Тракторная тема :)

Автор темы
ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 28 янв 2016, 03:13

Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты а что за трахтур на заднем плане, похож на Т-150, только кабина непривычная?
да
realCAT писал(а):Источник цитаты это ХТЗ-170
только циферок там было больше типа 17034 что ли ? не помню но номер точно 5 значный был.
з.ы. кстати у этого мелкого вся светотехника фары/габариты/повороты от того большого ХТЗ стоит с завода :shock: :crazy:
Poc писал(а):Источник цитаты О как! У меня такой тракторок маленький который под именем т 010 живет. Я ему гидравлику переделал поставил обычный распределитель и шланги вывел а то грабли сделал 5м с гидроцелиндром а штатно на нем только навеска работает.

Полностью аналогично :drinks:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Akondr
Реальное имя: Александр

Вулканизация

Сообщение Akondr » 28 янв 2016, 05:16

Вот и Тракторная тема родилась.. :D

Автор темы
ROW

Вулканизация

Сообщение ROW » 28 янв 2016, 05:27

Akondr писал(а):Источник цитаты Вот и Тракторная тема родилась..
Да тем неча в ней писать он же заводской.навесное только самодельное большей частью :unknown: :pardon:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Poc
Реальное имя: Андрей

Вулканизация

Сообщение Poc » 28 янв 2016, 09:10

Тракторную или тему про малую механизацию думаю не мне одному было бы интересно почитать. У меня самодельный трактор есть правда ни я его делал. Сейчас делаю и собираю комплектующие на переломку мосты нашел, коробку москвичевскую укоротил двиг тоже есть. Летом хочу раму сварить чтоб за следующую зиму собрать.
Ой и нафига я туда отверткой полез.

Akondr
Реальное имя: Александр

Вулканизация

Сообщение Akondr » 28 янв 2016, 10:33

Poc писал(а):Источник цитаты Тракторную или тему про малую механизацию думаю не мне одному было бы интересно почитать. У меня самодельный трактор есть правда ни я его делал. Сейчас делаю и собираю комплектующие на переломку мосты нашел, коробку москвичевскую укоротил двиг тоже есть. Летом хочу раму сварить чтоб за следующую зиму собрать.

Так и я о том же.
У меня: Одноколесный Окучник на бензопиле Урал, на пенсии.
Культиватор его заместитель. Культивирует, боронит, сажает, окучивает, пока не копает.
Запорожская КПП с полуосями ВАЗ ждет когда на нее поставлю двигатель, вторую КПП от мотоцикла Урал и прицеплю телегу, навесное...

Автор темы
ROW

Сообщение ROW » 29 янв 2016, 04:23

Ну собственно началось с того что колхоз распался а руками сено косить на две коровы+два теленка+ лошадь+жеребенок -это до зимы в три лица не успеешь. Поэтому в 2003 году купили минитраткор Т-010 всетаки он а не КМЗ-012 как написал выше (собственно Т-010 делал Харьков, а КМЗ -курган).Соственно он на переднем плане с трактористкой за рулем.
5646.jpg

В комплекте была сенокоска консольная сегментная, 1 метр (из за нее собственно и покупался,остальное тогда было не важно),прицеп, плуг 1 корпусной, культиватор-окучник. Первые 4 года он собственно отдыхал, на нем косили сено, лошадью уже гребли, и возили или лошадью или с большим трактором договаривались, ну и изредка пользовались тележкой например дров привезти.Потом лошадь погибла при родах, а через полгода и жеребенок неудачно упал и тоже умер :( И вот тут у КМЗ началась новая жизнь! :D
Он как и прежде косил
косим.jpg

сенокоской
на покос.jpg

1 метр конечно не велик захват но худо бедно за 4-5 дней выкашивали все угодья с братом и не руками же :) , дальше за день ,пока сено сохло с братом переделали конные грабли
грабли.jpg

в навесные
грабли.jpg
цеплялись на навеску трактора и поднимались штатной навеской,захват 2 метра.
На второй год решили сделать и волокушу просто прицепную на перед
Из старых труб сварили
волокуша1.jpg

