Летучка или "мухорезка"

Аватара пользователя
Автор темы
е_Вячеслав

Летучка или "мухорезка"

Сообщение #11 е_Вячеслав » 22 окт 2015, 18:15

Примерил резец, встает ровно, легко и достаточно плотно, т.е. особо не болтается.
Вложения
Летучка или мухорезка  - DSC02130.JPG
Летучка или мухорезка  - DSC02132.JPG

Аватара пользователя
Автор темы
е_Вячеслав

Летучка или "мухорезка"

Сообщение #12 е_Вячеслав » 22 окт 2015, 18:20

Потом пришлось прерваться не на долго, нужно было съездить в Домодедово, а по дороге увидел вывеску - Ремонт электроинструмента, заехал туда и мне презентовали горстку хороших каленых винтиков, как раз подходящих мне. Вот так головка выглядит уже с ними.
Летучка или мухорезка  - DSC02140.JPG


Ну, а с напрессовкой конуса все оказалось тоже просто, я еще раньше понял, что на прессе делать будет не очень удобно, поэтому в руках еще немного развернул отверстие, обезжирил все уайт спиртом, сколько смог, насадил в руках, а потом стал стучать конусом в вертикальном положении и головка сама потихоньку села, практически без зазора, только фаска видна
Летучка или мухорезка  - DSC02141.JPG


В итоге все стало выглядит вот так
Летучка или мухорезка  - DSC02139.JPG
Летучка или мухорезка  - DSC02143.JPG


Ну, и вопрос с фиксацией головки на конусе решился у меня автоматически, как раз фаски, которые делал для крепления в тисках пригодились, просто в фаску засверлюсь и вставлю туда штифт, пока не делаю этого, нужно тоненькую отверточку прикупить, они часто из инструментальной стали хорошего качества делаются, я их часто в качестве заготовок использую, из нее то штифт и сделаю. Ну, и останется провести испытания.
Если после завтра не появлюсь - то испытания прошли не очень удачно!!!!!

Ну, еще хотел заметить, что если бы я сейчас делал еще одну такую же мухорезку, то поступил бы не много по другому. Во-первых, сразу бы сделал фаску для крепления в тисках, во-вторых, сначала бы отрезной дисковой фрезой сделал бы срез, пусть и не точно 23 градуса, но с запасом 2-3 мм, а потом бы уже в глобусных тисках начал фрезеровать дисковой пазовой 6-мм фрезой точно в размер, было бы быстрее и меньше стружки.

Аватара пользователя
Автор темы
е_Вячеслав

Летучка или "мухорезка"

Сообщение #13 е_Вячеслав » 22 окт 2015, 19:22

Да, забыл еще обратить внимание на одну вещь, я когда сверлил отверстия для крепления, то под два крайних винта сделал по 0,5 мм ниже середины, а средний на 0,5 мм выше, чтоб резец более плотнее прижимался к оправке.

Аватара пользователя
Автор темы
е_Вячеслав

Летучка или "мухорезка"

Сообщение #14 е_Вячеслав » 23 окт 2015, 15:15

Сегодня решил закончить с летучкой, в магазине купил отвертку для сотовых телефонов, стоит 10 рублей, их сейчас никто не берет, а сталь на ней хорошая. Диаметр отвертки 3,3 мм, ближайшее сверло у меня 3,2 мм, и сверло оказалось хорошим, а это означает, что сильно не разобьет отверстие, что не есть хорошо, штифт будет входить туго и погнется. Но, решил слишком не заморачиваться, а делать, а там как получится.
Закрепил в тисках летучку, и потихоньку начал сверлить, постоянно вынимая сверло и подливая масло, в итоге просверлил почти на сквозь, где то 1 мм остался.
Летучка или мухорезка  - DSC02146.JPG
Летучка или мухорезка  - DSC02147.JPG

