Муки выбора НГФ с ВФГ vs JMD-2 vs JMD-3T

Автор темы
fox_count

Муки выбора НГФ с ВФГ vs JMD-2 vs JMD-3T

Сообщение #1 fox_count » 11 фев 2017, 01:27

В общем не живется мне спокойно. Наткнулся я тут на одно объявление о продаже фрезера. А потом еще одного. И ценники все ну очень вкусные. Прозвонился, на встречу и осмотр все соглашаются без проблем называя дату и желательное время. В общем реал без кидалова. Изучив темы по подобным станкам хочу услышать вашего мнения.

Все ИМХО и все сравнивается с НГФ-110Ш4 в ВФГ который есть у меня
Его ++
1. Жесткость колонны
2. Клинья везде
3. Поворотная голова (ни разу этой функцией не удосужился воспользоваться)
4. Настоящаяя КП
5. Нормальный асинхронник (при наличии частотника)
6. Нормальные шестерни в голове
7. Малый габарит ВФГ
8. Возможность для горизонтального фрезерования
9. Не паханное поле для рукоблудства и улучшайзинга :crazy:
10. Простота в обслуге и постапокалиптическая надежность
11. Жесткость полюбому выше чем у ниже приведенных клиентов

--
1. Необходимость переделывания всех подач на подшипники (уже сделано без вертикальной)
2. Небольшие ходы стола
3. Небольшой размер стола
4. Малая высота от стола до инструмента
5. Невозможность осуществлять сверление подачей пиноли, только подачей стола.
6. КМ2 в шпинделе ВФГ
7. Неедрический вес при савокупности геомтрическо-габаритных возможностей обработки материала
8. Вечно ссыться маслом из всех щелей (сколько не затыкай)
9. Не паханное поле для рукоблудства и улучшайзинга :crazy:


Клиент номер 1 Jet JMD-2 модель 2009 года с поворотной головой и редуктором червячного типа в микроподаче
JMD-2 инструкция 2009.zip
(955.97 КБ) 132 скачивания


++
1. Возможность осуществлять сверление подачей пиноли и сверление, фрезеровние под углом
2. Подачи на упорниках везде
3. Стол болше
4. 3 т паза
5. Больше ходы стола
6. Больше расстояние от стола до шпинделя
7. Без коллекторный мотор 1 кВт
8. Меньший вес и габарит
9. электронное управление и др. мелкие штучки типа микроподачи
10. КМ3 в шпинделе

--
1. Планки везде
2. Мощность мотора ограничена габаритами корпуса головы
3. Разрезная колонна (массивней чем на семействе WMD но меньше :crazy: НГФ :D )
4. Поперечная подача осуществляется подачей !!! колонны !!! WTF !!! а там выходит нехреновый рычаг
5. Опускание головы на обычном трап. винте под собственным весом
6. Маховик вертикальной подачи на верхушке колонны
7. Отсутствие нормальной КП
8. Момент ограничен передаточным шкивов и мощностью двигателя
9. Всякое по мелочи типа китай и все такое



Клиент номер 2 Jet JMD-3T так же с поворотной головой и микроподачей на червячном редукторе так же 2009 г.в.
JMD-3 инструкция 2009.zip
(1.4 МБ) 91 скачивание


++
1. Возможность осуществлять сверление подачей пиноли и сверление, фрезеровние под углом
2. Подшипники везде
3. Клин на голове
4. Ходы стола больше чем на НГФ но меньше чем JMD-2
5. !!! Родная нормальная продольная автоподача с регулировкой скорости
6. Ручка подъема опускания головы в нормальном месте у основания
7. Цельная колонна!!! Полая но не разрезная !!!
8. Механизм подъема и опускания головы на ШВП
9. Вес все равно меньше чем у НГФ :rofl:
10. КМ3 в шпинделе
11. Массивное основание. Жиже чем у НГФ :crazy: но лучше чем у ВМД и клиента №1

--
1. Планки в продольной и поперечной подачах
2. Габарит стола с автоподачей и ручкой около 900мм!!!
3. Крепление головы к механизму подъема из 2-х сбоку прилепленных пластин!!!
4. При максимальных ходах поперечной подачи стол почти на половину свешивается из ласточкиного хвоста. Т.е. ласты для перемещения поперечной подачи выполнены только на ширину стола. Возможно чуть больше.
5. Мощность мотора ограничена габаритами корпуса головы
6. Момент ограничен передаточным шкивов и мощностью двигателя


В общем сижу думаю :wall: . Возможность купить обоих есть при этом второй стоит гораздо дешевле первого. Менять шило на мыло или нет? И на какое мыло? Что скажут господа НГФ воды и ВМД ЖМД воды? Во всей этой ситуевине пугает только одно. Точность и жескость. На НГФ я в данный момент добился не более 0,01 по всем направлениям при этом сделано это было малыми потерями. При этом есть и будет проблема с НГФ (до пришабривния) с люфтами гаек и прочей мелочью.

