Система отопления каркасного дома конвекторами

Всё о создании приемлемого для работы микроклимата в мастерской
Аватара пользователя
Автор темы
George52

Для неверующих в каркасники!

Сообщение #41 George52 » 10 янв 2017, 01:37

Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты George52, о, я лично знаю человека в Москве, который занимается производством такого :).

Такого расслоенного или правильного? Вот тех кто правильный делает найти тяжело.А остальных на каждом углу!Это так же как с пластиковыми окнами, все делают из одного профиля а вот как делают, кто и в каких условиях... :pardon:

Аватара пользователя
varatas

Для неверующих в каркасники!

Сообщение #42 varatas » 10 янв 2017, 10:36

AnSm писал(а):Источник цитаты Вы про электрические или газовые нагреватели говорите? Электрические нагреватели не могут выжигать кислород. Это к сожалению распространенное ошибочное мнение.
. Нормальные конвекторы у которых нагреватель закрыт керамикой согласен не может. Вот например Конвектор Nobo Viking C4F 20 XSC на 2Квт и цена у него 10 тыс. У меня из этой серии с 2012 все живые и все работают толькопродуваю компресором перед сезоном та как висят в сарае и пылюки там хватает. Я себе брал на 750 Ватт вполне хватает и электричества жрет поменьше. прогревает соответсвенно дольше. А есть китайские подделки. у которых открытая спираль и кислород выжигает в помещении как "козел намотанный на трубу" , хотя снаружи сделано как закрытая, стоят 2-3 тыс. Работают от силы года два. Так что просто советую перед покупкой посмотреть на тип нагревателя( хотя бы в инете по отзывам).
Валентин
Нужно на ты

Аватара пользователя
Автор темы
George52

Для неверующих в каркасники!

Сообщение #43 George52 » 10 янв 2017, 11:14

Тип и вид нагревателя виден в щели забора воздуха.
Вот так выглядит нагревательный элемент у большинства нормальных конвекторов:
Система отопления каркасного дома конвекторами - IMG_20170110_085638.jpg
Система отопления каркасного дома конвекторами - IMG_20170110_085609.jpg

Это французский Noirot.
Это относительно нормальный китаец Scarlett:
Система отопления каркасного дома конвекторами - IMG_20170110_090152.jpg

А это кривой китаец на ножках:
Система отопления каркасного дома конвекторами - IMG_20170110_085746.jpg

Съемка снизу,в щели забора воздуха.Обратите внимание,у нормальных элемент в аллюминиевом(?) корпусе заварен,у дешевого-элемент открытый,типа нихромовая(?) проволока в стороны торчит и все на этом.. :pardon:
Извиняюсь за качество фото,не поленился таки,свои фоткал. :jokingly:

Pavel83

Для неверующих в каркасники!

Сообщение #44 Pavel83 » 10 янв 2017, 11:44

George52 писал(а):Источник цитаты Тип и вид нагревателя виден
От них голова болит. Лучше масляные использовать.

Аватара пользователя
varatas

Для неверующих в каркасники!

Сообщение #45 varatas » 10 янв 2017, 12:10

Pavel83 писал(а):Источник цитаты От них голова болит.
От нормальных голова не болит. А масляные бывает делает БАХ!!!!
Валентин
Нужно на ты

Аватара пользователя
AnSm

Для неверующих в каркасники!

Сообщение #46 AnSm » 10 янв 2017, 12:17

varatas писал(а):Источник цитаты и кислород выжигает в помещении как "козел намотанный на трубу"

