Многофункциональный Тестер GM328

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Многофункциональный Тестер GM328

Сообщение #1 KimIV » 27 июн 2017, 15:26

Мне так понравилось возиться с электроникой:

- Smok Alien 220W. Ремонт.
- Поверка вольтметра в домашних условиях. Возможна-ли?

что я решил ещё чё-нить спаять одновременно интересное и нужное. Заказал на али конструктор Многофункциональный Тестер GM328. Выбирал именно этот товар очень долго и нудно. Дело в том, что моделей таких тестеров оказалось ну штук пять точно. И все они в разных комплектациях: с корпусом из акрила и без, со щупами и без, с питанием от кроны 9 вольт и аккума формата 18450, а также от USB. Ну и по ценам разброс конечно тоже присутствует. Вот как сейчас на али выглядит мой выбор, только цена на момент покупки была 598,86 руб.

Многофункциональный Тестер GM328 - 01_1.png


Это последняя версия тестера с довольно широкими возможностями для такой на первый взгляд вроде бы безделушки. Без корпуса и с питанием либо от кроны, либо от другого источника постоянки 9 вольт. О возможностях тестера расскажу в следующем сообщении, а сейчас пока о том, что мне пришло по факту и о сборке.

Конструктор приехал в пенопластовой коробке в антистатическом пакете рассыпухой. В отдельных пакетиках были только транзисторы, конденсаторы и крепёжные элементы.

Многофункциональный Тестер GM328 - 01_2.jpg
Многофункциональный Тестер GM328 - 01_3.jpg


Ни микроконтроллер ATMEGA328P, ни даже экран, и уж тем более печатная плата отдельных пакетиков не удостоились. То есть качество внутренней упаковки (к внешнему коробу из пенопласта претензий нет) сразу же сильно напрягло и как оказалось впоследствии, не зря! Внимательный внешний осмотр печатной платы выявил, что модуль защиты SVR5-04 (это такой махонький шестиногий клопик) почти полностью оторван от платы вместе с контактными площадками и держится только на одной шестой ноге.

Многофункциональный Тестер GM328 - 01_4.jpg
Многофункциональный Тестер GM328 - 01_5.jpg


Вот с такой печальки и началась моя сборка многофункционального тестера.


Сборка

Достал из закромов штатив с лупой и осмотрел поле деятельности :-)

Многофункциональный Тестер GM328 - 01_6.jpg


Клопика я слегонца ткнул в шестую ногу кончиком разогретого паяльника он и отпал. А на плате более менее живыми остались только две контактные площадки, а остальные три (не четыре, потому что одна нога не используется) подлежат восстановлению.

Многофункциональный Тестер GM328 - 01_7.jpg


Плюс к этому ещё и ноги клопика выгнулись вдоль тела, видимо под воздействием той силы, которая пыталась оторвать его от платы. Моя попытка выправить ноги привела к потере одной из них, причём той, которая используется.

Многофункциональный Тестер GM328 - 01_8.jpg


Но я особо не расстраивался. Во времена сборки синклеров на коленке навтыкался восстанавливать ноги микросхем в DIP-корпусах. Поэтому немного распушил кончик тонкого многожильного провода, откусил одну волосинку и припаял вместо ноги :jokingly:

Многофункциональный Тестер GM328 - 01_9.jpg


Аналогичный волосок пришлось припаять к ещё одной ноге, т.к. её длины не хватало до дорожки на плате. В итоге клопик сейчас держится на трех контактных площадках (одна из которых это просто кончик дорожки) и на двух волосках :jokingly:

Многофункциональный Тестер GM328 - 01_10.jpg


Уууф! Дальше всё пошло, как по накатанной. Сначала пассивная мелочёвка: резисторы, конденсаторы.

Многофункциональный Тестер GM328 - 01_11.jpg
Многофункциональный Тестер GM328 - 01_12.jpg


Затем транзисторы и элементы коммутции и управления, а также экран.

Многофункциональный Тестер GM328 - 01_13.jpg
Многофункциональный Тестер GM328 - 01_14.jpg
Многофункциональный Тестер GM328 - 01_15.jpg


Подсоединил батарейку и ничего :shock:
Нажал на валкодер... оба-на, заработало :yahoo:

Многофункциональный Тестер GM328 - 01_16.jpg
Многофункциональный Тестер GM328 - 01_17.jpg
Многофункциональный Тестер GM328 - 01_18.jpg
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
zonard

Многофункциональный Тестер GM328

Сообщение #2 zonard » 27 июн 2017, 16:31

Круть, всегда боялся пайки вот такой мелочевки, как сейчас делают. Хотя паял систему чау на зубофрезер, но там ужесточить Уондер, то это Уондер, приятно подержать руке, а сейчас порой элементы и не увидишь под увеличением. Вот и думай зацепил соседнюю дорожку или сжёг все нафиг!

