Хочу сделать мехпилу.

Всё о станках: сверлильных, токарных, фрезерных, шлифовальных, долбёжных, заточных и многих других
Аватара пользователя
Автор темы
ROW

Хочу сделать мехпилу.

Сообщение #1 ROW » 11 янв 2016, 10:43

Хочется мехпилу сделать, посмотрел в инете, почитал у буржуинов, есть мысли и есть вопросы.
нет, я понимаю что ленточка лучше, но с финансами вообще труба..а кругляка Ф50-60мм ужо метров под 6 накопилось и я так прикинул дисков 125ммдля моей болгарки надо ..много вобщем надо :jokingly:
Итак что имеем:
Есть полотна Робеля с рельсореза
Размер (д/ш/в), мм: 400x2x32 сталь Р6М5
Хочу сделать мехпилу. - полотно Робеля.jpg

Хочу сделать мехпилу. - полотно Робеля 2.jpg

Редуктор червячный 2Ч-63 передаточное число 40:1
Хочу сделать мехпилу. - редуктор.jpg
Хочу сделать мехпилу. - редуктор.jpg (23.98 КБ) 2321 просмотр

Эл. двигатель 380в,250Вт 1440 об(кажется или 1350 об,ну вобщем около 1500 :D )
Хочу сделать мехпилу. - эл.мотор 250.jpg

В качестве шатуна есть готовый шатун с коленвалом б/у (на фото не мой) от мотоцикла ММВЗ "Минск"
Хочу сделать мехпилу. - шатун с коленвалом.jpg

Шатун "минск"
межцентровое расстояние головок шатуна 125мм, внутренний диаметр вгш 18мм, внутренний диаметр нгш 27мм, диаметр пальца вгш 14мм, диаметр пальца нгш 21мм.
А теперь вопросы:
Пила Робеля пойдет? или широковата и лучше взять обычное полотно от ножевки?(правда они как то не очень, чтобы очень нонче по качеству)
Движка хватит 250 Вт (планирую кругляк резать на весь ход шатуна т.е. максимум ок.120мм)? или поискать другой (есть на примете 0,55-0,6кВт)
С редуктором вроде понятно пойдет.
Шатун дает ход 125мм смотрел характеристики мехпил делают ход- 110-120мм или все же мало?
пока не придумал как коленвал напялить на редуктор, высверлить ось(она ж закаленная? или просто цементация,сколько разбирал мотомоторы никогда не задавался этим вопросом ну поверхность твердая и твердая),расточить и напялить?
По конструкции самой пилы
вот есть буржуйская на чипе ее видел и еще где то на мастерсити что ли на основе 6 гранников
Хочу сделать мехпилу. - large.png

Хочу сделать мехпилу. - 20130303-204459.jpg

Хочу сделать мехпилу. - 20130303-204435.jpg

А есть вот такая с шатуном
Хочу сделать мехпилу. - пила.JPG

кто чего посоветует?
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Денис#

Хочу сделать мехпилу.

Сообщение #2 Денис# » 11 янв 2016, 10:52

а посоветую я тебе ленточку самому сделать. Прецеденты были на маточном форуме. Колеса приводные точились из тормозных барабанов, рамка вырезалась из листа 10ки, думаю можно каркас сварить и листом обшить. При этом можно сразу делать под ленту 42мм. Она дороже, но уже бывает биметаллическая и её в разы меньше уводит. Я такой балки мостовые когда-то пилил. Работает оно шустрее, тише (грохота меньше) и в изготовлении как по мне, так не сложнее крокодила.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Автор темы
ROW

Хочу сделать мехпилу.

Сообщение #3 ROW » 11 янв 2016, 10:55

Денис# писал(а):Источник цитаты а посоветую я тебе ленточку самому сделать.
нее ленточку нее..на "крокодила" есть все на ленточку, надо уже ленточку..а с финансами совсем плохо
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Денис#

Хочу сделать мехпилу.

Сообщение #4 Денис# » 11 янв 2016, 10:58

ROW писал(а):Источник цитаты на ленточку, надо уже ленточку


Да она муку стоит то и делается по заказ любой длинны... Ну по крайней мере у нас...
А полотен много? а то что делать будешь когда кончатся? :)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Автор темы
ROW

Хочу сделать мехпилу.

Сообщение #5 ROW » 11 янв 2016, 11:00

Денис# писал(а):Источник цитаты А полотен много? а то что делать будешь когда кончатся?
Полотен пока что 6 штук, и есть где еще взять(не быстро правда) штук 5-6 пока что (на халяву ес-сно) думаю на ближайшее время мне хватит, пишут что обычными от ножевки по металлу пилят дофига и больше..а тут рельсорезное полотно сталь Р6М5
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
chkmatulla

Хочу сделать мехпилу.

Сообщение #6 chkmatulla » 11 янв 2016, 11:07

Денис, а можно линк, а то я такой жаргон не очень понимаю, маточный форум...
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Аватара пользователя
Денис#

Хочу сделать мехпилу.

Сообщение #7 Денис# » 11 янв 2016, 11:14

chkmatulla писал(а):Источник цитаты а можно линк, а то я такой жаргон не очень понимаю, маточный форум...


Я Вас умоляю :) Тут вроде все с чипмейкера, али Вам на него линк нужен? :)
Или Вы про прямую ссыль на изготовление ленточной пилы на том форуме?
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
KimIV

Хочу сделать мехпилу.

Сообщение #8 KimIV » 11 янв 2016, 11:15

chkmatulla писал(а):Источник цитаты маточный форум...

:jokingly: chipmaker это
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
chkmatulla

Хочу сделать мехпилу.

Сообщение #9 chkmatulla » 11 янв 2016, 11:17

ROW писал(а):Источник цитаты (планирую кругляк резать на весь ход шатуна т.е. максимум ок.120мм

Я сам никогда не занимался мехпилами но, такой момент, а зачем всенепременно на весь ход шатуна ? Поясню.
Первое, если ход уменьшить выиграем в силе т.е. движок можно по скромнее в ваттах.
Второе, если ход будет максимальный то, возникнет проблема при резке заготовки, имеющей соизмеримые или более, размеры чем ход. Резание происходит за счёт сдвига зуба пилы, значит и при небольшом ходе будет резать. Конечно, за это придётся платить скоростью реза. Но, я полагаю, тебе это не актуально ? Или план дали ?
Блин, пока сочинял, уже ответили. Так бы сразу и сказал. (С)
Ну, раз нет другой, давайте прямую.
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Аватара пользователя
Автор темы
ROW

Хочу сделать мехпилу.

Сообщение #10 ROW » 11 янв 2016, 11:23

chkmatulla писал(а):Источник цитаты Второе, если ход будет максимальный то, возникнет проблема при резке заготовки, имеющей соизмеримые или более, размеры чем ход. Резание происходит за счёт сдвига зуба пилы, значит и при небольшом ходе будет резать. Конечно, за это придётся платить скоростью реза.
При небольшом ходе КМК(может и неправильно мыслю) не будет выброса опилок из реза. Просто про ход спросил если сделать на коленвале то ход 250мм получится, если просто шатун на вал как на последней картинке то ход 125мм. (а заготовки мне все равно думаю больше 120 резать не придется в токарный 125мм патрон их зажимать уже надо через всякие хитрости и приспособления,да и размеры для ТВ-хи уже не такие и мелкие в плане обработки
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.


Вернуться в «Станки»