Очистка тисков от ржавчины электролизом

Автор темы
DOC
Реальное имя: Александр

Очистка тисков от ржавчины электролизом

Сообщение DOC » 11 янв 2016, 10:31

alex.573 писал(а):Источник цитаты А я тебе щелочи вроде давал? как раз замочить, сталюку не трогает.

Лех так я тебе ее назад отдал :)
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Akondr

тиски

Сообщение Akondr » 11 янв 2016, 10:35

Тиски надо очищать только в электрической ванне с каустической содой. Иначе им кирдык. :)
Пластиковая емкость. Полоса или лист нержавейки в качестве электрода (Катод). А очищаемая деталь Анод. Плюсовая клемма от сварочного инвертора подключается к очищаемой железке. А отрицательный к нержавейке. Плавно прибавляем ток и смотрим чтоб пошли пузыри от железяки. Периодически вынимаем для контроля.
Вроде не перепутал, поправите. Очищал таким способом столик с Т-пазами. Ржавый был аж с сосульками и пластами. Очистился, остались только мелкие точки, как воронение.
Жижа в ванне была страшного вида, не для слабонервных... :crazy:

Автор темы
DOC

тиски

Сообщение DOC » 11 янв 2016, 10:41

Akondr писал(а):Источник цитаты поправите

Санек это я фартовый :)

ROW
Реальное имя: Роман

тиски

Сообщение ROW » 11 янв 2016, 10:47

DOC писал(а):Источник цитаты Санек это я фартовый
Воот! Говорил админ махнуть ник..а так теперь в каждой теме будешь представлятся,кому как..я вот не заметил когда с Александр_77 на фартовый изменил ник. :jokingly:
Akondr писал(а):Источник цитаты Тиски надо очищать только в электрической ванне с каустической содой. Иначе им кирдык.
Насчет кирдык не знаю,я чистил уксусом (воняет дюже зараза!) тоже результат отличный,железки как новые, конечно телодвижений больше чистить щеткой металлической надо, правда после него сразу мыть водой и мазать маслом иначе порыжеет уже через пару часов (видимо из воздуха тянет влагу)
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

KimIV
Реальное имя: Игорь
Станки: Калибр ПЛ-600, НГФ-110Ш4, ТВ-4

тиски

Сообщение KimIV » 11 янв 2016, 10:51

Я тоже, кстати, к Александр_77 больше привык и к морде той как у поэта-романтика. Это было в то время, когда НаГаФу перебирал... наверно 2014 год.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Автор темы
DOC

тиски

Сообщение DOC » 11 янв 2016, 10:59

KimIV писал(а):Источник цитаты Я тоже, кстати, к Александр_77 больше привык и к морде той как у поэта-романтика

Игорь ну перемени тогда, а что за морда? эта?
33avatar.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

KimIV
Реальное имя: Игорь
Станки: Калибр ПЛ-600, НГФ-110Ш4, ТВ-4

тиски

Сообщение KimIV » 11 янв 2016, 11:02

DOC писал(а):Источник цитаты а что за морда? эта?

:yahoo: она самая... вот таперича узнал :yahoo:

Отправлено спустя 9 минут 33 секунды:
DOC писал(а):Источник цитаты Игорь ну перемени тогда

Да, не-е, Саш! Давай мы не будем тебя с толку сбивать. Это должно быть у тебя изнутри, а не под влиянием внешних воздействий.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Автор темы
DOC

тиски

Сообщение DOC » 11 янв 2016, 11:13

Кстати я уже в магазине сода точно каустическая не кальцинированная??

Akondr

тиски

Сообщение Akondr » 11 янв 2016, 11:39

Надо же, Сань не узнал... :D Привет! С новым годом и всеми праздниками всех! :drinks:
Каустическая, точно.

Отправлено спустя 19 минут 47 секунд:
В пластиковую обрезанную канистру положил лист нержавейки, согнутый буквой "П". Лист повторил профиль боковых стенок канистры. в центр положил ржавую деталь. Место на детали под клемму инвертора зачистил от ржи для контакта. Перед этим в теплую воду насыпал соды, где то грамм 150-200. перемешал. Подключил в начале блок питания от компьютера. Процесс пошел, но вяло. Добавил соды, стало лучше но БП ушел в защиту.
Плюнул, взял сварочный инвертор. И ручкой регулировки тока выставил так чтоб пузырики шли от детали, равномерно без кипения. Время от времени давал раствору остыть, чуть не закипал. Снимал пену желто зеленого цвета. Травить лучше на воздухе. Вонь несусветная... :oops:

Автор темы
DOC

тиски

Сообщение DOC » 11 янв 2016, 12:08

KimIV писал(а):Источник цитаты поэта-романтика

это он и есть поэт романтик ныне покойный "Горшок"
Akondr писал(а):Источник цитаты Каустическая, точно.

нет короче у нас в магазинах её только кальцинированная :cry:

Отправлено спустя 9 минут 22 секунды:
Вроде как пишут крот в порошке подойдет для замены каустической соды?

Вернуться в «Фрезерная»