Повторюсь. Выжигание кислорода нагревателями это миф!
Цитата
"Друзья! Само словосочетание "сжигать кислород" абсолютно бессмысленно!
Ибо процесс горения чего-то - это химическая реакция этого чего-то с кислородом.
Так что кислород гореть не может, он может только тратиться на горение чего-то.
Но даже если считать, что слово "сжигание" употребляется в переносном смысле и означает "трата" - посмотрим, что горит-то в нагревателе? Разве подведена к нему газовая труба? Или вы его дровами топите? Или это большая пепельница?
Увы, в нём всё-таки кое-что горит: домашняя пыль. Отсюда и противный резкий запах, особенно при включении.
Только, я вас умоляю, не надо про "сжигание" (потребление) кислорода! Один ваш вдох-выдох потребляет из воздуха больше кислорода, чем за неделю "сгорит" с пылью в нагревателе.
Поэтому, кстати, нельзя сидеть в доме с герметично закупоренными окнами.
А почему горит? Потому что температура нити высока, хорошо видно, как она докрасна раскаляется.
А вот в современные конвекторы ставят стандартный ТЭН с радиаторами, так называемый X-Shape:
Какова температура этого нагревателя, мне навскидку выяснить не удалось, но она явно значительно меньше, чем у открытой раскалённой докрасна нити.
Конечно, если вы забьёте такой нагреватель пылью, то будет неприятно; но просто запишем в записную книжку вывод: он всё-таки намного лучше, чем открытая нить. В том числе, если уж на то пошло, и менее пожароопасен. Однако об его корпус всё равно можно обжечься; выбирайте тот, у которого есть ручки, за которые его можно безопасно передвинуть в процессе работы.
Но, повторяю, опасность и обычного нагревателя с нитью сильно преувеличена.
Интересно разобраться, насколько сжигание пыли вредно и что можно с этим сделать.
Да, вредно. Сгорание при таких небольших температурах всегда получается неполным, и в остатке может быть куча ядовитых и даже канцерогенных веществ.
Тем не менее, одна выкуренная соседом сигарета с дымом, попавшим в вашу форточку, неизмеримо опаснее - просто даже по количеству этого самого дыма. У вас часто дым из нагревателя идёт? То-то же.
А если вас сильно волнует канцерогенность и при этом вам мало соседской сигареты, хочется свою закурить - это шизофрения. Возможно, для таких стоит напомнить ещё о сковородке, где температура, может, и пониже спирали нагревателя, но зато подгорает на ней отнюдь не одна пылинка в час, и это подгоревшее вы потом едите.
Позвольте, как же так, спросит кто-то, ведь и кроме запаха неприятных эффектов много!
Ты мне тут сказки не рассказывай, у меня голова болит от твоего конвектора, а от батареи не болит!
Да, есть один неприятный эффект помимо сгорания пыли.

В конвекторах с открытой нихромовой нитью она может нагреваться до 1300°С (хотя рабочая температура до 1100°С). А начиная от 1200°С, уже становится заметной реакция окисления азота.
Конечно, о сколько-нибудь существенной затрате кислорода здесь говорить нельзя, но вот сам продукт (оксид азота NO) не шибко полезен. Прямо скажем, ядовит. Как минимум, головная боль при длительном вдыхании даже малых доз обеспечена.
Вы находитесь в зоне риска, если видите раскалённый докрасна нагревательный элемент!
Прерву цитату: Нагревательные элементы обогревателей нагреты максимум до 700 градусов, а в основном не выше 600 градусов. 1300 градусов это уже белое каление. Где вы видели добела нагретую спираль?
Цитата дальше:
"Однако тепловентилятор (даже с открытой нитью) безопаснее, потому что поток воздуха не даёт ей нагреться до больших температур - и тогда об оксидах азота можно не беспокоиться.

Добавим здесь ещё пару слов о пожарной безопасности.
Поскольку проволока нагревателя раскалена докрасна, он вполне пожароопасен, если, к примеру, ребёнок начнёт просовывать в его щели бумагу, или если его (пусть случайно) накрыть каким-нибудь легкоплавящимся или легковоспламеняющимся материалом.
Конвектор с современным нагревательным элементом менее опасен, а масляный радиатор и вовсе хорош! :)
На масляном радиаторе при крайней необходимости можно сушить бельё, а на нагревателях другого типа - ни в коем случае! Исключение - специальные полотенцесушители, которые крепятся на корпус нагревателя и позволяют повесить бельё рядом с ним.

Вывод по данному мифу таков: упрёк в "сжигании кислорода" (как и соответствующий рекламный мем) несостоятелен со всех точек зрения."
Ссылка
Еще ссылка
:hi:

Отправлено спустя 13 минут 22 секунды:
И вообще какой купить конвектор?
Вот ссылки, гляньте, что выбрать? Цена значения не имеет.
Раз
Два
Три
:hi:

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Для неверующих в каркасники!

Сообщение #47 Кустарь-одиночка с мотором » 10 янв 2017, 12:43

George52 писал(а):Источник цитаты Такого расслоенного или правильного?
не знаю, я только фотки видел:
Система отопления каркасного дома конвекторами - msg-20339-0-49075600-1480523572.jpg

Тут не видно?
Гость.

User_612

Для неверующих в каркасники!

Сообщение #48 User_612 » 10 янв 2017, 15:09

AnSm, это вы видно от масляного обогревателя не угорали, поэтому так и говорите( пишите).

Аватара пользователя
Автор темы
George52

Для неверующих в каркасники!

Сообщение #49 George52 » 10 янв 2017, 15:21


Меня смущает факт того,что просушенная, проклеенная,готовая, ни чем не прикрытая продукция вот так просто штабелями лежит под открытым небом... :pardon:

Аватара пользователя
AnSm

Для неверующих в каркасники!

Сообщение #50 AnSm » 10 янв 2017, 15:47

Алекс50 писал(а):Источник цитаты это вы видно от масляного обогревателя не угорали, поэтому так и говорите( пишите).

Эээ. А причем тут масляный обогреватель, если разговор идет об открытых спиралях? :unknown:


Вернуться в «Отопление, утепление»