От отвертки отпилил штифт по длине с небольшим запасом, чтоб молотком потом по головке не бить, на наждаке хорошо снял с одного конца фаску, почти до конуса, выбрал сверлом всю стружку из отверстия и стал забивать. Забивался с трудов, но сталь у отвертки оказалась все же хорошая, дойдя до середины штифт заклинило о даже чуть согнуло. Но, как бы, одной стороной головка за конус уже зацепилась, тогда я не стал особо стесняться и стал бить значительно сильнее, штифт выдержал, и все же зашел до конца.
Летучка или мухорезка  - DSC02150.JPG

Ну, а потом бормашинкой подрезал торчащий хвост и так оставил
Летучка или мухорезка  - DSC02153.JPG

Отверточку припрятал, еще на один штифт ее длины хватит
Летучка или мухорезка  - DSC02154.JPG

Да, сейчас только заметил и пользуясь случаем, хотел обратить внимание на ручку отвертки, очень удобная, особенно у больших, когда сложно открутить или надо затянуть потуже, гаечный ключик хорошо помогает.
Летучка или мухорезка  - DSC02156.JPG

Аватара пользователя
Автор темы
е_Вячеслав

Летучка или "мухорезка"

Сообщение #15 е_Вячеслав » 23 окт 2015, 19:14

Сделал еще для мухорезки к завтрашним испытаниям три резца, черновой, получистовой и чистовой. Испытания провел бы и сегодня, да надо в Домодедово метнуться.

Летучка или мухорезка  - DSC02157.JPG
Летучка или мухорезка  - DSC02158.JPG
Летучка или мухорезка  - DSC02159.JPG

Аватара пользователя
Автор темы
е_Вячеслав

Летучка или "мухорезка"

Сообщение #16 е_Вячеслав » 23 окт 2015, 23:21

Совсем забыл, что завтра суббота, приедут внуки и мне уже будет не до испытаний, поэтому решил попробовать сегодня. Установил обдирочный резец, обороты поставил самые минимальные 125 на НГФ, съем 0,25 мм и прошелся один раз, получилось вот так.

Летучка или мухорезка  - DSC02163.JPG


Мухорезка работает уверенно поверхность получается матовой и ровной, без следов колец, как по стали. Второй раз прошелся уже со съемом 0,5 мм, фреза шла тоже ровно, станок особо не напрягался, все получилось ровно.

Летучка или мухорезка  - DSC02165.JPG


Увеличил обороты до 300, время прохода несколько сократилось, но стружка разлетается во все стороны, в том числе и в лицо, а качество поверхности существенно не улучшилось, поэтому дальнейшую обработку делал на скорости 125, а на поверхность сначала наливал масло, стружка все же разлетается меньше, а потом стал наносить солидол слоем 2-3мм и стружка, вместе с маслом жгутиком сворачивается и меньше разлетается по сторонам.

Летучка или мухорезка  - DSC02166.JPG


Попробовал обрабатывать чистовым резцом, качество поверхности особо не улучшилось, но резать стало, как бы помягче, так этот резец и оставил. Вторую сторону проходил уже смелее, сразу съем 0,5 мм, за 3 прохода поверхность выравнялась. Проверил поверхность угольником, все ровно!

В принципе, работой мухорезки остался доволен, работает так, как и ожидал, даже думал, что съем 0,5мм будет великоват, но мухорезка справилась, возможно, по стали будет и тяжеловато, но испытания по стали проведу отдельно и отпишусь.

Вот ссылка на видео самого первого прохода мухорезкой https://youtu.be/HxBtf_bJIsI
Вот видео на повышенных оборотах https://youtu.be/ZhOXhSVIQXQ
Вот видео выбранного, можно сказать штатного режима https://youtu.be/vlnLodFizRU
Вложения
Летучка или мухорезка  - DSC02167.JPG
Летучка или мухорезка  - DSC02168.JPG

Аватара пользователя
KimIV

Летучка или "мухорезка"

Сообщение #17 KimIV » 23 окт 2015, 23:57

Отлично, Вячеслав! Хорошая, жёсткая мухорезка получилась!
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
е_Вячеслав

Летучка или "мухорезка"

Сообщение #18 е_Вячеслав » 24 окт 2015, 04:14

Сегодня все таки решил обдирку чугуняки довести до конца, обработал оставшиеся поверхности и в итоге из куска отливки получил заготовку, которую можно зажать в тиски, разметить, распилить и т.д., т.е. сделать поделку с заданной точностью.