Аватара пользователя
varatas

Многофункциональный Тестер GM328

Сообщение #3 varatas » 28 июн 2017, 11:34

Сообщение не по теме
Молодец. А у меня так илежит в пакетике все руки не дойдут :( что-то дел поднакопилось. Фоток тоже накопил. Разбирать некогда.
Свернуть
Валентин
Нужно на ты

Аватара пользователя
ROW

Многофункциональный Тестер GM328

Сообщение #4 ROW » 28 июн 2017, 12:16

Сообщение не по теме
zonard писал(а):Источник цитаты о там ужесточить Уондер, то это Уондер,

я бы попросил не выражаться в приличном обществе!
Свернуть
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
omich

Многофункциональный Тестер GM328

Сообщение #5 omich » 28 июн 2017, 17:56

За 630 рэ ничё так приборчик. Очень полезная функция - измерение ESR конденсаторов + измерение емкости конденсаторов, в том числе и мелких. Очень интересен будет отчет по работе приборчика.

Аватара пользователя
Рома Астрахань

Многофункциональный Тестер GM328

Сообщение #6 Рома Астрахань » 28 июн 2017, 23:18

Я думал такое только китайцы могут, меня от всего что мельче провода 0.75 квадрата в дрожь бросает.
Одним словом здорово!

Аватара пользователя
ROW

Многофункциональный Тестер GM328

Сообщение #7 ROW » 29 июн 2017, 06:36

Рома Астрахань писал(а):Источник цитаты Я думал такое только китайцы могут, меня от всего что мельче провода 0.75 квадрата в дрожь бросает.

а я люблю такое паять! правда глаза устают быстро,хоть и зрение 100%, но зато все компактненько,миниатюрно :good2:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Валерий

Многофункциональный Тестер GM328

Сообщение #8 Валерий » 29 июн 2017, 10:44

Класс Игорь! Так держать
Имея лет 45 рл опыта обзавелся кучей больших стационарных приборов, а вот лет 10 как запал на миниатюрные и теперь моя лаборатория имеет целую коллекцию экспресс приборов:

Многофункциональный Тестер GM328 - IMG_20170629_074305.jpg
Многофункциональный Тестер GM328 - IMG_20170629_074352.jpg
Многофункциональный Тестер GM328 - IMG_20170629_074402.jpg
Многофункциональный Тестер GM328 - IMG_20170629_074413.jpg
Многофункциональный Тестер GM328 - IMG_20170629_074421.jpg
Многофункциональный Тестер GM328 - IMG_20170629_074430.jpg
Многофункциональный Тестер GM328 - IMG_20170629_074440.jpg
Многофункциональный Тестер GM328 - IMG_20170629_074453.jpg


Что то дублируется, но это не мешает.
Корпуса гну из тонкой стали, лицевые панели печатаю на принтере и потом закатываю пленкой, ручки и кнопки оттуда же с Алиэкспресса.

Аватара пользователя
valb

Многофункциональный Тестер GM328

Сообщение #9 valb » 29 июн 2017, 10:59

Тоже самопалка-самоделка есть. http://www.pro-radio.ru/measure/6873 Сделал давно.
Только всё больше тестером пользуюсь. В повседневной жизни особо не нужна точность...
Но от тайги до британских морей
Красная Армия всех сильней.

Аватара пользователя
zonard

Многофункциональный Тестер GM328

Сообщение #10 zonard » 29 июн 2017, 11:28

Сообщение не по теме
ROW писал(а):Источник цитаты zonard писал(а):
о там ужесточить Уондер, то это Уондер,

я бы попросил не выражаться в приличном обществе!

Уже нет сил больше бороться с этими умными телефонами. Все наберёшь правильно, так ведь в последнюю секунду перед отправкой таких "Уондеров" накатает, даже сам не пойму чего сказать-то хотел.
Свернуть


Отправлено спустя 59 минут 29 секунд:
zonard писал(а):Источник цитаты руть, всегда боялся пайки вот такой мелочевки, как сейчас делают. Хотя паял систему чау на зубофрезер, но там ужесточить Уондер, то это Уондер, приятно подержать руке, а сейчас порой элементы и не увидишь под увеличением. Вот и думай зацепил соседнюю дорожку или сжёг все нафиг!


С сурдопереводом: Круть, всегда боялся пайки вот такой мелочевки, как сейчас делают. Хотя паял систему ЧПУ на зубофрезер, но там если это микросхема, то это Микросхема, приятно подержать руке, а сейчас порой элементы и не увидишь под увеличением. Вот и думай зацепил соседнюю дорожку или сжёг все на фиг.


Вернуться в «Измерительные инструменты»