Можно ли обшить комнату плитой OSB?

Есть вопрос? Задайте его тут. Пожалуйста, придерживайтесь правила: один вопрос - одна тема.
Автор темы
Texman

Можно ли обшить комнату плитой OSB?

Сообщение #1 Texman » 11 янв 2017, 21:22

Можно ли обшивать жилое помещение изнутри плитой OSB?
Чем она пропитана?
меморис оф еврифин оф лемон трис он меркюри
кам ту ми вис ремедис фром файв ор сикс оф севен сиз

Аватара пользователя
KimIV

Можно ли обшить комнату плитой OSB?

Сообщение #2 KimIV » 11 янв 2017, 23:00

Texman писал(а):Источник цитаты Чем она пропитана?

Синтетическими смолами. Выделяют формальдегид, фенол, бензол, метанол и другие. Но OSB кроме целевых групп 1, 2, 3 и 4 ещё делятся на классы Е0-Е1 и Е2-Е3. Так вот Е0-Е1 допускается применять для внутренних работ даже в больницах и помещениях для детей. Подробнее тут.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
zonard

Можно ли обшить комнату плитой OSB?

Сообщение #3 zonard » 11 янв 2017, 23:22

В основном меламин-формальдегидом. Водорастворимая смола. Очень хороший канцероген. Весьма ядовиты все связующие (смолы) на основе формальдегида. Накопление в тканях человека в основном в нейротканях. Совершенно непонятно то, что асбест признан канцерогеном. Но и асбест и прочие волокнистые материалы не работают без второго канцера фенолформалдегила. И когда вижу что колодки тормозные без асбеста, то мой хохоталь. На канцерные свойства асбеста приходится 0.2процента. Все остальное фенол. У себяв доме нет дсп, осб ламината и проч формованных плит. Все то что с фенолом то априори какашка.

Виктор1966

Можно ли обшить комнату плитой OSB?

Сообщение #4 Виктор1966 » 11 янв 2017, 23:28

Живу в каркасном доме третий год.Внутри оббит этой плитой,затем вагонкой.Если бы время можно было вернуть назад......OSB плита это опилки и щепки по цене золота!Лично у меня якобы Канада.Можно разорвать голыми руками.При покупке было заявлено как OSB -3.К сожалению была куплена дистанционно моей мамой,с оплатой после доставки.Больше 100 листов.Сам дурак доверился.Причем когда мониторил эту плиту на постройку дома то выискивал где подешевле.Ну и нашел на 100р.дешевле за лист да еще склад рядом с работой.Якобы контейнер с плитой в воду уронили.Как глянул желание покупать сразу отпало.Где хомуты что пачку плиты стягивают ТАЛИЯ.По краям где хомута нет разбухшая от воды в 2 раза!!!Я продавцу говорю она же вроде как 3 и не должна намокать?!?!Продавец :unknown: Петрович берет,Строй удача берет,это строй базы Питерские.В тот раз я ничего брать не стал а вот мама заказала такую же Канаду с ораньжевым торцом ,не утопленную.Торец как я потом догадался красят что бы влагу не впитывала шибко при транспортировке.Берите лучше фанеру!Наша самая низкосортная фанера Красное дерево по сравнению с OSB!!!Я уже тысячу раз повторял что многие современные материалы это фуфло!Везут из за границы отходы пропитанные химикатами которым дорога только в печку или на свалку.А мы за это еще бешенные деньги платим.Фанера точно век простоит.

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Можно ли обшить комнату плитой OSB?

Сообщение #5 Кустарь-одиночка с мотором » 11 янв 2017, 23:37

KimIV писал(а):Источник цитаты Так вот Е0-Е1 допускается применять для внутренних работ даже в больницах и помещениях для детей.

только сам без экспертизы хрен отличишь, а купишь в тридорога, получишь то же самое. Бумажки у нас любые делаются. Рассказать, как мой друг и напарник Санек цемент "хороший" покупал, когда мы шлакоблок делали? :jokingly: :jokingly: :jokingly:
Гость.

User_612

Можно ли обшить комнату плитой OSB?

