Примеры грубых нарушений ТБ

Инструкции по технике безопасности. Примеры нарушений.
Аватара пользователя
ROW

Древние технологии. Фантастика наяву!

Сообщение #21 ROW » 03 фев 2016, 08:39

nikirk2 писал(а):Источник цитаты Технические мероприятия по обеспечению безопасности при работе в электроустановках, последовательность действий:
1). Отключение
2). Проверка отсутствия напряжения
3). Наложение заземляющих проводников (в случае невозможности наложения, замыкание токоведущих частей электроустановки замыкателями)
4). Вывешивание запрещающих табличек
5). Ограждение (с целью ограничения доступа) рабочей зоны.
По окончании работ, снятие ограничений, табличек, замыкателей и заземлителей производится в обратном порядке.

На швейной фабрике понадобилось заменить трансформатор на новый.. Ну чего там делов то,старый сдернуть новый воткнуть..
Отзвонились дежурному ,что мол готовы, он все как положено выполнил отключение по выскокой стороне, сделал запись.
Ну и понеслось,наложили заземление по низкой и высокой стороне, разболтили ТП старую, кран подьехал забрал старый трансформатор, подал новый закатили, заболтили,сняли табличики. Дежурному звонок -"Включай!" Бабахнул так что мало не показалось! благо ни кого не убило! Главный энергетик завода бежит "Звонили оттуда сказали по выской вставки аж на 35 кв вышибло! дежурный за 20 лет работы такого ни разу не видел! сказал ни какого повторного включения он делать не будет! Разбирайтесь что у вас!
-А что у нас? у нас все нормально скажи!
А на самом деле забыли заземление снять по низкой и высокой стороне..не помню сечение кажется 35мм по меди было но сгорело это все за доли секунды!..
-----------------------------------
Позже уже в 90х работал я уже электриком и ответственным за электрохозяйство и главным энергетиком в одном лице (что запрещено вобщем то... минимум двоих нужно для работы в электроустановках)С деньгами было туго у предприятия и прошел срок поверки трехфазного счетчика с трансформаторным включением..а оплату делают по нему,как будто он еще с поверкой..я ушел в отпуск..и тут приезжает замдиректора по АХЧ и говорит надо счетчик снять под напряжением (аппарат отключающий счетчик (рубильник) был, но он стоял в соседнем помещении,за стенкой буквально, которое было не нашим а тех от кого нам электроэнергия шла..а вызвать их чтоб отключить, могло все всплыть про счетчик)Ну снять то я его снял отключил всю нагрузку и "без шума и пыли.." счетчик поверили,привезли приехал ставить..ощущения как у сапера, который мину нашел..стою у щита учета сую фазные проводульки по одному в колодку счетчика и прикручиваю их..осталось два проводка нулевых..у фазных то под каждый проводок отдельный клеммник, а под нулевые там он квадратный и под два проводка сразу..ну я один ноль затолкал думаю ща второй суну и затяну.пока чторой подводил первый выскочил из гнезда и спружинил по клеммам всех фаз счетчика..такой трах бабах! счетчик загорелся! но там уже вставки вылетели, счетчик сам по себе потух..лицо,ухо сильно обгорело..а я в отпуске официально..вобщем с обгоревшей мордой -бытовая травма досидел отпуск..потом половину розовое лицо с полгода наверное было..
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.
  • 0

Аватара пользователя
Денис#

Древние технологии. Фантастика наяву!

Сообщение #22 Денис# » 03 фев 2016, 09:25

Батя рассказывал: какой то аврал, запуск чего то большого, он третьи сутки без сна. Раскрутили всю силу, завожу говорит концы на рубильник....
В общем по запаре завел фазу и ноль :)
Говорит после "запуска" шеф дал премию и неделю отсыпных :)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.
  • 0

Аватара пользователя
AnSm

Древние технологии. Фантастика наяву!

