Посоветуйте режущий инструмент для TM25BL

Автор темы
sonicx

Посоветуйте режущий инструмент для TM25BL

Сообщение #1 sonicx » 17 фев 2017, 11:06

Всем доброго дня,
заказал станок TM25BL - это WMD25 с колонной, закрепленной сверху станины, BLDC-двигателем 1,1кВт и ременной передачей. Вес 140кг против 120 у WMD.

Теперь стоит вопрос по фрезам и их фиксацией в станке. Пришло осознание того факта, что я не смогу сам заточить фрезы и не могу найти в своем городе (Уфа) того, кто их сможет заточить. Поэтому думаю за фрезы с мех. креплением пластин - самые маленькие из них - d=10мм, что подходит под требования. Еще нужна будет фреза 3мм. Остальные размеры не понадобятся пока.

Просветите пожалуйста.

dimondss

Посоветуйте режущий инструмент для TM25BL

Сообщение #2 dimondss » 17 фев 2017, 12:29

Если не обрабатывать что то твердое (а на таких станках это и так малореально), тонкие фрезы как например 3мм можно брать обычный быстрорез. А цена у них такая что можно и не точить, просто новую покупать :).
Под такие фрезы понадобится цанговый патрон (например китайский ER25 или ER32). В принципе они бывают довольно нормальными для хобби. Например мы проверяли свой - биение зажатого валика 1 сотка (хотя конечно зависит от того как зажать и качества цанг). Конечно можно купить например бизоновский патрон, сам он не сильно дорогой а вот цанги довольно таки недешевые, но ву нас из можно заказывать поштучно.
Фрезы большого диаметра хорошо бы взять под конус чтоб напрямую в шпиндель ставить (у меня например 16 и 20 мм под км2(станок - БФ20)).

Насчет фрез со сменными пластинками - нужно реально подумать есть ли в них смысл, если станок для хобби. Я только флайкаттер сделал со сменной пластинкой, из токарного резца :)

Автор темы
sonicx

Посоветуйте режущий инструмент для TM25BL

Сообщение #3 sonicx » 25 фев 2017, 21:51

BF20 сколько 20й фрезой в СТ2 грызет?

Аватара пользователя
chkmatulla

Посоветуйте режущий инструмент для TM25BL

Сообщение #4 chkmatulla » 25 фев 2017, 22:19

20 фрезой ?!! Это шутка юмора такая ?
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Автор темы
sonicx

Посоветуйте режущий инструмент для TM25BL

Сообщение #5 sonicx » 25 фев 2017, 22:24

dimondss писал(а):Источник цитаты у меня например 16 и 20 мм под км2(станок - БФ20))


Отправлено спустя 51 секунду:
А сколько в реальности такие станки берут? При условии, что колонна сверху к основанию крепится

Аватара пользователя
chkmatulla

Посоветуйте режущий инструмент для TM25BL

Сообщение #6 chkmatulla » 25 фев 2017, 22:41

Я на BF-30 до диаметра 17 мм добирался, а снимал при этом, что- то в сотках, не помню уже точно. Если десятку ставил, это был кошмар, не смотря на затяжку всех клиньев. А на 10-12 мм можно было и по полмиллиметра, по чугуну, снимать. Сталь так же. Станок конечно, был не частный... Если бы его до ума довести, наверное получилось бы не плохо.
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Аватара пользователя
Гвардеец 37

Посоветуйте режущий инструмент для TM25BL

Сообщение #7 Гвардеец 37 » 26 фев 2017, 23:26

а какой морзе в этом станке?
просто в моем китайском фрезере стоит трешка( модель другая, следующая ступень), и я двадцатой фрезой по гвоздилину работаю приемлемо.
и это советую брать максимальный номер ER при одинаковом хвосте морзе.
например если морзе три, есть патроны и ER25 и ER32 разница 200р в цене патронов и примерно 1000 в наборе цанг. не надо жмотиться и берите тот что 32. он злее держит и патрон пожесче.
ключ если с патроном не идет то брать не стоит 350р в среднем нафиг радо.... самому лучше сделать( я сам делал).
я доволен.