Сообщение #6 User_612 » 11 янв 2017, 23:54

Развели,залили,застыло , сняли опалубку, при попытке перенести рассыпался песком? Знакомо.

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Можно ли обшить комнату плитой OSB?

Сообщение #7 Кустарь-одиночка с мотором » 11 янв 2017, 23:58

Алекс50 писал(а):Источник цитаты Развели,залили,застыло , сняли опалубку, при попытке перенести рассыпался песком? Знакомо.
не, не так :P :P :P
Рассыпается, когда сохнет быстро или заерзает, или когда чудо одно считать не умеет и "пропорцию" с ведер на лопаты пересчитывает :wall: :wall: :wall: (или наоборот, не помню уже).
Гость.

Аватара пользователя
Гвардеец 37

Можно ли обшить комнату плитой OSB?

Сообщение #8 Гвардеец 37 » 12 янв 2017, 00:57

категорически не рекомендую.
есть плиты которые здорово пропитаны фенолом и стоят довольно хорошо во влаге без большого набухания, применение таких изделий где будут находиться люди неприемлемо!!!
есть те что более экологичны)))))))) но это откровенный мусор.
этот материал по сути ориентированная щепа с клеевой пропиткой и горячим отверждением.
процесс и прост и сложен одновременно( сложность в тонкостях и мелочах)
если по факту это отходы фанерного производства на фенольном вяжущем или карбамидном или их композиции.
меламиноформальдегидных клеев там как правило нет так как это дорого, следовательно не выгодно.
из плитных материалов наиболее экологичны сплаченные щиты, оргалит, МДФ HDF ( картон если ггрубо), далее столярные плиты и фанера и их композиции в виде бутербродов на ПВА например.

остальное в той или иной степени дрянь.
самая большая гадость это феонольные составы( реактопласты, те что затвердели и всё хоть грей хоть растворитель лей всё... может только деструктировать) , чуть менее карбамидка, еще менее карбамидо меламиновые составы, меламиновые клеи это "белая кость " пром клеев в этой сфере но они сравнительно дорогущие))))

теперь самое главное:
чем более стойкая плита к воде нагреву и прочему, тем она вреднее и/или дороже. добавили больше фенолки получили воняющую плиту которая в луже будет валяться и хоть бы что расбухнет на несколько процентов и все. или производитель применил дорогой меламиновый состав хотя бы в наружних слоях получаем стойкую относительно не вредную но офигеть какую дорогущую плиту!!!

кстати самый ходовой карбамидный клей стоит копейки, но есть тонкость.
он чем экологичнее тем более дрянные его клеящие свойства. вот производителю и приходится лавировать между требованиями по вредности довольно жесткими в РФ ( хотя в последнее время могло всё поменяться) и " качеством" ( в плане чтоб в стенах завода в руках не рассыпалось) и максимальной дешевизной.

что интересно в магазине плита ДСтП( древесно стружечная плита , это правильное её обозначение) стоит в 50-100раз дороже собственной себестоимости.
это не преувеличение и данные верны на 2005г. тенденция сохраняется на протяжении многих лет а точнее она неуклонно крениться не в нашу с вами пользу( покупатели, конечные потребители).

вывод: чистая древесина, группа картонов разной плотности( не облицованных и декорированных), фанера это наиболее приемлемые материалы из древесины. при том фанеры и картоны лучше применять не сразу а дать подышать какое-то время перед применением .
я доволен.

User_612

Можно ли обшить комнату плитой OSB?

Сообщение #9 User_612 » 12 янв 2017, 01:14

Купил необрезной доски, высушил и строгай себе мебель, я себе два кресла и столик изготовил из сосны. Проморил и лаком покрыл, то что самодельные заметно, ошибся немного в расстоянии между ножками, но упасть не получится.

Аватара пользователя
Гвардеец 37

Можно ли обшить комнату плитой OSB?

Сообщение #10 Гвардеец 37 » 12 янв 2017, 01:23

Сообщение не по теме
тем оно и ценнее что самодельное
Свернуть
я доволен.


Вернуться в «Вопрос - ответ»