Утепление

Всё о создании приемлемого для работы микроклимата в мастерской
Аватара пользователя
George52

Утепление

Сообщение #41 George52 » 23 сен 2016, 23:21

Поделюсь своими наблюдениями за фауной, регулярно пытающейся проникнуть в 200 мм мин.ваты нижнего перекрытия дома,то бишь пола.Короче, в прошлом году появились мышки, а с ними и крыса пришла.Услышал как грызет ОСБ (каркасник, все слышно), залез в подпол, пропенил нору, места, где могут забраться мыши. Через 3 месяца проверил, и удивился, пену ни одна особь не тронула! :yahoo: Проверил в августе,перед зимой-все целое! Вывод- по видимому пена из баллончиков чем то не нравится грызунам. Так как залезть в подпол просто так не возможности ( мой косяк!Надо линолеум поднимать с полкомнаты), 1 раз в 2 месяца летом,1 раз в месяц зимой через продухи засыпаю яд. Отрицательный момент- пока не понял где и как пролезает мышка и устраивает мавзолей после прикормки в мин.вате, соответственно попахивает в течении 1 недели, деваться некуда, особенности жизни в своем доме! :pardon:
Мышеловки у меня не поставишь, доставать замучаешься.А в гараже по моему можно организовать регулярную охоту! :D Это я к тому, утеплил гараж, делай профилактику от грызунов! :pardon:

Аватара пользователя
Денис#

Утепление

Сообщение #42 Денис# » 23 сен 2016, 23:53

George52 писал(а):Источник цитаты Через 3 месяца проверил, и удивился, пену ни одна особь не тронула! Проверил в августе,перед зимой-все целое! Вывод- по видимому пена из баллончиков чем то не нравится грызунам. Так как залезть в подпол просто так не возможности ( мой косяк!Надо линолеум поднимать с полкомнаты), 1 раз в 2 месяца летом,1 раз в месяц зимой через продухи з


У меня в момент новые ходы появляются :)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
George52

Утепление

Сообщение #43 George52 » 24 сен 2016, 00:57

Пенил макрофлексом.Но травить и ловить надо однозначно! Ах да,забыл, с соседом котов завели, ловят мышек на ура.Только кастрировать надо, а то про мышек забывают, кошек ищут. :rofl: Как начнёшь перекармливать кота, тоже лениться начинает.А так к порогу приносит, вот мол хозяин, отчет о проделанной работе за сутки! :jokingly: Ну коты это конечно только в дом, про гараж молчу, только мышеловки.

Аватара пользователя
Автор темы
JAM

Утепление

Сообщение #44 JAM » 15 ноя 2016, 22:09

ходил и ходил с мыслью как утеплять и как это все проернуть то меня осинило.пожароопасно это утеплять мин.ватой,да и не внушает доверия что утеплить я смогу хорошо. тогда смотрю на пеноблоки. подумываю о сразу двухэтажном из полистиролблока. 1 нас он 117р шт. здании.внизу гараж,вверху мансарда для отдыха. точные габариты 6/6.5метра. через 10м идет дом у соседей. можно ли в такой густо населенности ставить еще немалое здание? не попросят ли снести второй этаж? мол пожароопасно. а как же потом с дверьми? а фундамент глубоко копать? у нас на урале чернозем.да и полотистое место.за огородом-болото.копаешь 50см и уже глина.прошу помощи на вопросы

Аватара пользователя
ROW

Утепление

Сообщение #45 ROW » 16 ноя 2016, 07:20

JAM писал(а):Источник цитаты то меня осинило.пожароопасно это утеплять мин.ватой

Вообще железо тоже горит..и бетон плавится..Смотря какую температуру создать..а минвата это стекло..стекло тоже горит,согласен начиная где то после 750С
JAM писал(а):Источник цитаты через 10м идет дом у соседей. можно ли в такой густо населенности ставить еще немалое здание?
противо пожарный разрыв (это так грамотно называется) зависит от огнестойкости здания которая определяется конструкциями стен,крыши,перекрытий . Если у них каменный дом то с пено/газобетона вполне можешь строить.
JAM писал(а):Источник цитаты а как же потом с дверьми?
что с дверьми? открываешь и заходишь/заезжаешь,или ты по ихнеиму участку ездить собрался?
JAM писал(а):Источник цитаты а фундамент глубоко копать?

Глубина промерзания +10..15см
JAM писал(а):Источник цитаты копаешь 50см и уже глина.

тем более болотистое место и суглинок-грунт пучинистый т.е. при намокании долго держит воду,которая при замерзании как известно расширяется в обьеме, и как следствие выпучивает грунт ,который в свою очередь выдавливает фундамент вверх, а так как замочен не равномерно то в одном месте сильнее выдавливает в другом меньше стена лопается..чтобы этого не произошло надо фундамент заглублять по науке ниже глубины промерзания, чтобы под фундаментом был всегда талый грунт и его не выпучивало.. И рассказы о том что "газо/пенобетон легкий копая на штык лопаты /5ый год и ничего не будет!" это всего лишь рассказы пару лет не будет на третий год возьмет намокнет сильно и выпучит фундамент и стена лопнет
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
JAM

Утепление

Сообщение #46 JAM » 16 ноя 2016, 19:30

ROW писал(а):Источник цитаты дом
у них деревянный как и вся улица.а мансарда обшита стена сделана что ближе ко мне сотовым карбонатом что теплицы делают. Получается 2 этажа строить нельзя? Только один?

