Электрогитара.Самодел.Легко?...

Аватара пользователя
Рома Астрахань

Электрогитара.Самодел.Легко?...

Сообщение #11 Рома Астрахань » 18 фев 2017, 20:51

А что на звук элетрогитары как то влияет материал из которого она сделана?


https://www.youtube.com/watch?v=RG7mhJbGFUI

Аватара пользователя
Автор темы
Sputnik

Электрогитара.Самодел.Легко?...

Сообщение #12 Sputnik » 18 фев 2017, 21:09

Рома Астрахань писал(а):Источник цитаты А что на звук элетрогитары как то влияет материал из которого она сделана?
Мысль о том что на звук влияет только звукосниматель общеизвестна.И то что на звук материал корпуса не влияет ,тоже.Две похожих мысли , одной стороны медали.А материал типо не причем......Холиварить не буду. Впадать в крайности это не по мне.Да и опыта нет особого по фугам и контатам.Буду делать гитару из общеизвестных материалов.Мне почему то очень хочеться сделать корпус из Ели.Лео Фендер в начале делал корпуса из Ели но впоследствии перешел на Ольху.По какой причине мне неизвестно .Но интересно то что именно гитары до 1961 некоторые говорят до 1964 годов самые ценные.Как то так.....
"Человек - есть мера всех вещей"

Аватара пользователя
Рома Астрахань

Электрогитара.Самодел.Легко?...

Сообщение #13 Рома Астрахань » 18 фев 2017, 21:17

Sputnik писал(а):Источник цитаты
Рома Астрахань писал(а):Источник цитаты А что на звук элетрогитары как то влияет материал из которого она сделана?
Мысль о том что на звук влияет только звукосниматель общеизвестна.И то что на звук материал корпуса не влияет ,тоже.Две похожих мысли , одной стороны медали.А материал типо не причем......Холиварить не буду. Впадать в крайности это не по мне.Да и опыта нет особого по фугам и контатам.Буду делать гитару из общеизвестных материалов.Мне почему то очень хочеться сделать корпус из Ели.Лео Фендер в начале делал корпуса из Ели но впоследствии перешел на Ольху.По какой причине мне неизвестно .Но интересно то что именно гитары до 1961 некоторые говорят до 1964 годов самые ценные.Как то так.....


Я ни в коем случае не предлагаю холиварить. Я далек от темы, вопрос без подвоха.

Аватара пользователя
Автор темы
Sputnik

Электрогитара.Самодел.Легко?...

Сообщение #14 Sputnik » 18 фев 2017, 21:23

Рома Астрахань писал(а):Источник цитаты Я ни в коем случае не предлагаю холиварить.
Рома это настолько интересный холивар, что мама не горюй. :D Я понял что ты нормально спросил . :hi: :drinks: НО таааам (на форумах гитаристов ) это тема чуть не до драки доводит. :crazy: Мне тоже интересно что на что влияет вот и затеялся.. :unknown: А так ,я считаю, на звук влияет, на 90 процентов умение играть на этой самой гитаре. :good2:
"Человек - есть мера всех вещей"

Аватара пользователя
ROW

Электрогитара.Самодел.Легко?...

Сообщение #15 ROW » 19 фев 2017, 08:15

Sputnik писал(а):Источник цитаты Рома это настолько интересный холивар, что мама не горюй. Я понял что ты нормально спросил . НО таааам (на форумах гитаристов ) это тема чуть не до драки доводит. Мне тоже интересно что на что влияет вот и затеялся..
достоверно известно, что влияет некачественный материал,(косолой,сучки, свили и проч. дефекты деревянной заготовки) а вот остальное (имею ввиду материал для изготовления , а не электронику) на электрогитаре влияние оказывает не такое значительное на звук (в отличии от акустической гитары, где есть такое влияние и гитары из разного материала даже на слух звучат по-разному) и по этому поводу действительно немало холиваров на форумах гитаристов..
естественно есть и слепые сравнения
например вот фендеры дешевый и дорогой
https://www.youtube.com/watch?v=QNlsU18jMR0

Отправлено спустя 17 минут 21 секунду:
Sputnik писал(а):Источник цитаты Мне тоже интересно что на что влияет вот и затеялся..
электроника, в частности звукосниматели очень влияют , на звук (Пушной кстати где то делал эксперимент переставлял с дешевой гитары на дорогую гитару и наоборот - звукосниматели ,разницу на слух слышно было)
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Электрогитара.Самодел.Легко?...

Сообщение #16 е_Вячеслав » 19 фев 2017, 09:30

Sputnik писал(а):Источник цитаты Гриф это то что я не осмеливаюсь пока делать сам
Вот здесь выложил книжку, посмотрите, может пригодится. viewtopic.php?t=2820
А, как то зашел случайно в музыкальный магазин, так там полный набор деталей был для гитары, включая и колки и накладки для грифа, не помню, как они правильно называются, в общем, только деревянных заготовок не хватало.

Аватара пользователя
ROW

Электрогитара.Самодел.Легко?...

Сообщение #17 ROW » 19 фев 2017, 09:39

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты А, как то зашел случайно в музыкальный магазин, так там полный набор деталей был для гитары, включая и колки и накладки для грифа, не помню, как они правильно называются, в общем, только деревянных заготовок не хватало.

американцы вообще наборы продают полностью (ну на акустику по крайней мере точно) можно взять набор деревяшек и самому все пилить строгать, собирать (чережи тоже присутствуют в наборе) а можно взять конструктор, где уже все выпилено, остается подшлифовать, подогнать и собрать
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Электрогитара.Самодел.Легко?...

Сообщение #18 е_Вячеслав » 19 фев 2017, 09:51

ROW писал(а):Источник цитаты остается подшлифовать, подогнать и собрать
Да, сейчас все намного проще, а я еще в школе, так и не вспомнил, как называются полоски, к которым струны на грифе прижимаются из листового алюминия выпиливал, потом одну сторону затачивал на конус и вклеивал. Время ушло - немеренно!!!

Аватара пользователя
ROW

Электрогитара.Самодел.Легко?...

Сообщение #19 ROW » 19 фев 2017, 09:57

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты так и не вспомнил, как называются полоски, к которым струны на грифе прижимаются из листового алюминия выпиливал,
Лады они называются, делаются из ладовой проволоки т.е. проволока профиля ладов из бухты нарезается на отрезки по размеру (чуть больше) были латунные, потом стали нейзельберовые делать и еще какой то сплав достаточно твердый, не помню название ..из алюминия конечно это слишком мягкие ,их надолго не хватит
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Электрогитара.Самодел.Легко?...

Сообщение #20 е_Вячеслав » 19 фев 2017, 10:09

ROW писал(а):Источник цитаты Лады они называются,
Да, точно, лады, первые струны оставляли риски, мелкой шкуркой их шлифанешь и нормально, ну, а в мое время о ладовой проволоки ни кто и не слышал, колки еще продавались, а больше ни чего и не было, потом уже, нашел на помойке старую гитару, из нее уже лады переставил на свою. Да, забыл, еще датчики продавали, правда, по тем временам, достаточно дорого стоили, сейчас уже не помню сколько, были и по дешевле, кажется по 6 рублей, девайс для акустической гитары.


Вернуться в «Разное»