Калибр ЭЗС-200С - китайская сверлоточилка

Аватара пользователя
Автор темы
Хорус

Калибр ЭЗС-200С - китайская сверлоточилка

Сообщение #1 Хорус » 04 янв 2017, 10:31

Долго думал, но таки купил себе Калибр ЭЗС-200С.
Китайский клон Дриллдоктора.
В комплекте весьма добротный кейс, станок, патрон для сверл, инструкция, ключ который не подходит куда надо, пототенчико.
Калибр ЭЗС-200С - китайская сверлоточилка - 2017-01-04 08-37-22.JPG
Калибр ЭЗС-200С - китайская сверлоточилка - 2017-01-04 08-37-47.JPG


Подозреваю что мне достался последний из партии выставочный образец.
При распаковке уже была отломана крышка гнезда куда вставляется патрон для заточки сверла и крепление правой передней ножки. Учитывая что станок был неправильно упакован в чемоданчик (задом наперед и выступ на крышке давил куда не надо) это совершенно неудивительно.
Подклеил.

Включил.
Рев страшный, ползет и скачет по столу невзирая на все присоски-ножки.

Разобрал, благо всего 6 винтов снизу, из них 4 под присосками-ножками.
Внутри ничего особенного - выключатель, теплушка, диодный мост и оборотистый моторчик с алмазным камнем.
Причем клеммы которые надеты на контакты моторчика почти не обжаты и свалились с проводов.. Обжал новые клеммы, правда мелких не было, но стандартные вполне себе нормально встали.
Непонятно что означает красная краска около одного контакта мотора, но там был минус как ни странно.

На валу мотора стоит втулка (честно говоря не понял приклеена они или просто на плотной посадке), но это втулка уже "яйцом" по наружному размеру, да еще и прослаблена и камушек на ней болтается.
Никакие эксперименты с балансировкой ни к чему не привели.
Значит будет снятие мотора, удаление втулки, новая втулка.

Из чего лучше делать втулку? Родная из мягкого пластика, просто литье, без всякой обработки, может поэтому и биение. Плюс к этому 12 000 оборотов и втулки у мотора и скольжение вала впред-назад на пару миллиметров.

Днем будут фотки, если конечно кому интересен этот выкидыш китайской промышленности.
Попытка оптимизации оптимального может привести к неоптимальности результата

Станочник

ЭЗС-200С - китайская сверлоточилка

Сообщение #2 Станочник » 04 янв 2017, 10:40

Хотел такой купить стоил он около 2500-3000 рублей но остановил мелкий диаметр затачиваемых сверл да и Ютуб посмотрел что то его работа меня не впечатлила.

Аватара пользователя
Автор темы
Хорус

Калибр ЭЗС-200С - китайская сверлоточилка

Сообщение #3 Хорус » 04 янв 2017, 10:48

3200 я брал, потом станки у них кончились. Потом новая партия пошла по 3600.

Отродясь даже если по книжке точить точит сверла наоборот... После манипуляций начал точить как надо, но из-за вибрации камня точит рвано.
Сверла по паспорту до 10 мм, но по размеру камня думаю до 16 пройдет, тут вопрос к патрону.

Кстати, если есть 3Д-принтер можно наверное напечатать пару патронов под мелкие и большие сверла.
Попытка оптимизации оптимального может привести к неоптимальности результата

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Калибр ЭЗС-200С - китайская сверлоточилка

Сообщение #4 е_Вячеслав » 04 янв 2017, 11:01

У многих видел похожую заточку, ни кто ей не точит, купили, потому что деньги не большие, включили, попробовали поплевались и теперь думают куда моторчик пристроить.

Аватара пользователя
Автор темы
Хорус

Калибр ЭЗС-200С - китайская сверлоточилка

Сообщение #5 Хорус » 04 янв 2017, 11:04

У меня таки точит и неплохо, просто из-за дисбаланса и вибрации заточка получается "граненой".
Кстати, еще регулируется угол заточки сверла, просто из-за качества китайского пластикового литья это неявно и в инструкции описано мутно.
Попытка оптимизации оптимального может привести к неоптимальности результата

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Калибр ЭЗС-200С - китайская сверлоточилка

Сообщение #6 е_Вячеслав » 04 янв 2017, 11:08

Хорус писал(а):Источник цитаты У меня таки точит и неплохо, просто из-за дисбаланса и вибрации заточка получается "граненой".
Значит Вам повезло, а дисбаланс убрать - это дело времени.

Аватара пользователя
DOC

Калибр ЭЗС-200С - китайская сверлоточилка

Сообщение #7 DOC » 04 янв 2017, 11:12

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты У многих видел похожую заточку, ни кто ей не точит, купили, потому что деньги не большие, включили, попробовали поплевались и теперь думают куда моторчик пристроить.

тоже есть похожая,говно редкостное :D
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Аватара пользователя
Автор темы
Хорус

Калибр ЭЗС-200С - китайская сверлоточилка

Сообщение #8 Хорус » 04 янв 2017, 11:20

Там же написано - "После покупки разобрать и обработать напильником" :jokingly:

Конструктивно еще вроде как есть возможность подрезки перемычки на сверле, нужно только на патроне еще пару рисок сделать.
Попытка оптимизации оптимального может привести к неоптимальности результата

User_612

Калибр ЭЗС-200С - китайская сверлоточилка

Сообщение #9 User_612 » 04 янв 2017, 12:14

Ага,заменить отдельные некачественные детали. Не,лучше уж по старинке,на обычном наждаке из движка от стиральной советской машины.

Аватара пользователя
ROW

Калибр ЭЗС-200С - китайская сверлоточилка

Сообщение #10 ROW » 04 янв 2017, 13:12

Хорус писал(а):Источник цитаты Из чего лучше делать втулку? Родная из мягкого пластика, просто литье, без всякой обработки, может поэтому и биение. Плюс к этому 12 000 оборотов и втулки у мотора и скольжение вала впред-назад на пару миллиметров.
я бы бронзу/латунь применил,капролон он тоже вроде как ничего, но как по мне железка она и есть железка :hi:
да и 12000 оборотов это уже финишная доводка сверла,а если подтачивать (хотя бы смену угла делать у сверла) КМК прижигать будет сверло если оно быстрорез
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.


Вернуться в «Заточные»