Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения

Есть вопрос? Задайте его тут. Пожалуйста, придерживайтесь правила: один вопрос - одна тема.
Аватара пользователя
neon

Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения

Сообщение #91 neon » 30 янв 2016, 15:18

► Показать
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения

Сообщение #92 Денис# » 30 янв 2016, 15:49

► Показать
[/spoil]
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
nikirk2

Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения

Сообщение #93 nikirk2 » 30 янв 2016, 16:31

Спасибо уважаемому оппоненту, и его последователю. Хоть мне и лениво было ехать в только что открытую лабораторию к знакомым ребятам (они меня давно зазывали в гости, но тут похвастались - запустили установку напыления) соблазнился и поехал. Тем более, нужно же что то отвечать теоретикам от интернета. Запылял стеклышко нитридом титана пока слой не начал отшелушиваться и облазить. Затем при помощи этого стеклышка получил дифракционную картинку на фольге и белом листе бумаги. Вот тут то и ждала засада. А фотоаппарат то, дифракционную картинку не берет. Глазами видно, классическая картинка. На фото - просто большое пятно. Лазер - гелий неон, три милливатта. Дохлее в наличии не было. И луч прекрасно отражается от толстенного слоя нитрида титана, вопреки всем графикам и утверждениям. Кто то работает руками и головой, получая результат. Кто то языком, ничего не получая.
Вложения
Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения - IMG_20160130_175712.jpg
Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения - IMG_20160130_175652.jpg
Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения - IMG_20160130_175812.jpg
Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения - IMG_20160130_174548.jpg
Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения - IMG_20160130_174503.jpg
Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения - IMG_20160130_175632.jpg
Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения - IMG_20160130_174155.jpg
Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения - IMG_20160130_175822.jpg

Аватара пользователя
nikirk2

Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения

Сообщение #94 nikirk2 » 30 янв 2016, 16:44

► Показать

Аватара пользователя
neon

Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения

Сообщение #95 neon » 30 янв 2016, 16:50

► Показать
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

Аватара пользователя
T-Duke

Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения

Сообщение #96 T-Duke » 30 янв 2016, 18:27

nikirk2, то что напылен некий абстрактный слой на фото видно. То что он как-то отражает тоже видно, не вопрос. А с какой стати Вы взяли, что он отражает хорошо?

Итак вопрос - какой коэфф отражения у напыленного слоя чего-то там? Ну в процентах? Очень интересно. Луч лазера будет хорошо виден даже если коэфф отражения всего 5% Интересует измеренное значение коэфф отражения.

Пока что мы увидели, что Вы можете достать пластину со слоем некой субстанции на ней, подать на нее луч лазера и сфотить обратку. Достойно похвалы за старания. Но это ни разу не говорит о коэфф отражения.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
KimIV

Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения

Сообщение #97 KimIV » 30 янв 2016, 19:01

► Показать
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
T-Duke

Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения

Сообщение #98 T-Duke » 30 янв 2016, 19:09

► Показать
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения

Сообщение #99 Денис# » 30 янв 2016, 19:09

► Показать
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
nikirk2

Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения

Сообщение #100 nikirk2 » 30 янв 2016, 19:22

Уважаемый T-Duke. Не стояло задачи гонять монохроматор и определять проценты (хотя можно было и это сделать, сам прибор стоял рядом со стеклышком, закрыт черным халатом). Стоило задать этот вопрос ранее, был бы подготовлен ответ, в процентах и длинах волн. Сложного тут ничего нет. Хотя и на глаз видно, явно больше 10%, старенький гелий-неон три милливатта при отражении в 10% не способен дать такое пятно. Настоящим предлагаю перейти к теме самодельного лазера, его создания, наращивания мощности, пусть по этапного.


Вернуться в «Вопрос - ответ»