Вакуум Формовочный станок 500-800-200мм

Всё о пневматических системах.
Аватара пользователя
Автор темы
AKD-TEAM

Вакуум Формовочный станок 500-800-200мм

Сообщение #1 AKD-TEAM » 10 фев 2017, 05:24

здравствуйте Коллеги.
хочу в ближайшее время построить Вакуум Формовочный станок с рамкой 500-800-высота изделия до 200мм .
формовать поликарбонат (пленка 0.25-1 мм)
https://www.youtube.com/watch?v=BqV_jsxD0UA
насос со временем приобрету -типа такого 2НВР-5ДМ.
Перед проектированием назрели вопросы:
1) можно ли использовать пустые баллоны от фреона (заправки кондиционеров)в качестве рессиверов для вакуума. или стенка у них тонковата??
2) что использовать в качестве уплотнения... листа в рамке. и рамки к столу. Листовую вакуумную резину 2-3мм? и нарезать их неё полоски? или есть более интересные уплотнения?
Грамотные и доброжелательные специалисты объединяйтесь!

Аватара пользователя
ROW

Вакуум Формовочный станок 500-800-200мм

Сообщение #2 ROW » 10 фев 2017, 07:53

AKD-TEAM писал(а):Источник цитаты можно ли использовать пустые баллоны от фреона (заправки кондиционеров)в качестве рессиверов для вакуума.
а вакуум то сколько будет? а то 1атм, это давление и 100атм тоже давление,только аппараты разные и вакуум так же
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
РЕКЛАМА

Вакуум Формовочный станок 500-800-200мм

Сообщение #3 РЕКЛАМА » 10 фев 2017, 10:34

На таком насосе на столе 750*750 нужды в доп. ёмкостях не испытывал.
Наоборот пришлось привыкать открывать кран немного, т.к. слишком быстро откачивал, что провоцировало появление складок.
В качестве уплотнения использовал простой "ш"-образный уплотнитель на самоклейке из строителного магазина.
Укладывал "спиралью" чтоб получилось 2 оборота ленты. без разрезов.

Аватара пользователя
Ustas_

Вакуум Формовочный станок 500-800-200мм

Сообщение #4 Ustas_ » 10 фев 2017, 13:10

ROW писал(а):Источник цитаты а вакуум то сколько будет? а то 1атм, это давление и 100атм тоже давление,только аппараты разные и вакуум так же


:wall: :good2: вакуума больше чем -1 атм не бывает.

Баллоны пойдут легко, у них рабочее 16атм

barkas

Вакуум Формовочный станок 500-800-200мм

Сообщение #5 barkas » 10 фев 2017, 14:54

фреоновые пойдут. а подрывной у них на 35bar. на форуме делали эксперемент,пытались смять его с помощю вакуума и перепада температур-нихрена.

Аватара пользователя
Денис#

Вакуум Формовочный станок 500-800-200мм

Сообщение #6 Денис# » 10 фев 2017, 17:13

Сообщение не по теме
Ustas_ писал(а):Источник цитаты вакуума больше чем -1 атм не бывает.


Вчера зашел, почитал и решив что меня глючит ушел :oops: . ЗасыпАл с мыслью что я видимо много прогуливал физику и нужно что то с этим делать.
Сегодня все стало на свои места :)

Рома, хорош так прикалываться :crazy:
Свернуть
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
ROW

Вакуум Формовочный станок 500-800-200мм

Сообщение #7 ROW » 10 фев 2017, 17:16

Сообщение не по теме
Денис# писал(а):Источник цитаты Рома, хорош так прикалываться
я вообще про давление писал, в качестве примера , а не про вакуум. :pardon:
Свернуть
имея ввиду что вакуум тоже можно и до 1 атм сделать, а можно 0,1атм..хотя фреоновому баллону выходит, что то, что другое пофиг :pardon:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
AKD-TEAM

Вакуум Формовочный станок 500-800-200мм

Сообщение #8 AKD-TEAM » 11 фев 2017, 03:14

спасибо всем за комментарии!! :drinks: оставлю в конструкции место под баллоны. (а там станет понятно ставить или нет).
ну тогда ещё до кучи вопросы : какими лампами или нагревателями лучше греть ?
и мне конструктивно не нравиться отодвигать нагреватель назад...(габаритная площадь станка растёт вдвое). Так-же не нравиться опускать рамку с листом по воздуху(сверху вниз), и нагревать лист сверху у нагревателя....
подумываю: поднимать нагреватель вверх.(и наверное - как то экранировать его шторками, чтобы не гонять теплый воздух вентиляторами охлаждения.. ).модель -пуансон поднимать так же как на видео ( только с пневмо приводом)
покритикуйте плиз ежли что не так... :) . в ближайшие дни начну проектировать.
Грамотные и доброжелательные специалисты объединяйтесь!

Аватара пользователя
Денис#

Вакуум Формовочный станок 500-800-200мм

Сообщение #9 Денис# » 11 фев 2017, 04:19

AKD-TEAM писал(а):Источник цитаты какими лампами или нагревателями лучше греть ?


Знаешь Сань, мое мнение (поверхностное) что те же лампы это не столько оптимальное решение, сколько их наличие у того кто такой станок собрал на коленке и осветил на форумах. Лично я видел и на U образных воздушных ТЭНах и на круглых ТЭНах от электроплиток и т.д.
Думаю что тут скорее важна удельная мощность и равномерность её распределения. Есть у тебя такие данные по планируемой конструкции?
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Автор темы
AKD-TEAM

Вакуум Формовочный станок 500-800-200мм

Сообщение #10 AKD-TEAM » 11 фев 2017, 06:20

Денис# писал(а):Источник цитаты Есть у тебя такие данные по планируемой конструкции?

пока только собираю информацию.*как лучше сделать*.
Грамотные и доброжелательные специалисты объединяйтесь!


Вернуться в «Пневматика»