Пропановая горелка для газового горна

Обработка металла ковкой.
Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Пропановая горелка для газового горна

Сообщение #11 Денис# » 17 янв 2016, 03:06

Да ладно, я тоже до магазина не добежал ещё :)

KOT_MA писал(а):Источник цитаты Ф48хФ42х380мм


Пойдет. У меня сгоны 2" были как мне кажется. Длинной эти сгоны все стандартные, что то около 15 см, резьба с дух сторон. Но не принципиально. Берете два своих блинчика, сверлите их сверлом 4мм так же как ситечко для мясорубки. 5мм отверстия мне не понравились, также сверлил 2-3 мм - большой подпор получался. Так что 4 мм, насверлили. Дальше отрезаете от вашей трубы кусок сантиметров 15 и привариваете эти блинчики с дырками с обоих сторон. лишние части блинчиков можно отпилить если эстетика нужна, но я б забил на это :) Всё этот кусок готов, будет №1, откладываем его.
Теперь будем делать газовую форсунку. Берем трубку металлическую, какую найдете (тонкую). Допустим медяшка тормозная с автомагазина. ф 5-6-8мм, не принципиально. Можно стальную, любую в общем. отрезаем от трубки сантиметров 10 (+/-, не важно). Один конец наглухо запаиваем. Чтоб газ под давлением не просачивался. Сколько там у вас внутренний диаметр? 42мм у трубы? значит отступаем от запаянного края 42/2 = 21мм и сверлим в стенке трубки отверстие ф 0,8мм для выхода газа в камеру сгорания.
Берем второй огрызок трубы 380-150 = 250мм у вас там осталось примерно.... Хм... я б сделал сейчас так: взял бы лист жестянки, вырезал бы кружок ф42 мм что бы он влезал в трубу вашу. Этот кружок надрезал бы от краев к центру на лепестки и повернул каждый лепесток на небольшой угол сделав подобие крыльчатки вентилятора. Не беспокойтесь, крутиться ей не надо будет. Вставил бы её внутрь куска трубы №2 на расстоянии сантиметров 5 от края и прихватил бы сваркой. Получим крыльчатку которая не крутится сама, но закручивает поток перемешивая его тем самым. Чем лучше мы перемешаем смесь тем меньше получим расход и большую отдачу. Ну и вонять меньше должно по идее. Итак имеем кусок №2 в котором с одного края на расстоянии примерно 5см вварена крыльчатка. Этой частью мы будем привариваться к куску №1 в дальнейшем. В принципе можно её приварить прямо сейчас. Привариваем, но помним где №1, а где №2.
Теперь делаем камеру смешения: в куске №2 на расстоянии примерно 10см от ввареной крыльчатки сверлим в стенке дырку такого диаметра что бы пролезла трубочка которой мы запаивали торец и в которой сверлили отверстие 0,8мм. Соответственно вставляем эту трубочку так что бы отверстие 0,8 мм оказалось в центре диаметра большой трубы и было ориентированно в сторону ввареной крыльчатки. Запаиваем/завариваем герметично отверстие в которое входила маленькая трубочка в большую, что бы смесь из камеры сгорания на улицу не просачивалась.
Дальше я бы приварил еще одно ситечко. Отрезаем от куска №2 оставшийся нетронутым "хвост" на расстоянии примерно 5 см от трубочки. привариваем третье ситечко. Это ситечко должно отличаться от предыдущих двух меньшим количеством отверстий, а точнее меньшим общим сечением проходных отверстий. Позже объясню свою мысль. Ситечко приварили, привариваем обратно обрезок №3. С этой стороны мы будем подавать воздух, но прежде чем его подавать нужно придумать заслонку которая будет регулировать его количество. Посмотрите на авторазборках какой-нибудь Y-образный патрубок воздушных каналов с заслонкой регулируемой. Этим вы сможете легко регулировать поток воздуха и регулировать наддув. Жените Y-патрубок с куском №3 с одной стороны и пылесосом с другой.
Что мы имеем: горелка ЧФ-1 (Чудовище Франкенштейна 1), пылесос либо вентилятор печки от авто (он кстати с регулировкой оборотов что тоже хорошо), воздух из него поступает в Y-патрубок, лишнее количество отсекается заслонкой и отводится в сторону. Рабочий поток устремляется в кусок №3, проходит через ситечко доходит до трубочки-форсунки 0,8мм через которую подается газ с балона. Поток воздуха вместе с пропаном устремляются на крыльчатку которая их закручивает перемешивая и бросает на ситечко №2. Проходя через это ситечко поток перемешиваясь попадает в кусок №1 где за счет турбулентности продолжает перемешиваться и выходит через ситечко №1 где поджигается.

Почему я считаю ситечко №3 должно пропускать меньше воздуха чем ситечко №2 и №1? Потому чтопри наличии подпора в камере смешения смесь должна устремляться в горн, а не пытаться свалить "против шерсти".