волокуша3.jpg

дело пошло веселее
https://www.youtube.com/watch?v=7UuiTgMrR8g..
Потом пару лет так и работали..как прозеваешь кочку волокуша в узел :jokingly: передлали с навеской через гидроцилиндр т.е. ее можно приподнять примерно на 0,5метра от земли и ехать с места на место,не нужно отцеплять как старую если надо грести сено.
в 2013 году переделали грабли нарастили по 1 метру с каждй стороны и поставили на колеса, но т.к. родная гидравлика слабовата навесили снаружи распределитель с кары 3секционный одна секция работает на волокушу вторая на грабли. (фотки попозже вставлю)

Отправлено спустя 38 минут 11 секунд:
Вот фотки граблей модернизированных " я его слепила из того что было" опять же этими грести стало повеселее 4 метра все же захват..вобщем "за время в пути собачка могла подрасти!" :D
1.jpeg

2.jpeg

3.jpeg

4.jpeg

ну и гидрораспределитель
распределитель.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
ROW

Сообщение ROW » 29 янв 2016, 13:49

Ну раз никому неинтересно, я пожалуй продолжу...В 2009 году я вдруг обнаружил, что картофель можно сажать оказывается не лопатой в ручную а например лошадью..или мотоблоком..а траткор так это вообще супер ! Пошерстил интернет, начал осенью в сентябре, станков ни каких не было, только ручной инструмент-болгарка,дрель, и сварочный аппарат полуавтомат в среде СО2..вобщем с учетом "сбегать к токарю" выточить втулку или посадить подшипники на вал уложился как раз к посадке в конце мая..Принцип тот же как и выше " я его слепила из того что было" :D
колеса -диски от запорожца, наварил на них грунтозацепы из полосы 4х40мм, ступицы из ст. листа 8мм.
колесо.jpg

верхние валики выдернул из поломанного червячного редуктора они уже были с подшипниками на концах оставалось только чтобы токарь выточил втулочки и посадил на них звездочки от ИЖа. Цепь одна у меня была ,одну пришлось купить новую т.к. решил делать сразу двухрядную сажалку. Чашки сделал из шайб от реактивных тяг ВАЗ 2121 "нива"
11.JPG

обогнул проволоку типа пружины через трубу и нарезал колец приварил их к шайбам и все это приварил к цепи полуавтоматом.
14.JPG

10.JPG

вышла вот такая "гребенка"
5.jpg

диски для закапывания взял от маркера культиватора
диски.JPG

.Вобщем вышел первый год вот такой крокодил..
сажалка.JPG

после этого два дня ходовых испытаний ,раз 6 на огород и обратно ездили с братом, переделывали,подделывали ,
вот например оказалось что семяпровод коротковат и картошка может суметь выпрыгнуть из борозды
семяпровод.jpg

сельчане проходившие мимо останавливались и наблюдали ..а потом посадили огород 15 соток за 40минут ,хотя в ручную на это уходило часа 4 если двое копают, а двое кидают за ними в лунки..
через пару лет еще немного доработал и покрасил наконец то
сажалка 1.JPG

сажалка 2.JPG

но надо переделывать вообще всю-делать легче по весу ну и саму конструкцию усовершенствовать

Poc
Реальное имя: Андрей

Сообщение Poc » 29 янв 2016, 14:18

ROW как это не интересно. У меня кстати т010 и таки Курганец. Просто я раньше не фотал что делал к нему. косилку делал самодельную потом конную заимел она правда для него тяжеловата. Потом в городе работал несколько лет теперь опять хочу к земле вернуться. Пахать им пробовал но на наших почвах он не тянет.
Ой и нафига я туда отверткой полез.

Автор темы
ROW

Сообщение ROW » 29 янв 2016, 15:22

Poc писал(а):Источник цитаты Пахать им пробовал но на наших почвах он не тянет.

у меня суглинки тяжелые тоже на 1ой с трудом тянет плуг.

дигриз
Реальное имя: Денис

Сообщение дигриз » 29 янв 2016, 18:09

тема в порядке.есть смысл продолжать лень не будет закину трошки.

158 023.jpg
158 025.jpg
159 009.jpg
IMG_9110.JPG
IMG_9111.JPG

Вернуться в «Тракторы»