Моя механическая пила "по стопам Петра"

Всё о станках: сверлильных, токарных, фрезерных, шлифовальных, долбёжных, заточных и многих других
Аватара пользователя
vovasm

Моя механическая пила "по стопам Петра"

Сообщение #51 vovasm » 24 сен 2016, 22:09

Сообщение не по теме
Неуверен что в тему, но вот как пила пилит 45 пруток, буквально только что запустил в расход, видео в реальном времени никакова сжатия времени
https://www.youtube.com/watch?v=ZQ06BOjEtjo
Свернуть
Дети растут, игрушки дорожают...

User_89

Моя механическая пила "по стопам Петра"

Сообщение #52 User_89 » 12 мар 2017, 22:50

Таки как дела продвинулись? Какая достигнута скорость? Как пила в эксплуатации? :oops:

Аватара пользователя
Автор темы
alex366

Моя механическая пила "по стопам Петра"

Сообщение #53 alex366 » 12 мар 2017, 23:03

Petr2 писал(а):Источник цитаты Таки как дела продвинулись? Какая достигнута скорость? Как пила в эксплуатации?

Да в общем то остановился на достигнутом пока, больше ничего с пилой с момента последнего моего отчета не делал - один раз сменил пилку, ну и набадяжил дисульфида молибдена в масло редуктора на всякий случай.
Пила в работе, исправно грызет кругляк - сейчас даже не представляю как я раньше обходился без нее :)

Станочник

Моя механическая пила "по стопам Петра"

Сообщение #54 Станочник » 12 мар 2017, 23:13

alex366 писал(а):Источник цитаты Пила в работе, исправно грызет кругляк - сейчас даже не представляю как я раньше обходился без нее

А может просто не стоит брать подобные заказы?Я уже убедился что можно выточить деталь со спичечный коробок и получить "мильон" а можно точить 130 кругляк и получать копейки.

Аватара пользователя
Автор темы
alex366

Моя механическая пила "по стопам Петра"

Сообщение #55 alex366 » 12 мар 2017, 23:23

Станочник писал(а):Источник цитаты А может просто не стоит брать подобные заказы?Я уже убедился что можно выточить деталь со спичечный коробок и получить "мильон" а можно точить 130 кругляк и получать копейки.

Пила просто пилит заготовки - для этого она и делалась. Массовыми заказами по распилу 130-того кругляка ее никто не загружает :jokingly:

User_89

Моя механическая пила "по стопам Петра"

Сообщение #56 User_89 » 12 мар 2017, 23:30

alex366 писал(а):Источник цитаты сейчас даже не представляю как я раньше обходился без нее
Вопрос с позиции разработчика этого конструктива- какие то недостатки в конструкции замечены? Какие плюсы и минусы в сравнении с классической мехпилой? Полотно от ленточки пробовал?
И еще- настоятельно рекомендую увеличить скорость как минимум до 120 ходов ( 60 оборотов выходного вала редуктора)

Аватара пользователя
Автор темы
alex366

Моя механическая пила "по стопам Петра"

Сообщение #57 alex366 » 13 мар 2017, 05:11

Petr2 писал(а):Источник цитаты Вопрос с позиции разработчика этого конструктива- какие то недостатки в конструкции замечены? Какие плюсы и минусы в сравнении с классической мехпилой? Полотно от ленточки пробовал?
И еще- настоятельно рекомендую увеличить скорость как минимум до 120 ходов ( 60 оборотов выходного вала редуктора)

По оборотам - у меня сейчас около 90 об/мин на выходе редуктора.
Пробовал полотно от большой промышленной ленточки - не понравилось, скорость распила увеличилась но также появились большие вибрации. Но на том полотне был очень крупный зуб (7 зубов по моему на дюйм). Вернулся обратно на обычное ножевочное полотно.
В остальном - лично меня немного напрягает нестабильность перпендикулярности реза в вертикальной плоскости, никак не пойму почему рез иногда уводит. Вроде пилишь, с резом все нормально и вот на очередной заготовке перпендикулярность вдруг пропала. На следующих опять все нормально. Радует одно, что если уводит то в сторону к тискам, поэтому заготовки не портит - сторцовывать просто больше приходится.
В остальном вроде все нормально.

User_89

Моя механическая пила "по стопам Петра"

Сообщение #58 User_89 » 13 мар 2017, 19:02

блин...запутался нафиг...120 двойных ходов-это как раз 120 оборотов..не 60... :pardon: Так что добавь ходу. И возможно массы груза.И сразу вибрации уйдут от ленточного полотна.
Почему пилу уводит- а вот нефиг на неё масло лить...либо полноценный охладитель с потоком СОЖ, либо ничего.Пила хорошо выбрасывает либо сухую стружку, либо СОЖ её вымывает. Масло комкает стружку и забивает зуб. А забитый зуб сродни тупому, у него своя персональная траектория..вот и уводит полотна. Нормальное полдотно не греется никогда. Ну чуть теплое будет, не более. Как только полотно садится, его начинает зажимать в резе, начинается нагрев и далее лавинообразно. А тупится ручное полотно не как нормальные пилы, снизу от зуба, а сбоку, в местах волнообразной модульной разводки. А вот как там его начинает зажимать, так следом уже и зуб слетает.

Аватара пользователя
Автор темы
alex366

Моя механическая пила "по стопам Петра"

Сообщение #59 alex366 » 15 мар 2017, 12:43

Petr2 писал(а):Источник цитаты Почему пилу уводит- а вот нефиг на неё масло лить...либо полноценный охладитель с потоком СОЖ, либо ничего.

Надо действительно попробовать совсем на сухую попилить. Первые тестовые резы делал на сухую и ни разу не уводило. Потом начал иногда капать маслице зачем-то, хотя полотно и не греется в общем то - так чуть чуть тепленькое.
Спасибо за подсказку, попробую, наберу статистику и отпишусь.

User_89

Моя механическая пила "по стопам Петра"

Сообщение #60 User_89 » 15 мар 2017, 21:17

alex366 писал(а):Источник цитаты начал иногда капать маслице зачем-то

А вот если греться сильно начало, и с маслом полотно идет резвее и тише, чем насухо, это прямой признак того, что полотну кирдык, на нем изношены зубья, пропала разводка , и его начинает клинить в резе. На таком полотне про ровные резы забудь начисто. куда угодно поедет, но только не в перепендикуляр. Перед резом смотри на волны разводки. Увидишь блестящие линии у вершин зубьев- выкидывай безжалостно, иначе только нервы трепать будешь. Проводкой по зубьям снизу пальцем остроту определять бесполезно, там зуб будет острый до последнего, но резать ровно полотно не будет , если по бокам пошли залысины. Это уже все опробовано. Я все таки настоятельно рекомендую перейти на полотна от ленточки. Их можно точить , в отличии от рукопашных. Доведи обороты до 120 ходов и попробуй ленточное полотно. Должно резать так, как тебе очень понравится. Пила способна резать пятаки по четверти миллиметра толщиной.


Вернуться в «Станки»