Подключение гаража к электрическим сетям.

От теории до практики электрификации мастерской.
Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #111 KimIV » 13 сен 2017, 17:01

bt878a писал(а):Источник цитаты Но в ТУ требования обеспечить заземление у Вас были?

Я этого не знаю... Может быть в каких-нибудь словах типа "должно соответствовать ГОСТ такому-то" содержится требование наличия заземления. Спец, с которым я консультировался, сказал, что желательно сделать заземление, но не обязательно.

bt878a писал(а):Источник цитаты А как же МРСК снимает показания для контроля?

Я сам передаю и плачу на сайте ПермЭнергоСбыт.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

bt878a

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #112 bt878a » 13 сен 2017, 17:36

Ясно. Повезло :)

У нас ни в какую не хотят выдавать ТУ в которых счетчик будет установлен внутри гаража. Только снаружи и причем ответственность за сохранность несет потребитель. Написал бы мотивированный отказ, чтобы разместили внутри, но на какие пункты закона сослаться не знаю..

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #113 KimIV » 13 сен 2017, 17:49

Так-то нельзя ставить внутри, надо снаружи. Но я работаю в электросетях, поэтому можно в кавычках...
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

bt878a

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #114 bt878a » 18 сен 2017, 17:27

Повезло :) А я сегодня звонил опять и опять "ТУ на согласовании, позвоните в конце недели..." Второй месяц пошел... :unknown:

Вот что значит не брать отметку о принятии заявления. :wall:

bt878a

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #115 bt878a » 26 сен 2017, 01:26

Мужики, у меня вопрос.

Очень хочется счетчик разместить внутри помещения(гаража).
Однако, согласно ПУЭ заводить внутрь помещений СИП 2-4 нельзя. СИП 5нг у нас нет в продаже, да и ГОСТа на него нет, только ТУ. Сетевики категорически не хотят ставить коробку-переход под пломбу с СИП на ВВГ на фасаде, хотят чтобы разрывов от точки подключения на их опоре до моего счетчика не было.

Вопрос - а можно заводить внутрь кабель АВК-16 ? Или вместо СИП использовать что-то другое чтобы можно было завести внутрь помещения?

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #116 е_Вячеслав » 26 сен 2017, 05:27

bt878a писал(а):Источник цитаты Вопрос - а можно заводить внутрь кабель АВК-16 ? Или вместо СИП использовать что-то другое чтобы можно было завести внутрь помещения?
После счетчика начинается Ваша зона ответственности, поэтому, практически всем по фигу что и как Вы заведете.

Аватара пользователя
ROW

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #117 ROW » 26 сен 2017, 09:29

bt878a писал(а):Источник цитаты Сетевики категорически не хотят ставить коробку-переход под пломбу с СИП на ВВГ на фасаде, хотят чтобы разрывов от точки подключения на их опоре до моего счетчика не было.
Чисто технически воплотить установку счетчика в гараже по нормативам возможно , потому что перед счетчиком должен стоять коммутационный аппарат ( рубильник, автоматический выключатель и т..п.) он ставится согласно ПУЭ п.1.5.36 до 10 метров от счетчика
Для безопасной установки и замены счетчиков в сетях напряжением до 380 В должна предусматриваться возможность отключения счетчика установленными до него на расстоянии не более 10 м коммутационным аппаратом или предохранителями. Снятие напряжения должно предусматриваться со всех фаз, присоединяемых к счетчику.
Трансформаторы тока, используемые для присоединения счетчиков на напряжении до 380 В, должны устанавливаться после коммутационных аппаратов по направлению потока мощности.
Поэтому если смотреть по ПУЭ получается так : ставим на фасаде автомат с коробочкой/щитком под пломбу заводим в него СИП , из него выходим кабелем в гараж и вешаем счетчик.
опять же со снятием показаний тоже сейчас проблем нет ,есть счетчики с GSM ,IrDa и т.д. но СК не хотят заморачиватся с этими вещами при подключении частника,( да и счетчик такой не дешев надо сказать).
Но к сожалению сетевики правы и есть и второе НО юридическое ..место установки прибора учета определяется по постановлению правительства
Постановление «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» в пункте 144 предусматривает:
приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка — потребителей, производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, сетевых организаций, имеющих общую границу балансовой принадлежности (далее — смежные субъекты розничного рынка), а также в иных местах, определяемых в соответствии с настоящим разделом с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований к местам установки приборов учета ( касается жилых и нежилых помещений многоквартирных домов). При отсутствии технической возможности установки прибора учета на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка прибор учета подлежит установке в месте, максимально приближенном к границе балансовой принадлежности, в котором имеется техническая возможность его установки. При этом по соглашению между смежными субъектами розничного рынка прибор учета, подлежащий использованию для определения объемов потребления (производства, передачи) электрической энергии одного субъекта, может быть установлен в границах объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) другого смежного субъекта.
т.е. сетевая организация обязана установить прибор учета на границе вашего земельного участка, т.к. внутри это уже ваш участок а не сетевой компании. либо если такого участка нет, то на границе балансовой принадлежности обьекта -т.е. на стене гаража как в вашем случае. Внутрь по закону коммерческий учет не запихать ни каким образом по нынешнему законодательству.

