Рождение МикрОЦа

Всё о ЧПУ (CNC). Компоненты, станки, программы.
Аватара пользователя
chkmatulla

Рождение МикрОЦа

Сообщение #11 chkmatulla » 11 июл 2016, 23:21

А шаговики плыйзнахаляву ?
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Аватара пользователя
Автор темы
Хорус

Рождение МикрОЦа

Сообщение #12 Хорус » 11 июл 2016, 23:30

:oops: Ну почти...
Попытка оптимизации оптимального может привести к неоптимальности результата

Аватара пользователя
Автор темы
Хорус

Рождение МикрОЦа

Сообщение #13 Хорус » 13 июл 2016, 08:43

Терзают меня смутные сомнения. Помогайте развеять их..

Ведь есть стол от фрезерного станка. Что если вместо целиком станка поставить только бабку? Ну например от ТВ-7?

Стол поставить на фрезер, пропылить чуть поверху, сделать вырезы под базирование рельс и отверстия под крепление бабки с одного установа, поставить рельсы, на них поперечку из мелкого фрезерного столика (или фрезерованной чугунной половой плитки - есть такие пока в пределах досягаемости).
На плитке-столе нарезать канавок а-ля УСП под установку инструмента...

В принципе на вырученные от продажи останков ТВ-16 деньги можно наверное купить рельсы с каретками и ПБ какого-нибудь станка??


Опять же стимул появится побыстрее запустить 6Т80Ш который стоит уже поллета в мастерской без движения
Попытка оптимизации оптимального может привести к неоптимальности результата

Аватара пользователя
Автор темы
Хорус

Рождение МикрОЦа

Сообщение #14 Хорус » 12 дек 2016, 21:35

Пользуясь баном на чипе за критику новорожденного мутанта-барахолки (воспринимается администрацией очень болезненно - аж на месяц влепили за то что нелестно отозвался о платных рейтингах) снова здесь...

Произошли перемены - таки продал ТВ-16, но обзавелся ТВШ-2.

Разобрал ПБ, выкинул все кроме шпинделя.
На шпинделе профрезеровал шпонопаз под шпонку 8, сделал фланчик и пристроил зубчатый шкив от то ли 10-ки то ли Калины.

Фотки не ахти, лампочка светодиодная, надо "проект" в мастерскую переносить.
Бабка - 2016-12-11 13-15-29.JPG
Бабка
Шкив в сборе ну почти, винты еще не ставил на фиксатор резьбы  - 2016-12-11 13-16-12.JPG
Шкив в сборе (ну почти, винты еще не ставил на фиксатор резьбы)
втулка - Вланец шпинделя (посадка под шкив).JPG
втулка
элементы шкива в сборе - Фланец шпинделя со шкивом (со стороны гаек).JPG
элементы шкива в сборе
элементы шкива в сборе - Фланец шпинделя со шкивом (со стороны сальника).JPG
элементы шкива в сборе
втулка - Фланец шпнделя (со стороны сальника).JPG
втулка
шкив - Шкив (внутренняя сторона), в девичестве шкив распредвала.JPG
шкив
шкив - Шкив наружная сторона), в девичестве шкив распредвала.JPG
шкив


Победа конечно мелкая, но хоть какой-то сдвиг.

Вращение шпинделя туговато, списываю на сальник, который поставил на задний край шпинделя.

Теперь нужно серву ставить.
Там никто не отвечает - спрошу здесь - как крепить серву с фланцевым креплением на "ногу" станка? Может кто поделится готовым решением?

Пока напрашивается просто пластина из стали 10-ки на боковую поверхность "ноги"
Попытка оптимизации оптимального может привести к неоптимальности результата

User_612

Рождение МикрОЦа

Сообщение #15 User_612 » 13 дек 2016, 04:23

Сообщение не по теме
Тв 16 напрасно продал.
меня вообще на чип не пускают,обидел я сильно одного чела, дружка дести.
Свернуть

Аватара пользователя
AKD-TEAM

Рождение МикрОЦа

Сообщение #16 AKD-TEAM » 13 дек 2016, 05:18

Хорус писал(а):Источник цитаты Пока напрашивается просто пластина из стали 10-ки на боковую поверхность "ноги"

