Старый ноут -что поставить на него ?

Есть вопрос? Задайте его тут. Пожалуйста, придерживайтесь правила: один вопрос - одна тема.
Аватара пользователя
Автор темы
m4shaman

Старый ноут -что поставить на него ?

Сообщение #1 m4shaman » 05 янв 2018, 16:11

Очень старый ноут -10 лет ему . Я особо не разбираюсь в опереционках и мозгах . Что лучше поставить ? 8.1 не встает пишет -При установке Windows 8.1 выдаёт ошибку: Не удалось найти лицензионное соглашение. Проверьте, что источник установки указан правильно и перезапустите установку.
Задача -интернет кино музыка.
Вложения
Старый ноут -что поставить на него ? - 9ed11820-d024-463e-b2b0-06bc4e78e57f.jpg
Старый ноут -что поставить на него ? - 14a5897c-7d3c-45b7-bfcb-fc528843c476.jpg
Старый ноут -что поставить на него ? - c309393d-ad55-40a0-a640-58fbe6bfb176.jpg
Хочу цены на металл как 8 лет назад

Аватара пользователя
AnSm

Старый ноут -что поставить на него ?

Сообщение #2 AnSm » 05 янв 2018, 17:11

Перекопирую с чата.
Игорь правильно сказал. С таким объемом памяти, только ХР. Иначе получишь вечно журчащий файлом подкачки винчестер и тормоза на каждое движение мышкой.

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Ну или сборку для древних компов pupyrus. Это уже линь однопользовательская сразу с полным доступом и правами админа. Вещь в себе, но шустрая до безобразия.

Отправлено спустя 31 секунду:
Ну или если дрова найдешь, то ставь 98. Как раз для такого объема памяти.

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
А так ставь ХР. Дрова скачаешь у произволителя. Как правило они там есть.

Аватара пользователя
Автор темы
m4shaman

Старый ноут -что поставить на него ?

Сообщение #3 m4shaman » 05 янв 2018, 17:24

ХР у меня стоит . Тупит .
pupyrus это что ? Как поставить где скачать ?
Хочу цены на металл как 8 лет назад

Аватара пользователя
AnSm

Старый ноут -что поставить на него ?

Сообщение #4 AnSm » 05 янв 2018, 17:37

http://www.puppyrus.org
Это сайт разработчиков. Качается образ, записывается на болванку и с нее ставится. Почитай сначала про нее. У нее есть несколько вариантов установки. Я давно ставил. На пентиум 160. Работала как ракета.

Аватара пользователя
ROW

Старый ноут -что поставить на него ?

Сообщение #5 ROW » 05 янв 2018, 17:49

m4shaman писал(а):Источник цитаты ХР у меня стоит . Тупит .
потому что захламлена, снести все до основания и одеть на чистый свежеотформатированный винт и будет полет..поверх напяливать не советую будет тоже и так же :hi: :pardon:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
m4shaman

Старый ноут -что поставить на него ?

Сообщение #6 m4shaman » 05 янв 2018, 17:56

ROW писал(а):Источник цитаты
m4shaman писал(а):Источник цитаты ХР у меня стоит . Тупит .
потому что захламлена, снести все до основания и одеть на чистый свежеотформатированный винт и будет полет..поверх напяливать не советую будет тоже и так же :hi: :pardon:

свежепоставлиная
Хочу цены на металл как 8 лет назад

Аватара пользователя
ROW

Старый ноут -что поставить на него ?

Сообщение #7 ROW » 05 янв 2018, 18:13

m4shaman писал(а):Источник цитаты свежепоставлиная
ну с 512метрами памяти то не самолет понятно, но должна винда сама без зависаний работать,драйверы все установлены? память какая DDR?

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
m4shaman писал(а):Источник цитаты свежепоставлиная

на пустой диск после форматирования?
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
2-12-85-06

Старый ноут -что поставить на него ?

Сообщение #8 2-12-85-06 » 05 янв 2018, 23:16

AnSm писал(а):Источник цитаты С таким объемом памяти, только ХР

Совершенно верно. Хрюша отличная ось. :good2: Ну нет у нее свистелок и перделок как у современных виндов, больше заточенных под планшеты и что с того? Зато железных ресурсов требует гораздо меньше. ХР, кстати до сих пор обновляется, хотя Билл зуб дает что нет. :) Выпускаются обновления для спецверсии ХР которые до сих пор ставятся на банкоматы и прочие терминалы, так вот, эти обновления прекрасно встают и на Профешинал и Хоум версии. :good2:
ROW писал(а):Источник цитаты ну с 512метрами памяти то не самолет понятно, но должна винда сама без зависаний работать,драйверы все установлены? память какая DDR?

Скорее всего DDR2. 512 - да, маловато. Кстати на али продают ее занедорого. Для своего нетбука Асус 1000Н купил весной планку на 2 гига рублей за 500. Он и раньше не тормозил, а после апгрейда стал летать ка бабочка и жалить как пчела (с). :jokingly:
m4shaman писал(а):Источник цитаты ХР у меня стоит . Тупит .

В чем это выражается?
Есть люди разгрызающие кобальтовый сплав
Есть люди у которых есть Дварцы Кур Мяф...

Texman

Старый ноут -что поставить на него ?

Сообщение #9 Texman » 06 янв 2018, 00:10

Купить новую оперативку, две планки по 2Гб. Как сделать: извлечь старую планку, посмотреть, что на ней написано :) купить новые планки такого же стандарта.

После замены памяти ОС можно будет поставить любую. ХР не рекомендуется по соображениям безопасности, ссылаться на спецверсии для банкоматов уже нельзя - лавочка практически прикрыта, последний апдейт, если не ошибаюсь, был выпущен только в связи с проткнувшимся SMB.
Вин7 возможна, если видеокарта более-менее приличная, но гораздо лучше какой-нибудь линукс - быстрее будет.
Если все же выберете винду, то сразу забудьте о всех браузерах, кроме оперы или k-meleon - жрут память как не в себя, особенно хром.
меморис оф еврифин оф лемон трис он меркюри
кам ту ми вис ремедис фром файв ор сикс оф севен сиз

Аватара пользователя
2-12-85-06

Старый ноут -что поставить на него ?

Сообщение #10 2-12-85-06 » 06 янв 2018, 00:28

Texman писал(а):Источник цитаты Вин7 возможна, если видеокарта более-менее приличная

Будут ли драйвера под семерку на этот ноут?
Texman писал(а):Источник цитаты ХР не рекомендуется по соображениям безопасности, ссылаться на спецверсии для банкоматов уже нельзя - лавочка практически прикрыта, последний апдейт, если не ошибаюсь, был выпущен только в связи с проткнувшимся SMB.

Вроде до 19 года обещали выпускать. Вопросы безопасности - смотря что делать и что хранить на ноуте. Если ничего серьезного - ну обрушат винду злые кулхацкеры, так залить сделанный заранее эталонный образ, и всего делов. Если в сеть не надо на нем лазить, так вообще пофигу.
Есть люди разгрызающие кобальтовый сплав
Есть люди у которых есть Дварцы Кур Мяф...


Вернуться в «Вопрос - ответ»