Многое из того что я написал это бред моего воспаленного воображения, но следующую горелку я буду делать так скорее всего.
Та что на фотке нарисована на картинке в первом посте этой темы и в принципе работает. Можно вычленить из моего монолога не отраженные на эскизе фантазии и сделать как было.

Ну и нужно понимать две вещи:
1 смесь не должна выходить не сгоревшей (как против шерсти, так и за счет неравномерного горения)
2 чем лучше вы перемешаете смесь тем эффективнее она будет гореть, меньше будет расход и меньше будет вонять в помещении.

Отправлено спустя 3 минуты 24 секунды:
neon писал(а):Источник цитаты я в этом не специалист, но боюсь по этим исходным данным нельзя сделать расчёт. Тем более неизвестно какое вам пламя необходимо, а от этого будет зависеть соотношение газов. Я думаю проще всё эмпирически подобрать, по цвету и строению пламени.


Вы меня улыбаете :)
Мы тут именно этим и занимаемся! Если б я умел считать, то давно бы сделал "идеальную горелку" и выложил бы её тут.
Я пишу свои мысли на основе экспериментов и с сожалением заявляю что удачных экспериментов меньше чем неудачных. Т.е. горят то практически все, но делают это не так как мне хочется :)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
KOT_MA

Пропановая горелка для газового горна

Сообщение #12 KOT_MA » 17 янв 2016, 10:36

Денис, спасибо!
чот мне уже захотелось ее построить, хотя газовый горн только в перспективе.

Аватара пользователя
KOT_MA

Пропановая горелка для газового горна

Сообщение #13 KOT_MA » 17 янв 2016, 10:45

Денис, а если использовать автоулитку с регулятором оборотов, то со собственно саму заслонку в камере горелки можно и не строить? Подача воздуха будет регулироваться за счет изменения оборотов моторчика улитки.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Пропановая горелка для газового горна

Сообщение #14 Денис# » 17 янв 2016, 10:52

KOT_MA писал(а):Источник цитаты чот мне уже захотелось ее построить, хотя газовый горн только в перспективе.



Дык делов то на пару часов в удовольствие.
Горн для начала можно небольшой сделать, кирпича только шамотного прикупить с десяток или около того... надо на моем посчитать...

Пропановая горелка для газового горна - IMG_4227.JPG


KOT_MA писал(а):Источник цитаты Денис, а если использовать автоулитку с регулятором оборотов, то со собственно саму заслонку в камере горелки можно и не строить? Подача воздуха будет регулироваться за счет изменения оборотов моторчика улитки.


В общем да, вопрос каким диапазоном оборотов вы сможете играть. Нужно иметь возможность подавать совсем немного воздуха!
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Akondr

Пропановая горелка для газового горна

Сообщение #15 Akondr » 19 янв 2016, 13:32

Денис, а редуктор на баллоне "Лягушка" будет работать? В смысле по производительности. Или обязательно регулируемый с манометром?

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Пропановая горелка для газового горна

Сообщение #16 Денис# » 19 янв 2016, 14:14

Akondr писал(а):Источник цитаты а редуктор на баллоне "Лягушка" будет работать?


а вот черт его знает! Где то слышал в формате ОБС (Одна Бабка Сказала) что нельзя чуть ли не по причинам безопасности. Сам не пробовал.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
KOT_MA

Пропановая горелка для газового горна

Сообщение #17 KOT_MA » 19 янв 2016, 16:31

Денис# писал(а):Источник цитаты Где то слышал в формате ОБС

И по моему у него предел регулировки 1 - 1,5МПа что очень замного. У форуман виде, что ходовые в пределах 0,2 -0,5 МПа.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Пропановая горелка для газового горна

Сообщение #18 Денис# » 19 янв 2016, 16:36

KOT_MA писал(а):Источник цитаты у него предел регулировки 1 - 1,5МПа что очень замного


У меня три редуктора и ни на одном я не видел что бы стрелочка от нуля поднималась. Как я их только не крутил... В итоге вентилем на баллоне все регулировал.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
KOT_MA

Пропановая горелка для газового горна

Сообщение #19 KOT_MA » 19 янв 2016, 17:04

Денис# писал(а):Источник цитатыВ итоге вентилем на баллоне все регулировал.

Кстати, тоже заметил, что тоже все регулируют вентилем. Но про себе ничего не могу сказать, я еще не обжился редуктором и поэтому ничего сказать не могу. Единственное, что заметил, так это то, что у редуктора с манометром, в зависимости от типа, пределы от 0 - 1 МПа, а у лягушки 1 -1,5 МПа.

Аватара пользователя
Akondr

Пропановая горелка для газового горна

Сообщение #20 Akondr » 19 янв 2016, 17:32

Ясно, значит регулируемый с манометром надо прикупить...
Лягушку жалко :jokingly: валяется новая без дела... А может доработать её. Принцип работы ведь такой же как у регулируемого... :undecided:


Вернуться в «Кузнечное дело»