переливка углекислоты

dumdum

переливка углекислоты

Сообщение #31 dumdum » 23 июн 2017, 20:54

zonard писал(а):Источник цитаты Что то не очень убедительно. Стакан наполовину полон или наполовину пуст.

Читаем и думаем над этим

Аватара пользователя
AnSm

переливка углекислоты

Сообщение #32 AnSm » 24 июн 2017, 01:13

Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты никого не трогают, потом их ХРЯСЬ!!! в кучу - есть критическая масса!!! И получите большой трах-тибидох

Увы. Никакого трах-тибидоха не будет. Это не уран 235. Плутоний взорвать бооольшааая проблема!

Аватара пользователя
zonard

переливка углекислоты

Сообщение #33 zonard » 24 июн 2017, 03:03

dumdum писал(а):Источник цитаты Читаем и думаем над этим

Все одно не понятно! При переливе мы имеем дополнительную емкость идентичную баллону только меньше. Не пойму как можно залить в маленький баллон из большого больше чем из большого вышло? было 40 литров стало 50 литров. Не пойму откуда еще какие-то дополнительные литро-граммы появились. И маленький и большой баллон опрессованы под одно давление. Вижу здесь только что было ведро от него отлили пару литров и всё.Понятно, что если маленький баллон не держит давление большого баллона, конечно бахнет. А так ну никак не пойму что тут страшного. Согласно графика зависимость давления от температуры, а где объем? Да, согласен, перед переливом стравливаешь некоторое количество газа до инея на трубке. Далее переливаешь не пукая, что все взлетит. Температура верхней( ближе к вентилю) части принимающего баллона несколько выше окр среды, так ведь согласно графика до 32 гр можно не парится да и после 32 идет "закритический флюид". Ну не вижу на графике нихрена страшного. Может растолкует кто?

Аватара пользователя
T-Duke

переливка углекислоты

Сообщение #34 T-Duke » 24 июн 2017, 04:49

1.Газы могут сжижаться. Или при понижении температуры, или при повышении давления. Охладим газ до низких температур он станет жидкостью. Или же нагоним давление так, что газ превратится в жидкость. Для разных газов, разные температуры и давления.

2. СО2 имеет свойство переходить в жидкое состояние, в довольно тепличных интервалах температур, если давление составляет 40-73Атм.

3. В системе сообщающихся сосудов, находящихся при одинаковом давлении всегда можно получить один сосуд с полным заполнением, второй с частичным. При переливании из большого баллона в малый, можно получить ситуацию, когда малый баллон будет почти полностью заполнен жидкой фазой СО2.

4. При переходе газа в жидкое состояние (при определенном давлении), газ значительно уменьшает свой объем. И чем ниже температура, тем легче газ переходит в жидкое состояние, то есть при меньшем давлении. Например если охладить СО2 до температуры -56С, то газ перейдет в жидкую фазу при давлении всего 5.2атм. Если сжижать СО2 при температуре 0С, то для этого потребуется давление уже порядка 40атм. Если же захотеть превратить СО2 в жидкость, при температуре 31С, то для этого потребуется создать давление примерно 74атм.

5. У сжиженных газов есть критическая точка. Это температура, выше которой, газ уже не может существовать в жидком виде. И если превысить критическую температуру, газ будет находиться в закритическом состоянии - не жидкость и не газ, а что-то среднее.

6. Для того, чтобы газ занимал одинаковый объем в закритическом состоянии, требуется соответствующее давление. И чем выше температура за критической точкой, тем выше это давление. При чем давление растет резко. При нагреве жидкого СО2 до температуры 50 и выше градусов, легко получить давление в несколько сотен атм. Если условия хранения не позволяют выдерживать нужное давление в закритической зоне, тогда газ начинает увеличивать свой объем. Иными словами, если баллон не способен выдержать давление газа, то баллон увеличивает свой объем, раздувается и в случае со стальными баллонами, просто взрывается.

7. Можно провести очень грубую аналогию между жидкостью и сжиженным газом в закритической зоне. Если наполнить баллон под завязку жидкостью с высоким значением температурного коэффициента объемного расширения, закрыть вентиль, а потом начать нагревать баллон, то жидкость расширяясь при нагреве, запросто порвет баллон, так как жидкости почти не сжимаются и тепловое расширение жидкости, способно создать громадное давление.