Летучка или мухорезка  - DSC02171.JPG


Ну, и по мухорезке можно сделать выводы: основной, общеизвестный, не могу о нем не сказать - единственный, из числа общедоступных, инструмент, который обладает максимальной производительностью при обработке больших поверхностей. Причем промерил размеры - высоту, ширину, разброс в показаниях составил 2 сотки. Прямоугольность имеет незначительные отклонения, проверял угольником на просвет, щуп 0,02 в просвет проходит, но я и не стремился вывести ее в ноль, т.к. при изначально неровных поверхностях сделать это достаточно сложно, ну, а уже при изготовлении поделок из этой заготовки все углы автоматически придут в норму.
При обработке черновым резцом на поверхности видны характерные круговые следы, при чистовом резце - поверхность просто матовая.
Попробовал увеличить съем до 0,8мм, стал появляться скрип, будто резец цепляет своей пяткой, поэтому для чугуна 0,5 мм это максимальный съем, возможно черновой резец будет снимать и больше.
Применение солидола, описанное выше, существенно уменьшает разброс стружки вокруг станка, я даже его слой увеличил до 3-5 мм, да и убирать станок проще, после каждого прохода шарики солидола со стружкой просто собираю руками.
Не плохо иметь мухорезку и под горизонтальный шпиндель, как только возникнет в нем необходимость, сразу же сделаю.
Ну, и дальнейшем ее применении буду сообщать.

Аватара пользователя
Автор темы
е_Вячеслав

Летучка или "мухорезка"

Сообщение #19 е_Вячеслав » 25 окт 2015, 03:20

Сегодня удалось повозиться в гараже. Остался еще один кусок чугуняки, пока особых видов у меня на него нет, но решил продолжить испытания мухорезки. а именно, выровнить поверхности. В мухорезку поставил черновой резец, на максимальный вылет, обороты оставил прежние, съем для начала установил 0,25 мм, т.е. 10 делений. Вот видео

https://youtu.be/evl54Dq_1Iw

Попробовал увеличить съем до 0,5 мм, вообщем то грызет, но это уже на пределе жесткости стола, да и пыли летит больше, поэтому один раз прошел и больше не пробовал. После нескольких проходов, подумал, а зачем захватывать все ширину, а она 95 мм, когда можно уменьшить вылет резца до минимума, увеличить съем в два раза, т.е. до 0,5мм и все площадь проходить за два раза, при этом нагрузка и на резец и на станок будет меньше. Переустановил резец и оказалось, что проходить поверхность за два раза стал быстрее, чем за один при выдвинутом резце, так и продолжил.

https://youtu.be/LRQUUHVWgHE
https://youtu.be/n6nsOGzXGlI
Вложения
Летучка или мухорезка  - DSC02182.JPG

Аватара пользователя
Автор темы
е_Вячеслав

Летучка или "мухорезка"

Сообщение #20 е_Вячеслав » 25 окт 2015, 04:08

Без помощников обойтись не удалось

https://youtu.be/ZzpmASJWQFw

Когда неровности после обработки убрались, установил чистовой резец на все ширину поверхности и прошелся еще раз

https://youtu.be/ZzpmASJWQFw

В результате получилась поверхность вот такого качества

Летучка или мухорезка  - DSC02184.JPG


Наличие большого количество лунок говорит о дребезге резца во время обработки. Державку резца я делал из квадрата, что продают в стройматериалах, думаю, что применение державки из более качественной дало бы лучший результат. Оценил также погрешность поверхности, максимальная толщина щупа, который вошел под приложенную линейку составила 4 сотки, что, в общем то, меня вполне устраивает, если говорить о черновой обдирке. Думаю, что применение более жесткого резца, например, целиком из быстрореза, увеличение оборотов и уменьшение съема при последнем проходе существенно повысит чистоту и точность поверхности. Кстати, при большом вылете поверхность после чернового резца получается лучше.
Продолжу дальнейшие испытания, у чугуняки еще не все поверхности обработаны.


Вернуться в «Фрезерная»