Плюсы и минусы светодиодных светильников

Полочки, ящички, вешалки, органайзеры - вообщем, всё, что помогает организовывать рабочее пространство в мастерской
Аватара пользователя
ROW

Плюсы и минусы светодиодных светильников

Сообщение #21 ROW » 17 янв 2016, 20:51

В свете беседы про СД вспомнил года два -два с половиной назад отдали пару древних "прожекторов" один матрица видно 30 диодов в матрице напряжение питания неизвестно только матрица на радиаторе и все, думаю вольт 30 по 1 в на диод..а вторая из 3х вольтовых линзованных светодиодов..когда посмотрел а они соединены все последовательно ! :shock: 54вольта питание! перерезал дорожки сделал параллельно-последовательное соединение 4 группы по 4 светодиода и два " в запас" :jokingly: (потом может прицеплю к ним гасящий резистор и прицеплю к общей матрице) ну вобщем получилось 16 светодиодов по 3 вольта соединенные в группы для питания от 12 вольт потребляют по цепи питания 0,57-0,58А т.е. около 12х0,6А=7,2Вт. Свет бело-лунный..
Плюсы и минусы светодиодных светильников - матрица.jpg

фиг знает куда его засунуть? может на общее освещение мастерской? а второй на улице около мастерской есть верстак осенью и весной в 20.00 уже темень глаз выколи а работа еще во всю дурь в том числе и на верстаке болгаркой например..Халява жалко выкидывать то надо куда то применить :?
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
neon

Плюсы и минусы светодиодных светильников

Сообщение #22 neon » 17 янв 2016, 20:57

ROW писал(а):Источник цитаты 54вольта питание!

последовательное соединение даёт возможность питать светодиоды одинаковым током. Последовательно-параллельно соединять можно, но желательно через выравнивающие цепи.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

Аватара пользователя
KimIV

Плюсы и минусы светодиодных светильников

Сообщение #23 KimIV » 17 янв 2016, 20:58

ROW писал(а):Источник цитаты фиг знает куда его засунуть?

На улицу лепи с ёмкостным и фото-датчиком. Выходишь, а тут нА тебе - свет. Ушёл - он сам выключился. Лепота! :good2: И плюс ещё в том, что именно светодиоды хорошо относятся к такому режиму работы (частый вкл/выкл).
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Плюсы и минусы светодиодных светильников

Сообщение #24 Кустарь-одиночка с мотором » 17 янв 2016, 21:01

У меня собакен дома свет включал. Висел прожектор во дворе. Так он чуял, как я иду, за 3 - 4 дома (прямой видимости нет), выбегал из будки, свет включался, и жена знает - свет включился, значит, я недалеко. :D
Гость.

Аватара пользователя
neon

Плюсы и минусы светодиодных светильников

Сообщение #25 neon » 17 янв 2016, 21:04

KimIV писал(а):Источник цитаты с ёмкостным и фото-датчиком.

c инфракрасным.

KimIV писал(а):Источник цитаты Выходишь, а тут нА тебе - свет. Ушёл - он сам выключился. Лепота!

а что тут хорошего? Внешнее освещение желательно постоянное, чтобы лицезреть за окружающей обстановкой, а если что случилось так сразу видно и не надо бегать для включения света. Экономия очередная…
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

Аватара пользователя
ROW

Плюсы и минусы светодиодных светильников

Сообщение #26 ROW » 17 янв 2016, 21:16

KimIV писал(а):Источник цитаты На улицу лепи с ёмкостным и фото-датчиком. Выходишь, а тут нА тебе - свет. Ушёл - он сам выключился.
дык он по таймеру же там максимум 10 минут потом гаснет и снова зажигается а я в это время на верстаке болгаркой "вжик!" и полруки :shock:

Отправлено спустя 5 минут 4 секунды:
надо еще на предмет нагрева погонять ,как сильно радиатор греться будет?
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Хорус

Плюсы и минусы светодиодных светильников

Сообщение #27 Хорус » 20 фев 2016, 17:48

ROW писал(а):Источник цитаты А врачам(правильнее выразится врачи себе) так и не разрешили в кабинетики ставить :pardon: не наводит на мысли?

Не далее чем вчера сидели на совещании у мэра. А так как у нас в городе есть комбинат светодиодных светильников в кабинете мэра верхний свет светодиодный.
Взгляд упал на руки присутствующих - у двоих руки желтоватые, а у меня и еще двоих белые с четким рисунком вен.
Один сидел вообще как зомбак - белый и весь в синих венах, да еще и лысый, на башке синяя сеточка вен и капилляров... Реально как зомби или пришелец.

И как врач при таком свете будет диагностировать болезнь?
Так что не ищите всемирного заговора врачей-убийц. Просто светодиодный свет извращает цвета.
Попытка оптимизации оптимального может привести к неоптимальности результата

Аватара пользователя
T-Duke

Плюсы и минусы светодиодных светильников

Сообщение #28 T-Duke » 20 фев 2016, 17:59

Ну дык не зря борются за полное соответствие дневному спектру. Я бы пробовал попасть в приблизительный спектр варьируя в светильнике диоды с разной цветовой температурой .
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
AZM.SU

Плюсы и минусы светодиодных светильников

Сообщение #29 AZM.SU » 20 фев 2016, 19:00

T-Duke писал(а):Источник цитаты Я бы пробовал попасть в приблизительный спектр варьируя в светильнике диоды с разной цветовой температурой .

А вот не выйдет.
Если в гребёнке спектра выкушены нужные куски, то как не пытаться скрестить, всё одно будет или синуюшый или желтушный или синюшный больной желтухой.
Линии то в спектре не подвинуться.
Это как пытаться получить истино белый крутя яркостью RGB светодиода, если красный в нём не совсем красный, а ближе к вишнёвому, а зелёный не совсем зелёный, а ближе к желтому, а синий чуть ближе к ультрафиолету, то свет то вроде белый будет, но не тот, хотя формально там и R и G и B и смешаны в правильных пропорциях.

Аватара пользователя
ROW

Плюсы и минусы светодиодных светильников

Сообщение #30 ROW » 20 фев 2016, 20:33

Хорус писал(а):Источник цитаты Не далее чем вчера сидели на совещании у мэра. А так как у нас в городе есть комбинат светодиодных светильников в кабинете мэра верхний свет светодиодный.
у нас тоже имеется пара заводиков местного разлива, был на обоих по работе типа рекламы показывали как собирают и т.д.
Хорус писал(а):Источник цитаты И как врач при таком свете будет диагностировать болезнь?
ну а школьник значит картинки разноцветные сможет смотреть? или читать при таком свете? про магазины (где сейчас для экономии (дутой , может быть в будущем когда киловатт станет 15руб, а светильники стакан по 1 рублю,она проявится)) вообще молчу что тут будет? да в аренду сдадим непродтовары..и открывается мебель центр покупаешь диван лилового цвета на улицу вынес, а он красный :crazy: или отдел одежды тоже купил синюю рубашку вышел ,а она фиолетовая..ну и где после этого применять эти СД светильники? вот я и говорю туалет с кладовкой и коридором самое им место :hi:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.


Вернуться в «Организация рабочего пространства»