НГФ-110Ш4. Модернизация стакана.


Аватара пользователя
alex366

НГФ-110Ш4. Модернизация стакана.

Сообщение #32 alex366 » 29 окт 2017, 20:10

Смотрю все обрезают стакан и делают проставку, в принципе не важно - руками она вкручивается-выкручивается или автоматически как у ТС.
У меня вопрос: а почему просто не выточить новый винт длиннее или как-то удлинить его? По мне так проще получится. Можно даже жирнее винт сразу сделать, ну чтобы типа не гнулся...
Или есть какой-то потаенный смысл именно в регулируемом стакане?
У самого сейчас "завелся" НГФ вот и пытаюсь выбрать по какому пути идти.

Аватара пользователя
ROW

НГФ-110Ш4. Модернизация стакана.

Сообщение #33 ROW » 29 окт 2017, 20:22

alex366 писал(а):Источник цитаты У меня вопрос: а почему просто не выточить новый винт длиннее или как-то удлинить его? По мне так проще получится. Можно даже жирнее винт сразу сделать, ну чтобы типа не гнулся...
а если заготовка большая (по высоте) и как ее впихнуть? тут стакан обрезан и можно стол опустить, а с удлиненным винтом как это сделать?, да и жирный винт делать это надо как стакан диаметром наверное тогда,чтоб жесткость была та же. :pardon: Или я чего то недопонял в вопросе :hi:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

НГФ-110Ш4. Модернизация стакана.

Сообщение #34 KimIV » 29 окт 2017, 20:23

alex366, длинный винт будет упираться в столешницу тумбы, придётся дырдочку под него сверлить :crazy:
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
alex366

НГФ-110Ш4. Модернизация стакана.

Сообщение #35 alex366 » 29 окт 2017, 20:31

ROW писал(а):Источник цитаты а если заготовка большая (по высоте) и как ее впихнуть? тут стакан обрезан и можно стол опустить, а с удлиненным винтом как это сделать?

Не ну само собой что стакан обрезать то полюбому, иначе зачем тогда винт удлиннять :D
А жесткость в моем понимании от винта не зависит - жесткость это клинья, ластохвосты и т.д.
От винта главное грузоподъемность - чтоб не гнулся и резьба держала.

KimIV писал(а):Источник цитаты длинный винт будет упираться в столешницу тумбы, придётся дырдочку под него сверлить

Не ну это то само собой, хотя в четвертом нагафе может и не придется. У меня третий - там что со втулкой, что с длинным винтом все равно столешницу сверлить у тумбы.
Р.S Подумал: в четвертом тоже столешницу дырявить придется :)

Аватара пользователя
ROW

НГФ-110Ш4. Модернизация стакана.

Сообщение #36 ROW » 29 окт 2017, 20:41

alex366 писал(а):Источник цитаты А жесткость в моем понимании от винта не зависит

alex366 писал(а):Источник цитаты чтоб не гнулся
-это и есть жесткость :pardon: или я опять что то недопонял :hi:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
alex366

НГФ-110Ш4. Модернизация стакана.

Сообщение #37 alex366 » 29 окт 2017, 20:58

ROW писал(а):Источник цитаты это и есть жесткость или я опять что то недопонял

Ну хорошо может я не так выражаюсь, посмотрим на это по другому:
1. Было: короткий винт, высокий стакан - одно сочленение резьбы винт/гайка - "резьбовой" зазор в одном месте
2. Стало: короткий винт, проставыш и короткий стакан - два сочленения винт/гайка - зазор уже как минимум в двух местах
3. Третий вариант: длинный винт - там он миллиметров на 100 длиннее получится (пусть пока такого же диаметра как и родной), короткий стакан - опять одно сочленение резьбы винт/гайка
Что по вашему будет с жесткостью?

P.S. Меня действительно волнует болтанка в этих 2-х резьбовых соединениях (второй вариант) - ведь беззазорных резьб не бывает и этот зазор может сожрать всю жесткость от толстого проставыша

Аватара пользователя
ROW

НГФ-110Ш4. Модернизация стакана.

Сообщение #38 ROW » 29 окт 2017, 21:09

alex366 писал(а):Источник цитаты Меня действительно волнует болтанка в этих 2-х резьбовых соединениях (второй вариант) - ведь беззазорных резьб не бывает и этот зазор может сожрать всю жесткость от толстого проставыша

а сделать "контргайку" для выбора зазора,обеспечив ею натяг?
А по длинному винту жесткость его не изменится только при одном условии: если силы будут приложены строго вертикально по его оси..
Сообщение не по теме
Был у нас работе случай, пришли осматривать частную постройку,с целью узаконения "самостоятельного строительства"(надстройки)
второго этажа. так вот приходим,а там мужик купил комнатушку в полдоме, и во дворе поставил деревянные бруски 50х50мм (три штуки
два по углам и один по центру стены) сверху сгородил второй этаж, ну изнаичт хотит этот узаконить..наш инженер-строитель сказал я ни закакие деньги туда не полезу.. Приходим на работу ,он начианет считать. и говорит если к этому деревянному бруску длиной 2 метра
и сечением 50х50мм приложить силу то до разрушения (при условии что брусок без сучков и кососсвилей т.е. высший сорт) он выдерживает 8!!! тонн!!! :shock: но если приложить и учесть изгиб от нагрузки т.е. сила будет приложена под углом 10-15 градусов то брусок сломается уже после нагрузки 0,5-0,6тонны..вот такая вот разница от изгиба :pardon:
Свернуть
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
alex366

НГФ-110Ш4. Модернизация стакана.

Сообщение #39 alex366 » 29 окт 2017, 21:29

ROW писал(а):Источник цитаты а сделать "контргайку" для выбора зазора,обеспечив ею натяг?
А по длинному винту жесткость его не изменится только при одном условии: если силы будут приложены строго вертикально по его оси..

Ну у нас и так вроде силы приложены по оси винта - боковые усилия ласты с клином держут. Да и винт не в два раза удлинняется, а всего то мм на 100.
А контрогайка это хорошо и нужно конечно, ничего не имею против: просто все эти лишние телодвижения мягко говоря напрягают - тут зажал, там зажал, потом вниз поехал, забыл отпустит контрогайку....
С таким же успехом можно и клин в ласте поджимать, когда вертикальная подача не используется - вроде как это одно из основных правил фрезеровщика, зажимать не используемые подачи.

Вообще конечно нужно ради интереса посмотреть какой длинны и диаметра винты вертикальной подачи на взрослых станках.

Аватара пользователя
ROW

НГФ-110Ш4. Модернизация стакана.

Сообщение #40 ROW » 29 окт 2017, 21:38

alex366 писал(а):Источник цитаты Ну у нас и так вроде силы приложены по оси винта - боковые усилия ласты с клином держут.
они держутся то за что? а он на чем? на винте? это как шляпку гриба ножем срезать и думать что внутри нее пластинки и они задают жесткость, а ножка то вообще ни причем, она из земли просто растет и все. При фрезеровании ВФГ может винт и не играет рояли, а без ВФГ я что то сомневаюсь, что на нем нет бокового усилия на изгиб :pardon: тут та же тема что и с зазорами в резьбах в ластах как ни крути некий зазор есть и винт в этих приделах думаю будет изгибаться..Может я и тоже ошибаюсь :pardon:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.


Вернуться в «Фрезерные»