Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения

Есть вопрос? Задайте его тут. Пожалуйста, придерживайтесь правила: один вопрос - одна тема.
Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения

Сообщение #151 Денис# » 31 янв 2016, 19:09

nikirk2 писал(а):Источник цитаты Вы человека с блоками питания зря огорчили. Поджиг трубы действительно происходит при 25 000 вольт. Но затем напряжение падает до 10 000 вольт при токе 50миллиампер, максимум до 60 ма. Чем больше ток - тем быстрее деградирует смесь, тем больше нагрев, а на мощности это сказывается незначительно. Посему есть "золотая середина", для отпаянной трубки, равно как и для прокачной. На ссылке что давал, есть фото лазера кипр. И слегка описание его блока питания. На фото кипра, видны балластные резисторы сверху шкафа корпуса, их немало. На них падает избыток напряжения от поджига трубок до их рабочего напряжения.


Поступил вопрос:
Какая частота накачки требуется от БП?
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
neon

Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения

Сообщение #152 neon » 31 янв 2016, 19:15

Денис# писал(а):Источник цитаты Какая частота накачки требуется от БП?

никакая, постоянный ток.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения

Сообщение #153 Денис# » 31 янв 2016, 19:26

Сообщение не по теме
neon писал(а):Источник цитаты только кто захочет участвовать в ваших утехах. Слово, знаете, не воробей. Это как читать книгу, каждый лист в которой находится в конверте, который надо распечатать. Вот веселье.


Таки мои утехи это создание лазера, а вот чужие утехи и словоблудие я сворачиваю. Равно как и свое в ответ. По конструктиву все меньше и меньше, а словоблудия и общих рассуждений и склок всё больше. Вот я и подтираю воробьев которые вылетают не ради дела, а ради бла-бла-бла.

T-Duke писал(а):Источник цитаты Если честно мне в нападках понравился один момент. Когда начались выяснения в духе "А кто вы такой?" Вот думаю сейчас увижу как неон с уважаемым оппонентом обмениваются регалиями и учеными степенями и числом подготовленных студентов и обсерантов. Хоть бы увидел спектакль наподобие "Академики на фуршете"

По секрету скажу весьма забавное зрелище, когда ученая публика изволит таки ужраться, иногда такие перлы бывают


Я вот тоже надеялся ответы на такие вопросы услышать, да лишил Админ нас такой возможности.
Свернуть


neon писал(а):Источник цитаты Денис# писал(а):
Источник цитаты Какая частота накачки требуется от БП?

никакая, постоянный ток.


До этого говорили что предпочтительные импульсные, или я что то не так понял?
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
neon

Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения

Сообщение #154 neon » 31 янв 2016, 20:08

Денис# писал(а):Источник цитаты или я что то не так понял?

что-то не так поняли.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения

Сообщение #155 Денис# » 31 янв 2016, 20:20

neon писал(а):Источник цитаты
что-то не так поняли.


Ясно... Хотя не всё..
Вот с другого форума
"нам необходим тлеющий или ВЧ-разряд. Можете использовать как постоянный ток, так и переменный, средней или высокой частоты. Представляет интерес применение тока с частотой около 100 кГц. При этом электроды со стороны разряда можно покрыть тонким слоем диэлектрика. Этим мы предотвратим их распыление с последующим загрязнением газовой смеси. "
Начинаю путаться если честно..
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
AnSm

Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения

Сообщение #156 AnSm » 31 янв 2016, 20:31

Импульсный блок питания, это собранный на полупроводниках. Имеет малые габариты по сравнению с обычным трансформатором на 50 герц. Импульсный работает на частотах 20-100 килогерц и имеет маленький трансформатор при той же мощности как и обычный трансформатор 220 вольт 50 герц. Оба блока питания могут выдавать постоянное напряжение 20 киловольт.
Переменный ток высокой частоты для питания лазера может выдавать как импульсный блок питания, так и обычный с применением генератора высокой частоты.
Импульсный предпочтительней по массово-габаритным характеристикам.

Аватара пользователя
neon

Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения

Сообщение #157 neon » 31 янв 2016, 20:48

Денис# писал(а):Источник цитаты Начинаю путаться если честно..

не надо путаться. Конструкция лазера будет рассчитана на постоянный ток, как наиболее простой вариант. На другом форуме я написал про ВЧ, но в общих фразах, т. к. надо знать все особенности конструктивного исполнения как лазера, так и БП.

Я подожду nikirk2 с ответом на мой вопрос и после этого немного продолжу.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения

Сообщение #158 Денис# » 31 янв 2016, 20:56

neon писал(а):Источник цитаты не надо путаться. Конструкция лазера будет рассчитана на постоянный ток, как наиболее простой вариант.


Да, действительно, нужно ведь понимать что собираетесь рассказать вы и до какого момента готовы рассказывать. А то сейчас соберу "то не знаю что" ещё и не до конца :)

Отправлено спустя 14 минут 41 секунду:
где то в той теме видел утверждение что можно взять десяток трубок по 100 Вт и объединив их получить порядка 500Вт на выходе... или как то так, что то найти не могу что бы процитировать...
На сколько это реально и как это сделать?
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
neon

Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения

Сообщение #159 neon » 31 янв 2016, 21:32

Денис#, видите, из-за хронического недостатка знаний в этой области, ваши мысли как белки в колесе, которые бегут, бегут, но фактически они стоят на месте. Если «мы» изготавливаем простой CO2-лазер, то это в большей части лазер с возбуждением тлеющим разрядом постоянного тока. Если бы вы уделили данному вопросу (какие источники питания применяют для большинства распространённых CO2-лазеров) хоть 5 минут, то не стали бы задавать такие вопросы.

Денис# писал(а):Источник цитаты На сколько это реально и как это сделать?

реально, но только возникают повышенные требования к юстировке, синхронизации и т. д. Как? Вариантов много, но зачем это сейчас? В книгах по газовым лазерам всё описано.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

Аватара пользователя
nikirk2

Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения

Сообщение #160 nikirk2 » 01 фев 2016, 03:47

Сообщение не по теме
А где вопрос то ? На который уважаемый неон хотел бы получить ответ.
Свернуть


Вернуться в «Вопрос - ответ»