Мой токарный китаец DIY 0714

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Мой токарный китаец DIY 0714

Сообщение #291 AnSm » 21 фев 2017, 17:30

Ветер, Хорошо. Постараюсь покрутить. Хотя если импланты в станине, то это очень гуд! Может и плита не нужна. :good2:

Аватара пользователя
T-Duke

Мой токарный китаец DIY 0714

Сообщение #292 T-Duke » 21 фев 2017, 17:34

AnSm писал(а):Источник цитаты Хотя если импланты в станине, то это очень гуд! Может и плита не нужна.
Нужна. Даже после имплантации станина не блещет жесткостью.

ЗЫ
Плита 20мм, проиграет трубе.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Yuriy 32

Мой токарный китаец DIY 0714

Сообщение #293 Yuriy 32 » 21 фев 2017, 17:40

T-Duke писал(а):Источник цитаты станина не блещет жесткостью.

Я когда свою тл-ку расскидал меня больше всего трех-стен убил под ПБ и каретка с ступеньками от фрезы на призме и плоскости :)

Ветер

Мой токарный китаец DIY 0714

Сообщение #294 Ветер » 21 фев 2017, 17:44

Заранее спасибо! А плита не помешает - перетаскивать станочек мне не нужно, так что на весе я не сильно завязан. В любом случае, комплексный подход не помешает. Тем более, что переделки планируются кардинальные:
- После установки имплантов - выверка геометрии и потенциально исправление винта притягиванием ног к плите
- Шабрение рабочих поверхностей
- Замена крепежных планок на Ф планки. Малая продольная будет выкинута за ненадобностью
- Новая поперечная с Т пазами
- Установка быстросъемной резцедержки типа 250-100
- ШВП на продольную подачу и безлюфтовая пара на поперечку
- Электронная гитара
- Свой блок управления DC двигателем с обратной связью по оборотам + контроль по току на микроконтроллере
- Отказ от ручного управления =)
- 30206 подшипники в переднюю бабку

Электроника для гитары, ШВП, движки и прочее добро уже лежит на полке, ждет своего часа, а я пока активно изучаю литературу/опыт по шабрению, обрастаю инструментом для контроля сего процесса.

Аватара пользователя
T-Duke

Мой токарный китаец DIY 0714

Сообщение #295 T-Duke » 21 фев 2017, 18:09

Если и использовать плиту, тогда есть смысл брать готовую гранитную, толщиной хотя бы 100мм Такие плиты можно найти достаточно ровные. Все связываются с трубами, со швеллерами и сваркой, потому что это легче в плане массы и доступнее, в плане пошел не металлобазу и привез.

Новые поперечные салазки это хорошо. Туда как раз просится что-то такое с Т-слотами.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Мой токарный китаец DIY 0714

Сообщение #296 е_Вячеслав » 21 фев 2017, 18:44

Ветер писал(а):Источник цитаты Если у Вас будет свободное время и желание - посчитайте, пожалуйста.
Вы можете сами легко сравнить жесткость того или иного основания, какое хотите применить. Она будет пропорциональна моменту инерции сечения, который зависит от геометрических размеров и модулю упругости материала.
В инете легко найдете формулы моментов инерции и прямоугольного сечения, и трубы, и швеллера, а также модули упругости для интересующего Вас материала, а когда разберетесь сами, то уже у Вас не будет возникать вопросов перед выбором, а, сейчас выбор делаете не правильный.

Yuriy 32

Мой токарный китаец DIY 0714

Сообщение #297 Yuriy 32 » 21 фев 2017, 19:02

T-Duke писал(а):Источник цитаты толщиной хотя бы 100мм

А такой толщины сталь будет хуже гранита ?

Аватара пользователя
T-Duke

Мой токарный китаец DIY 0714

Сообщение #298 T-Duke » 22 фев 2017, 00:13

Yuriy 32 писал(а):Источник цитаты А такой толщины сталь будет хуже гранита ?
Если смотреть на изделия одинаковых размеров, то гранит будет хуже металлов. Алюминий заруливает гранит, чугун слегка заруливает алюминий, сталь заруливает чугун, твердый сплав заруливает сталь, алмаз заруливает ТС. Это я о жесткости говорю. Из всего этого доступна в основном сталь. Гранит найти сложнее и стоит заморачиваться когда есть уже готовые обработанные плиты.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Yuriy 32

Мой токарный китаец DIY 0714

Сообщение #299 Yuriy 32 » 22 фев 2017, 08:09

Гранит -так вообще экзотика в таком применении. Хотя к гробовых дел мастеру наверное можно сходить заказать :). Вот чего родной завод не брошу, любой металл в наличии, все вырежут отпилят и вынесут .Плюс неплохая термичка и линия гальваники.

Аватара пользователя
T-Duke

Мой токарный китаец DIY 0714

Сообщение #300 T-Duke » 22 фев 2017, 10:56

Yuriy 32 писал(а):Источник цитаты все вырежут отпилят и вынесут .Плюс неплохая термичка

Дык это клондайк таки.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.


Вернуться в «Токарные»