Резцедержатель для токарного станка ТВ-4, ТВ-6, ТВ-7

Аватара пользователя
DOC

Резцедержатель для токарного станка ТВ-4, ТВ-6, ТВ-7

Сообщение #31 DOC » 20 янв 2016, 13:23

Вячеслав ну скоро солить резцедержки будешь :good2:
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Аватара пользователя
Автор темы
е_Вячеслав

Резцедержатель для токарного станка ТВ-4, ТВ-6, ТВ-7

Сообщение #32 е_Вячеслав » 20 янв 2016, 14:26

DOC писал(а):Источник цитаты Вячеслав ну скоро солить резцедержки будешь
Ну, солить, не солить, а иногда заказы на резцедержатель поступают. Так, что можно и заготовочек для дальнейших проектов прикупить, да и фрезы обновить.

Аватара пользователя
Akondr

Резцедержатель для токарного станка ТВ-4, ТВ-6, ТВ-7

Сообщение #33 Akondr » 20 янв 2016, 16:50

Вячеслав, добрый день.
Так вам кассетную давно нужно сделать. :good2:
Негоже с такими станками простые резцедержки плодить :) :pardon:

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
DOC писал(а):Источник цитаты Вячеслав ну скоро солить резцедержки будешь :good2:

Саня, подкинь Вячеславу чертежик на кассетную резцедержку. Ты же себе делал... :)

Аватара пользователя
Автор темы
е_Вячеслав

Резцедержатель для токарного станка ТВ-4, ТВ-6, ТВ-7

Сообщение #34 е_Вячеслав » 20 янв 2016, 17:42

Akondr писал(а):Источник цитаты Так вам кассетную давно нужно сделать.
Не скрою, иногда, залетают такие мысли в мою голову, но чаще от лысины отражаются и пролетают мимо.

Отправлено спустя 41 минуту 39 секунд:
Ну, а дальше процесс пошел просто, в тиски зажал более менее равный обрезок металла
Резцедержатель для токарного станка ТВ-4, ТВ-6, ТВ-7 - DSC02961.JPG
подвел вращающуюся фрезу до звуков чирканья, особой точности мне уже не надо, так как база уже получилась, поставил заготовку и отрезал оставшийся сегмент.
Резцедержатель для токарного станка ТВ-4, ТВ-6, ТВ-7 - DSC02962.JPG
При отрезании обороты сделал повыше, чтоб фреза выбрасывала стружку из прорези и ее не заклинивало, а заглублялся на 1,5 мм за проход. Резалось легко, практически без особых усилий гонял стол вперед и назад. Срез получился достаточно точным, хотя ступенька, на глаз 0,1 мм и присутствует, измерять даже и не стал, особой необходимости и нет.
Резцедержатель для токарного станка ТВ-4, ТВ-6, ТВ-7 - DSC02963.JPG
Резцедержатель для токарного станка ТВ-4, ТВ-6, ТВ-7 - DSC02964.JPG
В принципе, при отрезании с обратной стороны можно получить и более точный результат, для этого нужно только взять фрезу потолще, минимум 2 мм, и подвести ее к заготовке через кусок газеты или наклеить полоску тонкого скотча и подводить пока его не срежет.
Ну, а потом перевернул заготовку и проделал тоже самое, в итоге две стороны готовы.
Резцедержатель для токарного станка ТВ-4, ТВ-6, ТВ-7 - DSC02966.JPG

На этом пока остановился, пока светло нужно снег дочистить, а то ночью его уж очень много навалило, утром чистил, но закончить силенок не хватило, за эти снегопады сугроб вырос, поэтому приходится кидать его все дальше и дальше.

