Лужение нержавейки

Модератор: Pavel83

Автор темы
g.250

Лужение нержавейки

Сообщение #1 g.250 » 26 дек 2016, 14:13

Хотел поделится, вдруг кому поможет, и время сэкономит. Нужно было спаять изделия из тонкой нержи (304). Тиг есть, но такую тонкую моим аппаратом боюсь прожечь. Стал облуживать ПОС'ом с флюсом ФИМ (основа - ортофосфорная к-та) паяльником 150w. Почитал, вроде как ортофосфорная к-та рекомендована для нержавеющей стали. Зачистил перед лужением. И как-то очень плохо получалось. Лужение пятнами входит. Где сразу не залудилось, там уже без повторной мех.зачистки не залудить. Вспомнил про старый самодельный флюс, и все получилось.
Отличный флюс для нержавеющей стали: хлористый аммоний смочить небольшим количеством воды и добавить глицерин. Тщательно перемешать.

Аватара пользователя
omich

Лужение нержавейки

Сообщение #2 omich » 26 дек 2016, 16:13

Я вот таким нержу паял. Смачивалось очень хорошо, причем, паял довольно большую площадь и протечек потом не обнаружилось.

Лужение нержавейки - flus.jpg

Автор темы
g.250

Лужение нержавейки

Сообщение #3 g.250 » 26 дек 2016, 16:56

Я читал положительные отзывы по использованию подобных флюсов по нержавейке. Не знаю их состав. Даже нашел у себя похожую баночку, но не пришлось ее использовать. Хлористый аммоний с глицерином решил проблему на 100%, а ингредиенты у меня были.
А то, у меня уже комплекс неполноценности образовался после попыток пайки ФИМ'ом...

Георг Ом

Лужение нержавейки

Сообщение #4 Георг Ом » 26 дек 2016, 17:08

g.250, вот этот флюс для пайки алюминия и есть глицерин с хлористым аммонием и хлористым цинком, разведенные спиртом.

Аватара пользователя
omich

Лужение нержавейки

Сообщение #5 omich » 26 дек 2016, 17:36

Не, спиртом он не пахнет, но то, что в составе есть глицерин, это точно. Там же на фотке у меня микропаяльник(см. Радио 2011 №1 стр 32), так для лучшего контакта нихрома я его припаял именно этим же флюсом. Состав, к сожалению, на нем не написан, но берет не только нержу, но и даже нихром. Люминь тоже пает, но надо хорошо зачищать уже помазав этим флюсом.

Георг Ом

Лужение нержавейки

Сообщение #6 Георг Ом » 26 дек 2016, 18:50

omich, если флюс как кисель примерно был, то глицерин там без этилового спирта. Если Что-то среднее между водой и маслом растительным, то этиловый спирт присутствует. Глицерин сам по себе спирт, но только трехатомный :)

Аватара пользователя
omich

Лужение нержавейки

Сообщение #7 omich » 26 дек 2016, 19:14

Жидкий, почти как вода, но "на ощупь", маслянистый. Спиртом точно не пахнет, да и, вообще, запаха почти нет. При пайке тоже воздух не отравляет. Места пайки потом не ржавеют, в отличии от соляной паяльной кислоты, но, по возможности, все-равно, промываю места пайки ацетоном. Проводимость не измерял, но, поскольку, на баночке написано "Активный", то стараюсь пользоваться в крайних случаях для пайки металлов и платы им не паял, поэтому тут сказать ничего не могу.

Аватара пользователя
Ustas_

Лужение нержавейки

Сообщение #8 Ustas_ » 27 дек 2016, 01:13

Подозреваю, что там плавиковая присутствует, прожег паяльником тюбик, перелил в стекло, пбутылочка потравилась изнутри

Георг Ом

Лужение нержавейки

Сообщение #9 Георг Ом » 27 дек 2016, 11:24

Не, не плавиковая. Вам видимо попался флюс с фторидами. Каждый заводик видимо свою рецептуру замешивает.

Аватара пользователя
konstet77

Лужение нержавейки

Сообщение #10 konstet77 » 25 фев 2017, 22:58

Глицерин в аптеке вроде можно купить, а где взять хлористый аммоний?


Вернуться в «Пайка»