Отправлено спустя 13 минут 8 секунд:
bt878a писал(а):Источник цитаты Вопрос - а можно заводить внутрь кабель АВК-16 ? Или вместо СИП использовать что-то другое чтобы можно было завести внутрь помещения?

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты После счетчика начинается Ваша зона ответственности, поэтому, практически всем по фигу что и как Вы заведете.
Вячеслав практически прав на 95% после счетчика по нынешнему закону можно все что угодно, но есть тут тоже одно НО если вдруг пострадает чьето имущество, ну (не дай бог конечно) КЗ и пожар повредит соседнее строение то тут уже возникнут проблемы..а пока все цело и все живы здоровы, да хоть неизолированным проводом на роликах прокладывайте и лестницу Теслы делайте ни кому ни чего не нужно.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

bt878a

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #118 bt878a » 08 дек 2017, 12:42

Ну на самом деле все совсем не так с точки зрения действующего законодательства. Есть разъяснение ВС по этому поводу:

Верховный суд Российской Федерациив своем решении от 20.11.2013г. по Делу № АКПИ13-1057 в частности, указал:
«Согласно подпункту «а» пункта 25(1) Правил технологического присоединения в технических условиях для заявителей должны быть указаны точки присоединения, которые не могут располагаться далее 25 метров от границ участка, на котором располагаются (будут располагаться) присоединяемые объекты заявителя. Таким образом подпункт «а» пункта 25(1) Правила технологического присоединения устанавливают предел возможного расположения точки присоединения в пределах участка заявителя.
Такой же позиции придерживается и Высший Арбитражный суд Российской Федерации.
Так, в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.05.2011 года № 16008/10 указано:
«Суд кассационной инстанции, применив пункт 25.1 Правил технологического присоединения, сделал ошибочный вывод о том, что возможность расположения точки присоединения на расстоянии не далее 25 метров от границ участка позволяет возлагать на заявителя обязанности за пределами границ участка…
Вместе с тем распределение мероприятий по технологическому присоединению и обязанностей по их выполнению заявителем и сетевой организацией производится по границе участка заявителя в соответствии с пунктами 16.1, 16.3, подпунктом «г» пункта 25.1 Правил технологического присоединения».
Такой же позиции придерживается и ФАС России (Разъяснение ФАС от 14.12.2011 № АГ/46581)
Таким образом, в качестве точки присоединения в Технических условиях должна указываться точка расположенная не далее 25 метров от границы вглубь земельного участка т.е., исключительно в пределах земельного участка.


Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Другое дело что мало кто готов идти в суд чтобы провести 220в в гараж... А сетевые компании разводят клиентов на те условия которые прежде всего выгодны ИМ. :wall:

Аватара пользователя
ROW

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #119 ROW » 08 дек 2017, 13:17

bt878a писал(а):Источник цитаты Ну на самом деле все совсем не так с точки зрения действующего законодательства.
что не так? я и написал что на границе (на наружной стене ) гаража(это при условии что перед гаражом не ваша земля,а если земля ваша то опору поставят на границе земельного участка) они и поставят и внутрь(на вашей территории гаража ) учет уже ни как не затащить.

Отправлено спустя 5 минут 20 секунд:
bt878a писал(а):Источник цитаты Таким образом, в качестве точки присоединения в Технических условиях должна указываться точка расположенная не далее 25 метров от границы вглубь земельного участка т.е., исключительно в пределах земельного участка.
странный коментарий с выводами абсолютно противоположными от постановления суда ,вообще то с учетом выше написанного постановления
bt878a писал(а):Источник цитаты что возможность расположения точки присоединения на расстоянии не далее 25 метров от границ участка позволяет возлагать на заявителя обязанности
bt878a писал(а):Источник цитаты Вместе с тем распределение мероприятий по технологическому присоединению и обязанностей по их выполнению заявителем и сетевой организацией [b]производится по границе участка заявителя в соответствии с пунктами 16.1, 16.3, подпунктом «г» пункта 25.1 Правил технологического присоединения».

за пределами границ участка…[/b]
про внутри участка нет ни слова,это кто то неверный вывод приплел к постановлению суда
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

bt878a

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #120 bt878a » 08 дек 2017, 13:30

Электричество так к сожалению и не провели... Приехали два монтера, выписали акт в котором отказали по следующим причинам:

не соответствие прибора учета 1.5.13 ПУЭ
и прибор учета находится не на границе (а в помещении) ФЗ 261.

По первому пункту счетчик новый, но лежалый 2014гв. Гос поверка до 2030 года, согласно ПР оснований для проведения внеочередной поверки для ввода в эксплуатацию не требуется.
По второму пункту просто соврали письменно. Счетчик установлен не где-то "в помещении", а на обратной стороне фасадной стены гаража, на высоте 1.6м - стена стоит строго по границам земельного участка и является его естественной границей.

Ну вот как с этим бороться?? :wall:


Вернуться в «Электроснабжение»