полез.

Хорус

Arduino. Изучаем вместе

Сообщение #20 Хорус » 27 янв 2018, 22:15

Лучше уж сразу STM.. И мощнее и дешевле.. Простора больше..
И стоит аж 108 рублей..
https://ru.aliexpress.com/item/1-pices- ... autifyAB=4

А какие в линуксе проблемы с установкой arduino IDE? Встает сразу, нужно только прописать себя в группу для работ с COM-портами..
Попытка оптимизации оптимального может привести к неоптимальности результата

Вернуться в «Системы ЧПУ»