Аватара пользователя
Автор темы
е_Вячеслав

Резцедержатель для токарного станка ТВ-4, ТВ-6, ТВ-7

Сообщение #35 е_Вячеслав » 21 янв 2016, 20:33

Сегодня удалось не много поработать в гараже и закончить процесс обрезания, в смысле не обряда, а фрезерования. Получился вполне приличный кубик с хорошей параллельностью и перпендикулярностью сторон.
Резцедержатель для токарного станка ТВ-4, ТВ-6, ТВ-7 - DSC02967.JPG
Резцедержатель для токарного станка ТВ-4, ТВ-6, ТВ-7 - DSC02968.JPG


Ну. а дальше буду продолжать в той же последовательности, что и делал предыдущие. Т.е. осталось пройтись в размер мухорезкой по всем сторонам сделать пазы и притереть подошву.
Лучше ли было, как я делал и раньше, или хуже, получил ли какой выигрыш по времени или еще в чем, пока и сам не понял. Единственное, что могу сказать, при отрезании сегментов у последней припуск на чистовую обработку можно было бы сделать и поменьше, а не 3 мм на сторону, т.е. с каждой стороны придется снимать 1,5 мм. Думаю, что 1 мм на сторону было бы как раз. Ну, а так, если не скосячу, то окончательный результат покажу. Ну, а пока внук один заигрался, пойду снимать оснастку и ставить мухорезку.

Аватара пользователя
Автор темы
е_Вячеслав

Резцедержатель для токарного станка ТВ-4, ТВ-6, ТВ-7

Сообщение #36 е_Вячеслав » 22 янв 2016, 01:51

Ну, и вот, как бы первая примерка.
Резцедержатель для токарного станка ТВ-4, ТВ-6, ТВ-7 - DSC02969.JPG

Погрешность в габаритных размерах получилась в 5 соток, считаю ее такой, потому что проводил измерения штангенциркулем с такой погрешностью. А, параллельность и перпендикулярность оценить не могу, но поверочный угольник на просвет показывает тонкую, на глаз ровную полоску просвета. Конечно, такая точность для резцедержателя не нужна, но так уже получилось. Сейчас уже могу сказать, что отпиливая сегменты отрезной фрезой у меня, как бы автоматом получилась достаточно точная база, что в конце концов вылилось в низкую погрешность полученных размеров. А, когда я сначала срезал все лишнее болгаркой, то базу пришлось создавать переворачивая и выставляя заготовку, что наложило дополнительные погрешности, ну. пришлось делать лишние операции по доводке в размер.

Аватара пользователя
Poc

Резцедержатель для токарного станка ТВ-4, ТВ-6, ТВ-7

Сообщение #37 Poc » 22 янв 2016, 02:03

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты Ну, и вот, как бы первая примерка
А я себе хочу быстросменку делать. Правда станок не твэха но размером с него. Фамилиё он своё скрывает а на том форуме так и не пришли к единому мнению по его родословной. Да и фиг с ней мне станок нравится. Кубик нашёл сейчас озадачен поиском фрезы на ласту.Как начну делать тоже покажу.
Ой и нафига я туда отверткой полез.

Аватара пользователя
DOC

Резцедержатель для токарного станка ТВ-4, ТВ-6, ТВ-7

Сообщение #38 DOC » 22 янв 2016, 02:05

Poc писал(а):Источник цитаты А я себе хочу быстросменку делать

а я себе давно сделал :-P
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Аватара пользователя
Poc

Резцедержатель для токарного станка ТВ-4, ТВ-6, ТВ-7

Сообщение #39 Poc » 22 янв 2016, 02:08

DOC писал(а):Источник цитаты а я себе давно сделал :-P
Да я долго запрягаю. Завтра 675й заведу буду тоже языки казать! :P :wall:
Ой и нафига я туда отверткой полез.

Аватара пользователя
Автор темы
е_Вячеслав

Резцедержатель для токарного станка ТВ-4, ТВ-6, ТВ-7

Сообщение #40 е_Вячеслав » 22 янв 2016, 02:23

Poc писал(а):Источник цитаты Кубик нашёл сейчас озадачен поиском фрезы на ласту.
Быстросменный резцедержатель, конечно, удобно, но простая конструкция на зажимном ластохвосте уступает обычной в жесткости, что в общем то меня и сдерживает.


Вернуться в «Токарная»