8. Очень грубо можно перенести это на жидкий СО2. Если под горлышко залить баллон жидкой фазой. А потом нагревать баллон, то жидкая фаза будет как бы расширяться от нагрева, а так как такая жидкость плохо сжимается, то она создаст большое давление и тоже легко порвет баллон. Повторяюсь, это грубая аналогия. СО2 в закритической зоне уже не жидкость, но поведение похоже на поведение жидкости, только более мягкое, то есть она лучше сжимается чем обычные жидкости, но куда хуже чем газы. Настоящая жидкость, очень мало сжимается и при нагреве в замкнутом объеме, легко может создать давление в многие тысячи атм. А СО2 в закритической зоне, можно условно назвать полусжимаемой жидкостью. Она сжимается, при меньших давлениях, по сравнению с обычными жидкостями, но давления эти тоже нешуточные и легко могут порвать баллон.

Поэтому при заправке СО2, да и другими сжижаемыми газами, в баллоне должна оставаться газовая подушка, которая будет компенсировать "расширение жидкой фазы", при изменении температуры. Повторюсь, в закритических состояниях нет понятия "жидкая фаза", но грубо можно представлять ее себе, как полусжимаемую жидкость, которая при росте температуры, объемно "расширяется", а так как баллон имеет неизменный объем, то жидкость не может расширяться, но может повышать давление. И очень сильно.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
zonard

переливка углекислоты

Сообщение #35 zonard » 24 июн 2017, 05:13

Если правильно понял, то резюме всего написанного относится к заправке с насосом, но никак не к переливу из баллона баллон, даже если мелкий баллон заполнен под завязку. Я думаю идиотов нет нагревать баллоны с азотом газом. Перелил-сработал-перелил. Конечно есть шанс по алгоритму перелил-забросил в костёр- отнесли. Не спорю, теорию Дарвина никто не отменял.

dumdum

переливка углекислоты

Сообщение #36 dumdum » 24 июн 2017, 09:18

Это уже становиться не смешно. Не пойму до тебя правда не доходит или пытаешься слишком толсто троллить.
Важен вес углекислоты к обьему баллона - не больше 0.6-0.7 кг углекислоты на литр объема. В большом баллоне 40л при полной заправке ~24кг СО2 . Для маленького 5литрового требуется не больше 3кг. При заправке из большого баллона жидкой фазы СО2 может натечь больше. При нагреве такого баллона больше 31'С его порвет.

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

переливка углекислоты

Сообщение #37 Кустарь-одиночка с мотором » 24 июн 2017, 09:24

AnSm писал(а):Источник цитаты
Увы. Никакого трах-тибидоха не будет. Это не уран 235. Плутоний взорвать бооольшааая проблема!
да я ж от балды взял, я ж не физик-ядерщик :D :D :D Ну пусть будет уран-235, шоб мультик получился :) :jokingly:

Отправлено спустя 5 минут 30 секунд:
А мне лень графики будет проверять, если надумаю переливать из пустого в порожнее большого в малый. Поверю на слово, что нельзя много. Жисть одна и не сохранишься ни фига, и заново уровень не начнешь :unknown: :unknown: :unknown:
Гость.

Аватара пользователя
AnSm

переливка углекислоты

Сообщение #38 AnSm » 24 июн 2017, 09:39

Наливаем в маленький баллон под самый вентиль углекислоты при температуре 10 градусов. Закрываем вентиль. Все хорошо. Дело это было вечером. В гараже. Днем солнышко наше благословенное нагрело гараж. В гараже стало 28 градусов. Баллончик наш греется. СО2 в нем еще жидкость. Закритической температуры нет. Но зависимость объема жидкой углекислоты от температуры очень большая. И давление нарастет до разрыва баллона еще раньше, чем температура превысит критическую 31 градус. Так что всегда перед началом заправки взвесьте пустой баллон и после заправки опять взвестьте. И если залили лишка, стравите и спите спокойно. Я например всегда стравливаю если заправил больше 12 грамм в 12 граммовый бвллончик. Как то без пальцев оставаться не хочется.

Аватара пользователя
zonard

переливка углекислоты

Сообщение #39 zonard » 24 июн 2017, 16:59

dumdum писал(а):Источник цитаты Это уже становиться не смешно. Не пойму до тебя правда не доходит или пытаешься слишком толсто троллить

Дружище, на ТЫ мы кажется не переходили. Или еще одно графско величество? я кажется никого не оскорблял. Уже ежелить задел ваше графско достоинство, по пардоньте, в барских лицеях не обучен тикету. Ужеж простите наше сирое выступление.

Аватара пользователя
Ustas_

переливка углекислоты

Сообщение #40 Ustas_ » 24 июн 2017, 17:09

zonard писал(а):Если правильно понял, то резюме всего написанного относится к заправке с насосом, но никак не к переливу из баллона баллон, даже если мелкий баллон заполнен под завязку.


Им раскажи :crazy:

А это так, для доходчивости... за силу 'духа'
Вложения
переливка углекислоты - 66d81c0620936db4a93eca1ebac107d4.gif


Вернуться в «Полезные советы»