Сообщение #23 AnSm » 03 фев 2016, 10:06

Порассказать и я могу про электрику кой чего. Сам с электричеством всю жизнь связан. Наверное это Админу в отдельную тему отрезать нуна. ;) Про древних давайте. Читаю с огромным удовольствием. :good2: Про древних не знаю, поэтому в читателях сижу. :hi:
  • 0


Аватара пользователя
varatas

Древние технологии. Фантастика наяву!

Сообщение #25 varatas » 03 фев 2016, 11:42

Это из сборника медэксперта Ломачинский Андрей там много таких страшилок :)
Валентин
Нужно на ты
  • 0

Аватара пользователя
ROW

Древние технологии. Фантастика наяву!

Сообщение #26 ROW » 03 фев 2016, 11:44

alex.573 писал(а):Источник цитаты Дык, а есть вроде, типо грубейшие нарушения тб

дык есть на то админ..жалобу нада жмакать " ! " на нужных пос тах :pardon:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.
  • 0

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Древние технологии. Фантастика наяву!

Сообщение #27 Кустарь-одиночка с мотором » 03 фев 2016, 11:46

ROW, был и у меня подобный случай. В электрошкафу на АВМе чего-то мы меняли, надо было дырок насверлить. Дрель есть, сверло есть, только розетка далеко, а за удлинителем ехать лень :oops:. Ну, в тракторе нашем всегда кроме когтей и пояса какие-то провода валяются, накрутили на вилку по проводу многожильному в изоляции, изолентой замотали и запитались с этого же электрошкафа, намотали концы на болты клеммника. Когда подключались, выключили вводной автомат, хрень допотопная, с рычагом, включается туго, ужасть. Просверлили, мне начальник (а нас двое на весь колхоз было, Петя и я :D ) говорит: "сходи выключи автомат", ну, мне лень его включать потом, беру пассатижи и начинаю сдергивать проводки, один сдернул благополучно, второй дергаю и закорачиваю 2 фазы (болты-то рядом). Ка-а-а-а-к оно шандарахнуло :bomb: :bomb: :bomb: , меня аж отбросило от ящика. В глазах как будто свет выключили, первая мысль: "[капец] глазам!!!". Потом начало проясняться. Дело зимой было, зашел в тепло - слезы текут, на улице полегче. Пошел домой, дома провел незабываемую ночь сварщика :D (это мне уже сейчас есть с чем сравнивать :jokingly: ), шкура на морде потом облезла. Короче, за мгновение я хапнул такого зайчика, как будто целый день без маски варил. Зато теперь отключаю все, что можно :D :D :D .
Ну да, и этот рассказ с другими до кучи можно перенести в соответствующий раздел.
Гость.
  • 0

Аватара пользователя
varatas

Древние технологии. Фантастика наяву!

Сообщение #28 varatas » 03 фев 2016, 11:49

nikirk2 писал(а):Источник цитаты А в телятнике из досок сделаны полки,
и еще вредители которые ездили в теплушках прорубали дырку в полу и потом эти вагоны тяжело было сдать ЖД шникам. :)
Валентин
Нужно на ты
  • 0

Аватара пользователя
Poc

Древние технологии. Фантастика наяву!

Сообщение #29 Poc » 03 фев 2016, 12:59

varatas писал(а):Источник цитаты и еще вредители которые ездили в теплушках прорубали дырку в полу и потом эти вагоны тяжело было сдать ЖД шникам.
Я кстати сам из таких вредителей. В теплушках накатался до умопомрачения. У нас кстати хохма раз была дырку не там пробили потом сделали другую. Так на одном перегоне к нам соседи залезли рюмкой чая погреться ну и чтоб не скучно было. Так у одного проблемы с желудком были долго потом стирались да вагон отмывали :pardon: :rofl: ;) Простите что не в тему просто вспомнилось. :pardon:
Ой и нафига я туда отверткой полез.
  • 0

Аватара пользователя
DOC

Древние технологии. Фантастика наяву!

Сообщение #30 DOC » 03 фев 2016, 13:01

Poc писал(а):Источник цитаты Так у одного проблемы с желудком были долго потом стирались да вагон отмывали

так он не в дырку это сделал :D :rofl: :rofl:
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!
  • 0


Вернуться в «Техника безопасности»