Отправлено спустя 3 минуты 57 секунд:
ROW писал(а):Источник цитаты ниже глубины
столбчато-ленточный если делается. Столбы не проблема залить на глубину 1.3 а длина от угла до угла копать до глины? Хватит этого,или весь фундамент под 1.3м копать? Я столько не выкопаю же.тем более ширина 30см?хватит же?

Аватара пользователя
ROW

Утепление

Сообщение #47 ROW » 16 ноя 2016, 19:48

JAM писал(а):Источник цитаты у них деревянный как и вся улица.а мансарда обшита стена сделана что ближе ко мне сотовым карбонатом что теплицы делают. Получается 2 этажа строить нельзя? Только один?
от этажности вообще не зависит, от конструкций твоего строения и их него, то что у них деревянный -плохо, там не помню расстояние, по нормам пожарным-строительным то ли 15 то ли даже 20 метров должно быть до деревянного строения, и этажность тут вообще не при чем что у них что у тебя.
JAM писал(а):Источник цитаты столбчато-ленточный если делается. Столбы не проблема залить на глубину 1.3
так мало промерзает? Водопровод на какой глубине? вот это и есть глубина промерзания +10см.
JAM писал(а):Источник цитаты Хватит этого,или весь фундамент под 1.3м копать? Я столько не выкопаю же.тем более ширина 30см?хватит же?

Тут ты про два разных фундамента говоришь..
1. Это называется столбчатый фундамент, когда делаешь столбы/винтовые /буронабивные сваи т.е. буришь яму туда рубероид к стенкам внутрь каркас из арматуры , делаешь по углам, а так же в пролете стены -тоже через 3 метра потом по периметру роешь траншею глубиной 50см, на дно делаешь" подушку" из песка толщиной 10-15см, сверху каркас из арматуры по всему периметру,арматура в траншее запускаешь в арматуру столбов и связываешь между собой можно(лучше) вязальной проволокой,можно (похуже) сваркой, потом бетонируешь. ждешь 21 день и выкладываешь стены,делаешь перекрытия и крышу.
2. Ленточный фундамент,тут да.траншея на всю глубину т.е. как водопровод лежит у вас вот столько и копать надо на дно опять же подушку из песка около 10 см, бетон,тут можно и без арматуры(для пенобетона вес небольшой,в ленточном бетона много и врыт ниже промерзания можно обойтись без армирования) либо арматуру кинуть только по углам связав или сварив ее.
По затратности они примерно одинаковы в первом варианте меньше копать и меньше бетона,но без арматуры не обойтись, во втором варианте копать больше и бетона больше но арматуру можно не использовать.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
JAM

Утепление

Сообщение #48 JAM » 17 ноя 2016, 22:30

ROW писал(а):Источник цитаты Водопровод
у нас нет его.частный дом в деревне.ни у кого нет его.колодцы у всех. буде считать 2м копать по первому варианту стройки фундамента. а диаметр большой надо?ширина фундамента по толщине пеноблока или шире?

Аватара пользователя
ROW

Утепление

Сообщение #49 ROW » 18 ноя 2016, 07:16

JAM писал(а):Источник цитаты а диаметр большой надо?
диаметра хватит трубы 100мм,можно даже ручным буром, но вынимать надо часто 1 оборот и вытаскивать, 1 оборот и вытаскивать..иначе можно загнать и не вытащить его потом,копать будешь..есть и вариант винтовых свай,это стальная труба на нее наваривается проволока создавая типа резьбу, вверху приделывается ручка ввиде ломика крутить минимум в двоем а лучше в четвером! потом внутрь трубы бетон и все.
JAM писал(а):Источник цитаты буде считать 2м копать по первому варианту стройки фундамента.
ну где то так обычно от 1,7 до 2,3 м глубина промерзания на суглинках,свайный можешь и 1,5 м делать глубину. Только под ленту обязательно песок насыпь 10-15см толщины.Ленту заглублять сантиметров 50..она получаетсякак бы "висеть" будет над грунтом точнее лежать через песчаную подушку которая не даст ее выпучить.
JAM писал(а):Источник цитаты ширина фундамента по толщине пеноблока или шире?
хватит по ширине пеноблока, можно даже Уже , чем пеноблок на 2-3 см,(получится немного сэкономить на бетоне ) тогда изнутри делаешь пеноблок вровень с краем ленты,а снаружи пеноблок будет свисать с ленты на эти 2-3 см, между лентой и пеноблоком первого ряда гидроизоляцию-2 слоя рубероида,чтоб с земли влагу не тянуло в стены.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
JAM

Утепление

Сообщение #50 JAM » 19 ноя 2016, 12:18

ROW писал(а):Источник цитаты песок
у нас песок не сыпят.не видел.просто сверху 50см убирают землю а потом глина идет.на нее и заливают все.глина же тверже песка. Или все же для надежности песок сыпать?


Вернуться в «Отопление, утепление»