Чем приклеить латунь/бронзу к стали?

Всё о станочной оснастке и приспособлениях
Автор темы
Vladimir52

Чем приклеить латунь/бронзу к стали?

Сообщение #1 Vladimir52 » 23 дек 2016, 03:31

Задумал тут сделать накладку на стальную планку в ластохвост - чтобы не болталась, и чтоб износ у чугунной ласты поменьше был. Ленту 0.3мм взял как бронзовую, но сдается мне латунная она.

Применял Loctite 603-й - для очень малых зазоров. Очистил хорошо поверхноcти, кстати, оба материала шлифованы, поэтому пошкрябал наждачкой, и придавил хорошенько между кубиками УСП, и в тепло.
Через сутки, клей въелся намертво в стальную планку, а вот "бронза" отклеелась очень легко - стоило ногтем поддеть. По описанию, и бронза и латунь для 603-го являются активными металлами, то есть адгезия должна быть хорошей. Но видимо, что-то оне учел. Может плохо зашкурил ленту?

Чем приклеить латунь бронзу к стали? - P1100072.JPG

(на размеры не смотрите, лента потом должна была подрезаться)

Кстати, попутный вопрос: а сколько принято оставлять зазор между ластохвостом и планкой в неподжатом состоянии (толщина моей планки 3 мм)? Понятно, что минимальный, но какой, десятка, сотка? Я так понимаю, совсем в размер нельзя делать - планка должна "усесться" свободно, чтобы при прижиме болтами не было дополнительных перекосов, правильно?

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Чем приклеить латунь/бронзу к стали?

Сообщение #2 е_Вячеслав » 23 дек 2016, 04:30

Vladimir52 писал(а):Источник цитаты Через сутки, клей въелся намертво в стальную планку, а вот "бронза" отклеилась очень легко - стоило ногтем поддеть.
То, что легко отклеилась, ни чего страшного в этом нет, главное оставить запас фольги, загнуть ее за торцы планки и тоже приклеить, можно еще и припаять.

Автор темы
Vladimir52

Чем приклеить латунь/бронзу к стали?

Сообщение #3 Vladimir52 » 23 дек 2016, 04:39

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты То, что легко отклеилась, ни чего страшного в этом нет, главное оставить запас фольги, загнуть ее за торцы планки и тоже приклеить, можно еще и припаять.

Оставил, конечно, но там клеить чем-то другим надо, ибо прилегание с минимальным зазором не обеспечится. А паять боюсь - поведет мои планки, а они очень точные.
Там народ рекомендует цианоакрилатными клеями - буду пробовать.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Чем приклеить латунь/бронзу к стали?

Сообщение #4 е_Вячеслав » 23 дек 2016, 04:41

Vladimir52 писал(а):Источник цитаты Я так понимаю, совсем в размер нельзя делать - планка должна "усесться" свободно, чтобы при прижиме болтами не было дополнительны перекосов, правильно?
Можно и в размер, дополнительных перекосов не будет, а винты просто не позволят планке выскочить.

Автор темы
Vladimir52

Чем приклеить латунь/бронзу к стали?

Сообщение #5 Vladimir52 » 23 дек 2016, 04:50

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты Можно и в размер, дополнительных перекосов не будет

Я как-то криво выразился. В общем, если предположить, что прижимаемый ластохвост стола, и ответный ластохвост каретки, где прижимные болты крепятся, не очень параллельны (а их никто и не старается делать параллельными, ибо не смысла), то планка, которая изготовлена в размер, встанет параллельно либо каретке, либо столу, и прижим болтами может не выровнять эту беду. Такие вот мои опасения.
Хотя болты у меня правильные - с тупым пятачком на конце, и на планках соответственно нафрезерованы упорны площадки, перпендикулярно осям болтов.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Чем приклеить латунь/бронзу к стали?

Сообщение #6 е_Вячеслав » 23 дек 2016, 04:57

Vladimir52 писал(а):Источник цитаты встанет параллельно либо каретке, либо столу, и прижим болтами может не выровнять эту беду. Такие вот мои опасения.
Не важно, как она встанет, ее все равно прижимными болтами правильно выравнивать придется, главное, чтоб планка свободно зашла в зазор.

Отправлено спустя 15 минут 35 секунд:
Да, еще хотел обратить внимание, что не смотря на то, что планка изготовлена точно, после приклеивания накладки ее, скорее всего, придется пришабривать.

Аватара пользователя
AnSm

Чем приклеить латунь/бронзу к стали?

Сообщение #7 AnSm » 23 дек 2016, 08:18

А фиксированную планку туда нельзя сделать? :?

Автор темы
Vladimir52

Чем приклеить латунь/бронзу к стали?

Сообщение #8 Vladimir52 » 23 дек 2016, 15:03

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты Да, еще хотел обратить внимание, что не смотря на то, что планка изготовлена точно, после приклеивания накладки ее, скорее всего, придется пришабривать.

Ну, а как же, конечно придется.

Отправлено спустя 57 секунд:
AnSm писал(а):Источник цитаты А фиксированную планку туда нельзя сделать?

К сожалению, мяса на столике не так много, чтобы сделать фиксированную или клин. Ограничусь установкой дополнительных 2-х прижимных болтов (там всего их три).

Чем приклеить латунь бронзу к стали? - P1080625.JPG
Чем приклеить латунь бронзу к стали? - IMG_7150.JPG

Аватара пользователя
chkmatulla

Чем приклеить латунь/бронзу к стали?

Сообщение #9 chkmatulla » 23 дек 2016, 15:13

Первым будешь, кто биметалл на планку приспособит.
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Аватара пользователя
Гвардеец 37

Чем приклеить латунь/бронзу к стали?

Сообщение #10 Гвардеец 37 » 23 дек 2016, 17:36

Крестовой стол пантографа?
Просо если срезать часть ластохвоста мамы и рядом прилепить кусок стали на олтах и его применить для упора фиксированной планки.

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Но рискованно
я доволен.


Вернуться в «Оснастка»