Заднюю бабку не роняли? И не надо!

Автор темы
VVKV

Заднюю бабку не роняли? И не надо!

Сообщение #1 VVKV » 30 янв 2016, 19:28

(Навеяло сообщением на известном форуме). Думаю, всем ясно, чем чревато падение ЗБ со станка: от ремонта до инвалидности, ежели не повезёт. Особенно на 16К20, где ЗБ имеет воздушную подушку и просто летает по направляющим(был свидетелем падения, повезло, что упала в ящик со стружкой и обошлось без последствий, но струхнули здОрово). А всего-то надо сделать резьбовое отверстие с торца станины в ЗБ-шной призме и привинтить шайбу, перекрывающую призму, барашковым болтом. К слову, в школе, где я учился, все станки были оснащены этой "опцией" - и ТВ-4, -320, и 1В616.

Аватара пользователя
nikirk2

Заднюю бабку не роняли? И не надо!

Сообщение #2 nikirk2 » 30 янв 2016, 19:34

Конечно извиняюсь. Но на этом станке штатно стоит ограничитель в виде резьбовой шпильки, и пока она на месте ЗБ не упадет.

Автор темы
VVKV

Заднюю бабку не роняли? И не надо!

Сообщение #3 VVKV » 30 янв 2016, 19:40

Видимо, обтачивали нечто сильно длинное и "на время" удалили ограничитель, дабы частично свесить ЗБ с направляющих(ведь если нельзя, но очень надо, то можно), а после не удосужились вернуть ограничитель на место. И успешно забыли об этом.

Аватара пользователя
nikirk2

Заднюю бабку не роняли? И не надо!

Сообщение #4 nikirk2 » 30 янв 2016, 19:49

Тогда понятно! Мне лично довелось ронять и ЗБ от 1К62. Ох и тяжелая же зараза. Однако никто не пострадал, ЗБ тоже.

Аватара пользователя
chkmatulla

Заднюю бабку не роняли? И не надо!

Сообщение #5 chkmatulla » 30 янв 2016, 21:23

Предлагаю за каждой ЗБ ставить ящик со стружкой. Ну, чтоб свести к минимуму, риски... Никто не подойдёт и бабка не пострадает, если упадёт.
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Заднюю бабку не роняли? И не надо!

Сообщение #6 Кустарь-одиночка с мотором » 30 янв 2016, 22:18

VVKV писал(а):Источник цитаты Видимо, обтачивали нечто сильно длинное
угу, на работе, пока ленточку не купили, на дип-300 коротком трубу дюралевую резал токарь, так тоже бабка в воздухе висела.
Гость.

Аватара пользователя
AnSm

Заднюю бабку не роняли? И не надо!

Сообщение #7 AnSm » 31 янв 2016, 00:55

Ронял. Правда от своего китайчонка настольного, но грохоту... И нога болела. Вскользь досталось. :?

Аватара пользователя
alex.573

Заднюю бабку не роняли? И не надо!

Сообщение #8 alex.573 » 31 янв 2016, 01:06

Ронять не ронял, но снимал и под мышкой тягал. 1а62, кг около 2 пудов чистого чугуния. Когда со стопок поддонов опускал.
Я видел при способу самодельную на шарнирах, продолжение направляющих, зб назад за станок откидыват. При то и ремонте. Удобно.

Аватара пользователя
KOT_MA

Заднюю бабку не роняли? И не надо!

Сообщение #9 KOT_MA » 31 янв 2016, 01:32

Вот оно че, Михалыч. А я все голову ломал зачем у меня в призматической направляйке ЗБ с торца резьба нарезана.


Вернуться в «Полезные советы»