Мой любимый НГФ110Шапервый

Аватара пользователя
Автор темы
Stebium1

Мой любимый НГФ110Шапервый

Сообщение #41 Stebium1 » 23 сен 2017, 20:42

Продолжим про шпонки. Теперь про пазовые.
Парни, строгание пазовых сухариков без последующей термообработки это смерть для стола, особенно если сухари длиные и сверху нет прилегающей плоскости. То есть когда они работают с прижимами и прочими консольными устройствами.
Сухарь должен иметь хорошую прочность на изгиб. Кроме этого необходимо применение шпильки которая не сможет его согнуть. Посему, для УСП12 сухарь имеет резьбу всего М8, хотя вроде и М10 позволяет тело, но потом вырыв паза гарантирован. Для УСП8 резьба сухаря М6.
Как видно на фото в сообщении выше высота сухариков разная и соответственно разное назначение. Те которые ниже можно использовать только как крепёж для прижимов или для крепления деталей с прилеганием к плоскости стола без жёсткого базирования. При работе с ними нужно предусматривать базирование с использованием дополнительных эллементов.
Мой любимый НГФ110Шапервый - IMG_20170923_165900.jpg
эти сухарики прячутся ниже плоскости стола. При этом всегда надо учитывать что толщина тела над поперечкой Т-паза может быть разной думаю тут видно
Мой любимый НГФ110Шапервый - IMG_20170923_165918.jpg
Мой любимый НГФ110Шапервый - IMG_20170923_165938.jpg

Шпонки которые выступают над уровнем стола, не могут использоваться для крепления деталей с прилеганием к плоскости стола без жёсткого базирования, поскольку их возвышающаяся часть должна попасть в ответный шпонпаз. По своей сути они одновременно являются и т-образными и приветными. Могут использоваться с гужёном как ограничители для базирования как эллементов УСП так и просто обробатываемых деталей.
Вложения
Мой любимый НГФ110Шапервый - IMG_20170923_165854.jpg

Аватара пользователя
Автор темы
Stebium1

Мой любимый НГФ110Шапервый

Сообщение #42 Stebium1 » 23 сен 2017, 20:46

Тут у меня есть книжка отсканированная по УСП, там много иллюстрацй показывающих приёмы работы с оснасткой и куча таблиц, уже морально старевших, помогающих в расчёте экономики работы с УСП, разбито на два файла в формате ПДФ, если ткнёте носом куда, то выложу.

Аватара пользователя
DemonY

Мой любимый НГФ110Шапервый

Сообщение #43 DemonY » 23 сен 2017, 21:21

Очень интересно посмотреть примеры использования УСП.
А книжку лучше выложить в этом разделе.

Аватара пользователя
Автор темы
Stebium1

Мой любимый НГФ110Шапервый

Сообщение #44 Stebium1 » 23 сен 2017, 21:48

DemonY, постепенно буду выкладывать сборки УСП которые использую. Просто взять и снять обкатаную оснастку не закончив серию не хоцаа.

Аватара пользователя
DemonY

Мой любимый НГФ110Шапервый

Сообщение #45 DemonY » 24 сен 2017, 17:05

Степан, а такие пазы для чего и с чем их едят?

Мой любимый НГФ110Шапервый - 20170924_161329.jpg

Аватара пользователя
Автор темы
Stebium1

Мой любимый НГФ110Шапервый

Сообщение #46 Stebium1 » 24 сен 2017, 18:10

Дмитрий, Вы знаете не так давно это обсуждалось на Украинском чипмейкере, пришли к выводу что это какой то перестроичный вариант универсальной оснастки. Сделали и забыли на складах. Парни высказались что базировка должна осуществлятся либо шариками, либо пластиковыми шпонками. Моё мнение что "инжененра-технологи" пытались создать более простой в изготовлении вариант УСП, ну конический паз то проще сделать чем прямоугольный, шпонка по конусу сядет жёстко, существенно жёстче прямоугольной. Вот только не расчитали сложность изготовления конической двусторонней шпонки, а плстиковая не оправдала себя, вот и легла на склады.
Так что как по мне это не стоит рассматривать как оснастку и покупать не стоит, если только не использовать как какой то эллемент в стабильной сборке, помучался собрал и больше не трогаешь. Я такой себе прикупил для приспособы обдирки кулачков.
Но могу и крепко ошибаться.

Аватара пользователя
DemonY

Мой любимый НГФ110Шапервый

Сообщение #47 DemonY » 24 сен 2017, 18:33

Грустно это осозновать, у меня почти все элементы УСП с такими пазами :wall:
Кстати, только что попробывал вставить в паз между двумя элементами хвостовик сверла 6мм, сидит плотненько. Буду думать в этом направлении :undecided:

PS: Степан, ко мне можно обращаться на "ты". Всеж мы не на работе :drinks:
PSS: Да, ещё один вопрос. Ссылочку про обсуждение можно?

Аватара пользователя
ROW

Мой любимый НГФ110Шапервый

Сообщение #48 ROW » 24 сен 2017, 18:40

DemonY писал(а):Источник цитаты Грустно это осозновать, у меня почти все элементы УСП с такими пазами
тогда возможно надо задуматься про изготовление таких шпонок,да сложно и долго может и на стороне и недешево,но зато использовать можно будет набор ,и он не будет лежать мертвым грузом.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
Stebium1

Мой любимый НГФ110Шапервый

Сообщение #49 Stebium1 » 24 сен 2017, 19:01

DemonY писал(а):Источник цитаты почти все элементы УСП с такими пазами

Фото в студию!

Аватара пользователя
DemonY

Мой любимый НГФ110Шапервый

Сообщение #50 DemonY » 24 сен 2017, 19:31

Где-то уже показывал.
Коллекция небольшая, чем богаты :oops:

Мой любимый НГФ110Шапервый - 20160625_154948.jpg
Мой любимый НГФ110Шапервый - 20160625_155547.jpg


Вернуться в «Фрезерные»