ТВ-7 1992 г.в.

Аватара пользователя
Автор темы
DemonY

ТВ-7 1992 г.в.

Сообщение #31 DemonY » 04 июн 2016, 17:37

Да. рассматривал еще один вариант изготовления внутреннего шпонпаза. В резцедержку (или вместо ее) закрепить втулку. В качестве штока, в котором закреплен строгальный резец нужно ширины, использовать шток от аммортизатора (тафтология :)). Прилепить рычаг-ручку и вперед. Маточную гайку замыкаем, станок не включаем.
Но, что-то мне кажется с шириной резца 6мм и мне, и станку будет тяжеловато.

Аватара пользователя
inarus

ТВ-7 1992 г.в.

Сообщение #32 inarus » 05 июн 2016, 05:39

Вместо ширины 6 мм, делай 2х3мм.

Аватара пользователя
alex.573

ТВ-7 1992 г.в.

Сообщение #33 alex.573 » 05 июн 2016, 09:27

Ага, в разбивку.

Отправлено спустя 4 минуты 27 секунд:
Или долго и нудно ножовкой по металлу сквозь шкив, надфилем. Можно сперва во фтулке паз, завтулить и проточить посадку.

sergey1960

ТВ-7 1992 г.в.

Сообщение #34 sergey1960 » 05 июн 2016, 11:28

По колхозному, в шкив вбивается мет пробка торцуется на токарном или болгаркой и сверлится отверстие нужного диаметра и глубины.

Аватара пользователя
inarus

ТВ-7 1992 г.в.

Сообщение #35 inarus » 05 июн 2016, 22:25

sergey1960 писал(а):Источник цитаты По колхозному, в шкив вбивается мет пробка торцуется на токарном или болгаркой и сверлится отверстие нужного диаметра и глубины.


Потом нарезается резьба и вкручивается болт. И ничего, работает :)

Аватара пользователя
ROW

ТВ-7 1992 г.в.

Сообщение #36 ROW » 06 июн 2016, 07:17

DemonY писал(а):Источник цитаты Выход из положения вижу в проточке вала, расточке и завтуливании шкива. Но, меня больше беспокоит изготовление шпонпаза. С пазом на валу я еще что-то могу сделать, а с внутренним пазом на шкиву вопросы.
Делаешь сразу разрезную втулку,с прорезью шириной (пропилить можно ноджовкой ,болгаркой ;) )как шпонопаз на шкиве, одеваешь втулку на вал со шпонкой (шпонку возможно придется сделать повыше если втулка толстая) и на втулку разогретый шкив,естественно тоже шпонопазом на шпонку :hi: ) для дальнейшего устранения геммороя, при снятии-установке, втулку прихватить сваркой на 2-3 капли к шкиву, и ни каких проблем с долбежкой паза во втулке :hi:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
DemonY

ТВ-7 1992 г.в.

Сообщение #37 DemonY » 06 июл 2016, 22:02

Добавлю фото редуктора
ТВ-7 1992 г.в. - Редуктор.jpg
ТВ-7 1992 г.в. - Редуктор1.jpg


С электродвигателем заморачиваться не стал. При вращении чувствовалось некоторое перекатывание шариков в подшипниках. Возможно смазка загустела, возможно выработка. Эксперементировать с промывкой? Просто тупо поменял подшипники.
Мотор родной 1.5 КВт 1400 об 3ф
ТВ-7 1992 г.в. - Эл.Двигатель.jpg



Подмоторная плита на этом станке подвижная. Для быстрого перекидывания ремня. Отверстия под пальцы
ТВ-7 1992 г.в. - 20160702_152341.jpg
оказались яйцом. Это было заметно перед предварительной сборкой. Ну чтож, разобрал, замерил, собрал обратно. Выточил на нем пальцы с ремонтным размером 12,9мм. Опять разобрал, рассверлил разбитые отверстия сверлом 12,5мм, далее развертка 13мм.
На фото сверху пальцы родные (третий не нашел), фоток ремонтных не делал. А что там смотреть? Пальцы, как пальцы.
ТВ-7 1992 г.в. - Механизм натяжения.jpg


Отправлено спустя 1 час 42 минуты 31 секунду:
Натяжение и снятие ремня здесь предусмотрено опусканием или подъемом рамы на которой крепится редуктор и двигатель. Регулировка болтом через щель в задней стенке левой "ноги". Подлезть можно только рожковым ключом, причем с поворотом болта на одну грань. Трещетка с головкой не лезет. Для регулировки пойдет, но для снятия ремня (в чем я несколько раз убедился) долго и нудно.
Покупать трещеточный ключ 19мм только для этой операции посчитал делом расточительным, да и с жабой в этот раз я был согласен.
Поэтому немного переделал под себя этот болт. Суть переделки. В хозяйстве имелся трещеточный ключ 18мм, сделал под него новый болт. В качестве донора был применен болт от головки блока с шляпкой ввиде звездогранника от иномарки. Отпилил шляпку, нарезал резьбу 12х1.75 в несколько ниток. Навернул гайку предварительно подготовленную на НГФ-110 до размера 18мм.С торца прихватил полуавтоматом.
ТВ-7 1992 г.в. - 20160702_152443.jpg

На фото старый болт, новый на своем месте
ТВ-7 1992 г.в. - Болт натяжной.jpg

После этой замены не скажу что снятие ремня приносит радость, но делать это стало веселей.

Аватара пользователя
konstet77

ТВ-7 1992 г.в.

Сообщение #38 konstet77 » 07 янв 2017, 19:01

А такие редуктора на всех станках ставили?
Приобрёл станок, а в левой колонне нет ничего похожего. Двигатель был снят, даже крепёжных планок нет.

Аватара пользователя
Автор темы
DemonY

ТВ-7 1992 г.в.

Сообщение #39 DemonY » 07 янв 2017, 19:10

konstet77, редуктора ставились на все станки ТВ-7. На ранние ставились "квадратные", на более поздние "круглые" (см. фото выше).

Аватара пользователя
KimIV

ТВ-7 1992 г.в.

Сообщение #40 KimIV » 07 янв 2017, 22:07

 ! Сообщение модератора KimIV
Вопросы konstet77, вынес в отдельную тему
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.


Вернуться в «Токарные»