WMD-25V мой опыт покупки и эксплуатации

Автор темы
fox_count

WMD-25V мой опыт покупки и эксплуатации

Сообщение #1 fox_count » 10 апр 2017, 23:01

Встречайте. Стал обладателем вышеуказанного фрезера.
История началась еще давно, когда у меня не было НГФ, но было понимание что китайские планки зло. Присматривался к китайским фрезерам на клиньях. Из подобных были только 20ка и 25, но ни один ни другой на глаза за вменяемые деньги не попадались. Однако попался 110-ш4 с ВФГ и был взят за 35, и потребность в фрезерном станке на время пропала, но разговор сейчас не о нем.

В конце марта попалось объявление на Авито обсуждавшееся тут. К сожалению фоток прежнего хозяина не сохранилось. Стартовая цена была 80к но вначале сторговались до 60 а в последствии и до 50. Цена на мой взгляд более чем адекватная. Можно было срубить цену и больше но совесть не позволила. Основным консультантом по 25ке стал Сергей Tamtek подсказавший че глянуть в первую очередь на этом станке. Главную роль в покупке сыграл Алексей Жезезяка3D за что ему огромное спасибо и нижайший поклон. Человек мало того что посмотрел станок но и оплатил и отправил его мне при этом не взяв ни копейки. В благодарность я купил у него набор КМД который уже давно присматривал.

3 апреля все случилось. Станок был оплачен и в тот-же день отправлен ПЭКом. Прибыл станок сегодня.
Ну и как это обычно бывает с транспортными не без приключений. В процессе транспортировки был утрачен один из штурвалов стола, лопнул защитный кожух двигателя и перебит силовой кабель питания.
WMD-25V мой опыт покупки и эксплуатации - 02.jpg
WMD-25V мой опыт покупки и эксплуатации - 05.jpg


В нагрузку достались малюсенькие синусные тисочки, зип, а так же 2 сверлильных патрона и две оправки под них.
Внешне немного подернут ржавчиной но она снимается очень легко скотчбрайтом.
WMD-25V мой опыт покупки и эксплуатации - 01.jpg
WMD-25V мой опыт покупки и эксплуатации - 13.jpg
WMD-25V мой опыт покупки и эксплуатации - 14.jpg

WMD-25V мой опыт покупки и эксплуатации - 04.jpg
WMD-25V мой опыт покупки и эксплуатации - 07.jpg
WMD-25V мой опыт покупки и эксплуатации - 16.jpg
WMD-25V мой опыт покупки и эксплуатации - 03.jpg
WMD-25V мой опыт покупки и эксплуатации - 06.jpg


В общем впереди полная разборка, отмывка и регулировка. Возможно немного придется подшабрить.
Все возможные работы по доводке этого станка будут после первой стружки и определения слабых мест, но три болта в голову точно будут.

Из текущих вопросов есть только состояние шпинделя.
WMD-25V мой опыт покупки и эксплуатации - 08.jpg
WMD-25V мой опыт покупки и эксплуатации - 09.jpg
WMD-25V мой опыт покупки и эксплуатации - 10.jpg
WMD-25V мой опыт покупки и эксплуатации - 15.jpg

Поскольку оправка с патроном была туда установлена при покупке и более не вытаскивалась есть мысль о том что это скорее не до шлифовка чем следы проворота инструмента.
Вот состояние оправки что там стояла
WMD-25V мой опыт покупки и эксплуатации - 11.jpg
WMD-25V мой опыт покупки и эксплуатации - 12.jpg


Ну и начал разбирать и отмывать потихонечку.
WMD-25V мой опыт покупки и эксплуатации - 17.jpg
WMD-25V мой опыт покупки и эксплуатации - 18.jpg
WMD-25V мой опыт покупки и эксплуатации - 19.jpg

По какой-то причине отсутствует один упорный подшипник, ну да ладно. потом поставлю.

Аватара пользователя
DOC

WMD-25V мой опыт покупки и эксплуатации

Сообщение #2 DOC » 10 апр 2017, 23:09

Поздравляю Лех! :drinks: надеюсь он будет работать? не будешь его мучать как токарник :)
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Аватара пользователя
AnSm

WMD-25V мой опыт покупки и эксплуатации

Сообщение #3 AnSm » 10 апр 2017, 23:10

Блин. Ну что же за уроды работают в транспортных. :angry: :angry: :angry: :angry: :evil: :-x Хоть и не хорошо так говорить, но чтоб им пусто стало! Ну как вообще можно так наплевательски относится к своей работе. К чужим вещам. Везде процветает безнаказанность. Я в расстройстве. :wall:

Автор темы
fox_count

WMD-25V мой опыт покупки и эксплуатации

Сообщение #4 fox_count » 10 апр 2017, 23:37

DOC писал(а):Источник цитаты Поздравляю Лех!