ЗЫ: сейчас начнется холивар :D

Аватара пользователя
DOC

Муки выбора НГФ с ВФГ vs JMD-2 vs JMD-3T

Сообщение #2 DOC » 11 фев 2017, 01:33

Ты задал вопрос,а сам уже знаешь то что ты хочешь! Насчет китайца не знаю нгф у меня был жесткость не ахти но справлялся! :)
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Аватара пользователя
T-Duke

Муки выбора НГФ с ВФГ vs JMD-2 vs JMD-3T

Сообщение #3 T-Duke » 11 фев 2017, 01:41

Брать самого большого китайца и забить на НГФ. То что нагафа очень жесткая это сказка. А то что она очень шумная это правда. То что она удобная это сказка, то что она тяжелая это правда. То что на ней можно сделать все то, что на большом китайце, это сказка. То что она дешевле это правда.

Я бы выбрал большого китайца, а это станок массой больше 200кг. Например WMD30. Хотя третий джет в принципе потянет.

Короче брать тройку. О нагафе забыть. Она спрячется перед третим жетом.

https://www.youtube.com/watch?v=cTg4Ga8aqzs
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Автор темы
fox_count

Муки выбора НГФ с ВФГ vs JMD-2 vs JMD-3T

Сообщение #4 fox_count » 11 фев 2017, 01:49

DOC писал(а):Источник цитаты а сам уже знаешь то что ты хочешь!

Ох Саш еслиб знал точно не спрашивал бы. :hi: Все же хочется со времнем перетащить все это барахло домой на балкон 1х4 м, а тут понимаеш хотелки растут и габарит ползет вверх. То что НГФ в квартире не место одназначно! Но и меньших братьев типа WMD-16 с их вечными проблемами с перегруженной и гнущейся колонной тоже не улыбает. Хочется не только по цветнине иметь возможность работать но и чернявенького иногда покушать. Про титаны и пр. дичь я вообще молчу, хотя знаю что при необходимости можно и на титан изловчится. В общем сумневаюсь я, да и зеленая сидит глазами хлопает :D


T-Duke писал(а):Источник цитаты Я бы выбрал большого китайца, а это станок массой больше 200кг. Например WMD30. Хотя третий джет в принципе потянет.

Короче брать тройку. О нагафе забыть. Она спрячется перед третим жетом.


Смело и решительно! :shock: Что и дажеб раздумать не стали???

Аватара пользователя
T-Duke

Муки выбора НГФ с ВФГ vs JMD-2 vs JMD-3T

Сообщение #5 T-Duke » 11 фев 2017, 01:55

Думать на счет нагафы?!!! Никогда. Да по всем параметрам, тройка заруливает нагафу. На счет 675 может бы подумал, но с учетом как он грохочет, лучше взять 300кг китайца и допилить, чем возиться со старыми убитыми советскими станками.

Из советских может глянул бы на 676, если будет с хранения. Но он не в квартиру ни разу :crazy:

Кстати по чем тройка? Если цена вкусная, может себе взял бы, если Вы предпочтете эн гэ эф.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Автор темы
fox_count

Муки выбора НГФ с ВФГ vs JMD-2 vs JMD-3T

Сообщение #6 fox_count » 11 фев 2017, 04:07

Меня все мучал вопрос по колонне jmd-3t. Судя по взрыв схеме она цельная, судя по общению с представителями джета они тоже весьма не уверенно сказали что она цельная, но тут нашел это
http://www.chipmaker.ru/topic/104003/
Муки выбора НГФ с ВФГ vs JMD-2 vs JMD-3T - DSC_4997.JPG
Муки выбора НГФ с ВФГ vs JMD-2 vs JMD-3T - DSC_5000.JPG
Муки выбора НГФ с ВФГ vs JMD-2 vs JMD-3T - DSC_5007.JPG
Муки выбора НГФ с ВФГ vs JMD-2 vs JMD-3T - DSC_5008.JPG
Муки выбора НГФ с ВФГ vs JMD-2 vs JMD-3T - DSC_5009.JPG
Муки выбора НГФ с ВФГ vs JMD-2 vs JMD-3T - DSC_5010.JPG