Аватара пользователя
Рома Астрахань

Посоветуйте режущий инструмент для TM25BL

Сообщение #8 Рома Астрахань » 26 фев 2017, 23:32

Гвардеец 37 писал(а):Источник цитаты а какой морзе в этом станке?
просто в моем китайском фрезере стоит трешка( модель другая, следующая ступень), и я двадцатой фрезой по гвоздилину работаю приемлемо.
и это советую брать максимальный номер ER при одинаковом хвосте морзе.
например если морзе три, есть патроны и ER25 и ER32 разница 200р в цене патронов и примерно 1000 в наборе цанг. не надо жмотиться и берите тот что 32. он злее держит и патрон пожесче.
ключ если с патроном не идет то брать не стоит 350р в среднем нафиг радо.... самому лучше сделать( я сам делал).

тут надо учитывать что у большого патрона будет здоровая гайка, не всегда и не везде подлезешь, плюс фрезы больше 14-16 мм чаще всего уже идут с км (советские) и патрон им не нужен
у меня сейчас к нгф патрон км2-ер20, сейчас привожу в порядок 676, к нему возьму для начала км4-ер20, а со временем если потребуется докуплю ер40

Аватара пользователя
Гвардеец 37

Посоветуйте режущий инструмент для TM25BL

Сообщение #9 Гвардеец 37 » 27 фев 2017, 02:39

на 676 ой с четверным конусом ER20 ?
не 25 хотя бы?
хм... я так на вскидку и не предположу где может мешаться гайка....
в горизондальном шпинделе? если поставить фрезу Ф10 и ровнять невысокую деталь прямо на столе. или корпусная деталь...
Рома Астрахань писал(а):Источник цитаты не всегда и не везде подлезешь, плюс фрезы больше 14-16 мм чаще всего уже идут с км (советские) и патрон им не нужен

на счет подлезать... ну редко мы фрезой подлезаем , ну часто ли мы фрезеруем хитрый Т-паз или иные хитрые штуки.
а патрон с большим ER номером чуть шире и корпус у него чуть жесче и цанги более злые.
а на счет подлезать... я спрашивал у товарищей стоит ли иметь для сверления во фрезере патрон Ф80 мм? мне все единогласно и хором нееееет это неудобно он большой.
не послушался.
на фрезерной оправке( в хвосте резьба) сверлю, ни разу не помешал. свердла идут от 1,5 мм и до ... таких сверл у меня нет. в глубь патрона лезут 18( если не ошибаюсь) сверлильный патрон с В16 не держит маленькие сверла, если смаленьким патроном то там сверло всего 6 мм максимум.
зажимает с такой дурью что сверлильный ни когда не сможет. и плюс доп. функции.
зажимает метчик , режу резьбы. далее зажимает плашку и опуть режу резьбы. хотя тут немного лукавлю. резьбы я реху не до конца, а лишь несколько витков. мне просто жалко инструмент, у мотора дури много ему сломать метчик плевое дело, а мне потом выкавыривай... иногда фрезерую пластики , дерево, чуть чуть люминь. ну когда предстоит малонагруженная работа с частой меной инструмента. делал декоративную подставку под письменные принадлежности.
так что большая и не подлезешь... ни разу не столкнулся.
я доволен.

Автор темы
sonicx

Посоветуйте режущий инструмент для TM25BL

Сообщение #10 sonicx » 27 фев 2017, 08:54

Конус в станке КМ3.
Заказал набор ER25. Фрезы до 12 буду зажимать цангами, больше - буду брать с конусами напрямую или через переходник КМ-КМ, для большей жесткости.

Еще вопрос. Что лучше, китайские фрезы из стали m2al или фрезы р6м5 российские - Инреко ?


Вернуться в «Фрезерная»