на тв 16 помнится делал Алексей(хантер ) тема называлась на чипе *мелкая токарка на балкон*
я делал привод на тв4 на шкивах и ремне от ГРМ профиль зуба HTD5 . мотор крепился на пластину 10 мм с посадкой флянца 130мм (жесткости за глаза) . для натяжки ремня был ролик -натяжитель.
Не нравилось мне шумность от ремня ! мне кажется лучше строить на ремне типа 6PK. Взрослые станки на широких клиновых многоручьевых ремнях.
мне кажется родные станины оставлять нецелесообразно. т.к. один хрен Х\Z надо на рельсы\бабку поднимать\ И весть *типабюджетный конструктив * становиться- ни к селу...ни к городу...
потом, как начнете точить по программе -захочется скоростей.. :) .\стружку с горизонтальных плоскостей не убирать ;) и сож обязательно!
поэтому , конструируйте сразу так , что бы потом получать удовольствие а не доделывать...
у (Хантера, спасибо! ) была подборка фоток самодельных чпу токарников . некоторые здесьhttp://chipgu.ru/viewtopic.php?t=361&start=40 ( вообще фоток интересных много , куда их выгрузить :unknown: )

Отправлено спустя 18 минут 37 секунд:
Алекс50 писал(а):Источник цитаты меня вообще на чип не пускают,обидел я сильно одного чела, дружка дести.
:D :rofl: нерастраивайтесь :) скоро все здесь соберёмся :good2: и не мешайте людям заниматься сугубо коммерцией :D :D :D
Грамотные и доброжелательные специалисты объединяйтесь!

Аватара пользователя
ROW

Рождение МикрОЦа

Сообщение #17 ROW » 13 дек 2016, 10:39

Господа,я вас прошу обсуждать творческие направления , в том числе и саму тему по рождению... а не отдельных личностей и кто кого и на сколько. :hi:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
Хорус

Рождение МикрОЦа

Сообщение #18 Хорус » 13 дек 2016, 10:40

Писал-писал.. и все пропало.

пишу снова.

Итак - помогите определиться по ходовому винту.
Сейчас имеем ходовой винт, правую опору, коробку подач без крышки.
Есть два варианта - простой и сложный.

Простой - берем винт, делаем удлинитель с посадкой под зубчатый шкив ГРМ (как на шпинделе) с правой стороны. Там же вешаем серву. Потроха из коробки выкидываем. В этом варианте слева поставить серву нет возможности так как отверстия в коробке подач под винт (правый отсек) и шестерни 9левый отсек) несоосны, но перекрывают друг друга (вот такая фича инженеров 50-х годов).
Сложный - выкидываем коробку подач, ставим вместо нее швеллер, в полках делаем посадки под удлиннитель винта, имеем возможность поставить серву слева. Без фрезерного фактически нереализуемо.

Так что пока пойду по первой схеме.

Кто мерил - какой шаг резьбы ТВШ-2 и как его правильно померить? Я намерил диаметр 22 шаг 3.
Это я к чему - нужно заказывать внутренний резьбовой под пластинки и пластинки с нужным шагом - точить ходовые гайки.

Опять же вопрос - делать 2 штуки грибком и выбирать люфт мелкой резьбой с контргайкой или таки делать одну разрезную вдоль резьбы с поджатием сбоку?
В наличии БРОЦС Ф35 мм..
Попытка оптимизации оптимального может привести к неоптимальности результата

Аватара пользователя
ROW

Рождение МикрОЦа

Сообщение #19 ROW » 13 дек 2016, 10:44

Сообщение не по теме
Хорус писал(а):Источник цитаты Писал-писал..
9 букв ровно! я же вижу :rofl:
Свернуть
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
Хорус

Рождение МикрОЦа

Сообщение #20 Хорус » 13 дек 2016, 10:52

Сообщение не по теме
правил 9 букв вышло полстраницы А4, а при сохранении форум сказал что темы нет и послал меня...
Свернуть
Попытка оптимизации оптимального может привести к неоптимальности результата


Вернуться в «Системы ЧПУ»