Это пожоже жопа! или как???? :? :shock:

Вот его брат близнец
http://www.siegind.com/products_detail/productId=47.html

User_612

Муки выбора НГФ с ВФГ vs JMD-2 vs JMD-3T

Сообщение #7 User_612 » 11 фев 2017, 06:21

T-Duke писал(а):Источник цитаты лучше взять 300кг китайца и допилить
на балконе? Чегой то меня на эентот балкон со стоящей на ней такой дурой не выгонишь. Потом на нем поселится оснастка, как уже писали ранее - пара, тройка заготовок. Ну надо же токарник под рукой иметь с верстаком и тисками.................вот с шумом как на балконе боротся? в комнате хоть как то стены глушат и то жалуются что ножовку слышно, а тут дура в 300 кг шуметь будет.

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
А если ее по какой то надобности надо будет в комнату занести? В одно лицо не справится.

Отправлено спустя 39 секунд:
:jokingly:

Аватара пользователя
T-Duke

Муки выбора НГФ с ВФГ vs JMD-2 vs JMD-3T

Сообщение #8 T-Duke » 11 фев 2017, 09:39

fox_count писал(а):Источник цитаты Это пожоже жопа! или как????

Никакого попенгагена. Все прекрасно работает и с такой колонной. Но если хочется улучшить дело, заказывается раскрой на лазере, или плазме, листа толщиной 5мм примерно, под размер задней жестяной крышки, и можно добавить крепежа. И колонна чудесным образом становится замкнутой.

Алекс50 писал(а):Источник цитаты на балконе? Чегой то меня на эентот балкон со стоящей на ней такой дурой не выгонишь. Потом на нем поселится оснастка, как уже писали ранее - пара, тройка заготовок. Ну надо же токарник под рукой иметь с верстаком и тисками.................вот с шумом как на балконе боротся? в комнате хоть как то стены глушат и то жалуются что ножовку слышно, а тут дура в 300 кг шуметь будет.
А тут от дома зависит и степени желания заниматься любимым делом.
У меня мастерская целую комнату занимала. Но дом капитальный кирпичный, никто не жаловался на посторонние шумы в моем направлении. Кирпичный с панельным по изоляции не сравнить. А на балконе пофиг вообще. Кстати сильный шум даже в кирпичных домах создают болгары с перфораторами и перманентные ремонты. И ничего, все терпят. А токарный и фрезер, по сравнению с болгарином, просто само молчание. Если кому-то можно днями напролет болгарить и перфорировать стены, то мне наплевать на то, что мои станки создадут некий шум. Ибо он заведомо меньше от шума клоунов, которые то тут, то там делают в доме ремонты.

Ну и 300кг, это не масса ни разу. По частям в одно лицо перетаскивается куда надо. Если надо таскать часто и целиком, делается тележка с такелажными приспособами.

А вообще у меня в комнате, только на одном столе стояло больше 400кг. И когда надо было двинуться, за 2 часа, все было перемещено по частям.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
ROW

Муки выбора НГФ с ВФГ vs JMD-2 vs JMD-3T

Сообщение #9 ROW » 11 фев 2017, 09:44

T-Duke писал(а):Источник цитаты Ну и 300кг, это не масса ни разу. По частям в одно лицо перетаскивается куда надо. Если надо таскать часто и целиком, делается тележка с такелажными приспособами.
вообще балконная плита по моему держит 300кг н квадратный метр а вот защемление ее я незнаю..лоджия(а в комнате минимум на две а то и по контуру ) да там опирание на три стороны,а на балкон столько грузить..я б побоялся
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
T-Duke

Муки выбора НГФ с ВФГ vs JMD-2 vs JMD-3T

Сообщение #10 T-Duke » 11 фев 2017, 09:49

Рома, а если 6 человек формата "колобок" выйдут на балкон покурить, он что обрушится?

Но вообще я о балконе ни разу не думал. Неудобно там. Мне целой комнаты было мало под мастерскую. На балконе, я только болгаркой работал.

И да, нагафа недалеко ушла от 300кг. Нагафу на балкон рассматриваем, а если китаясь, то уже страшно? :D
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.


Вернуться в «Фрезерные»