Спасибо Саш!
DOC писал(а):Источник цитаты не будешь его мучать как токарник

Ну эт как получится :crazy:
AnSm писал(а):Источник цитаты Ну что же за уроды работают в транспортных.

Согласен. Но тут ничего не сделаешь. Юристы по рекламации скорее уши от дохлого осла тебе возместят и то не факт.
AnSm писал(а):Источник цитаты К чужим вещам.

В том то и дело.
AnSm писал(а):Источник цитаты Я в расстройстве.

Пустяки. Главное все остальное цело.

Станочник

WMD-25V мой опыт покупки и эксплуатации

Сообщение #5 Станочник » 10 апр 2017, 23:45

AnSm писал(а):Источник цитаты Хоть и не хорошо так говорить, но чтоб им пусто стало! Ну как вообще можно так наплевательски относится к своей работе.

Из за чего я покупаю станки только лично и сам везу-гружу,иначе можно получить кусок черемета по вине транспортников.Если станок по расстоянию не очилить то отказываюсь от покупки.

Автор темы
fox_count

WMD-25V мой опыт покупки и эксплуатации

Сообщение #6 fox_count » 10 апр 2017, 23:59

Станочник писал(а):Источник цитаты Из за чего я покупаю станки только лично

Эт хорошо когда можешь сам. В моем случае нужно было чухнуть из Питера в Нвосиб и обратно. Сам понимаешь не вариант.

wiliam

WMD-25V мой опыт покупки и эксплуатации

Сообщение #7 wiliam » 11 апр 2017, 00:34

fox_count, поздр . лёх.конечно я прошу есле чтото ценное чтоб поковали хорошо . но нефакт что сделают .тут точно лотерея.

Автор темы
fox_count

WMD-25V мой опыт покупки и эксплуатации

Сообщение #8 fox_count » 26 апр 2017, 20:02

Сегодня было немного времени поковырять станок. Продолжил отмывать.
Чухнул слегка основание
WMD-25V мой опыт покупки и эксплуатации - dh_48ipK1h0.jpg
WMD-25V мой опыт покупки и эксплуатации - yFO-gIBK1TM.jpg


Стол.
WMD-25V мой опыт покупки и эксплуатации - 1ztfffvQlC4.jpg
WMD-25V мой опыт покупки и эксплуатации - Qw1jPj3DoZQ.jpg
WMD-25V мой опыт покупки и эксплуатации - Xx-r1Usvgw0.jpg
WMD-25V мой опыт покупки и эксплуатации - lP6O6v562m4.jpg
WMD-25V мой опыт покупки и эксплуатации - q2oRjSkzIVE.jpg

Вымыл и выскреб огромную кучу песка.

WMD-25V мой опыт покупки и эксплуатации - j0oD9N5zhCs.jpg
WMD-25V мой опыт покупки и эксплуатации - roegopDOoIY.jpg


Вот так пока
WMD-25V мой опыт покупки и эксплуатации - 0Em1tWZGXVM.jpg


Аватара пользователя
AnSm

WMD-25V мой опыт покупки и эксплуатации

Сообщение #10 AnSm » 10 июн 2017, 10:45

Пердурперждение! Перед выключением убери обороты до минимума, потом выключай. И никогда не включай когда обороты потенциометром выставлены больше минимальных. Особенно если обороты выставлены на максимум. Это во избежание погоревшей платы и подпаленых щеток мотора. Платы как правило не настроены и большой пусковой ток в момент здесь не исключение. Так же не рекомендую выключать станок галетным переключателем реверса. При установке переключателя в среднее положение, он отключает двигатель от схемы и замыкает щетки накоротко. Двигатель при этом быстро тормозится. А так как щетки у этих движков хлипкие, то они подгорают со временем. Особенно если переключать с максимальных оборотов. Во всяком случае у меня так схемы построены. :hi:
И переключая скорости покручивай рукой шпиндель. Заедание переключателя нормальное явление. Это шестерни зубьями друг в друга упираются. Поэтому одной рукой крутишь переключатель, а другой пошевеливаешь шпиндель. И все переключается тогда нормально.


Вернуться в «Фрезерные»