Анодирование алюминиевых сплавов *по фирме*

Nik4722

Анодирование алюминиевых сплавов *по фирме*

Сообщение #41 Nik4722 » 24 фев 2017, 11:43

Брак - разница в оттенках. Меня интересует черный, а на выходе есть разница даже на деталях одной партии :unknown: Пробовал кстати солями (ацетат кобальта и перманганат калия): алюминий коричневый, Д16 черный. В растворе 5-15 градусов покрытие очень прочное, напильником с трудом :D . Если температура ниже, то красителем уже не окрасить. Цвета разные оттенки зеленого, хотя некоторые измудряются получить и черный, но я не пробовал. Несколькими постами выше деталь с пятнами скорее всего из-за локального нагрева - плохой контакт.

Про катод, из свинца делать его смысла нет, не практично. Изучал вопрос, на производствах его заменили на нержавейку. У меня обычная "пищевая", хоть это не правильно, но ванне электролит исправно служит второй год. После процесса его нужно сразу извлекать, он обедняется. Оставляю на пол часика на воздухе, остатки серняги медь съедают, потом промыл и он снова чистый. Свинец придется регулярно зачищать.

Электролит не мешаю, ванна не сильно большая проблем не заметил, может когда и попробую. Воздухом точно не стоит, только электролит греть.

Nik4722

Анодирование алюминиевых сплавов *по фирме*

Сообщение #42 Nik4722 » 25 фев 2017, 12:05

Триклятая автозамена, катод не обедняется, а омедняется :pardon:


Nik4722

Анодирование алюминиевых сплавов *по фирме*

Сообщение #44 Nik4722 » 15 мар 2017, 12:01

Добавлю еще фото катода из нержавейки. После промывки он в первозданном виде. Со свинцовым такой фокус не пройдет, его еще придется периодически чистить :)
Вложения
после анода - Graphic1.jpg
после анода
после выдержки около 30минут - Graphic2.jpg
после выдержки около 30минут
после промывки водой - Graphic3.jpg
после промывки водой

Аватара пользователя
Автор темы
AKD-TEAM

Анодирование алюминиевых сплавов *по фирме*

Сообщение #45 AKD-TEAM » 08 янв 2018, 01:23

интересно для проб и маленьких деталей и ванн попробовать сделать такой холодильник.
интересно насколько целесообразно будет его использование и до какого объема и площади деталей .
https://www.youtube.com/watch?v=o_2dIwahvKg
Грамотные и доброжелательные специалисты объединяйтесь!


Вернуться в «Гальваника»