Вторая жизнь вещей-Точилка для ножей, ножниц..

Всё об инструментах, являющихся продолжением рук.
Аватара пользователя
Автор темы
ROW

Вторая жизнь вещей-Точилка для ножей, ножниц..

Сообщение #1 ROW » 12 ноя 2016, 20:05

Эпилог
газонщик писал(а):Источник цитаты Надо, надо! 151 палату ганзы (выживальщиков) не посещаете? В общем там советуют и ручной швейной машинкой запасаться и пилой дружба 2. А то как наступит всеобщий катаклизм и мы все умрём... А у Вас будет чем ножичег наточить и Вы выживете
задумался я..надо и мне аппаратуру для заточки ножей..

Сообщение не по теме
А тут еще супруга говорит,
-маникюрные ножницы не стригут совсем, надо новые купить!
-А дорого стоят?
-Ну нормальные от 1200р гдето!Я последние купила дешево за 900 руб так и раз не попользовалась ! Сэкономила..
Ну ни хрена себе!подумал я..
-А это одни у тебя ножнички то?
-Ну почему одни?
Вторая жизнь вещей-Точилка для ножей, ножниц.. - ножницы.jpg

Ну нихрена себе два раза! подумал я.А в слух сказал
-Может поточить? За такие то деньги я ж тебе.. не то что ножнички..воробья в поле на коленках запалю!
-Ну поточи!
Посмотрел фильму в интернете, почитал сайты .."берете алмазный надфиль вжик и готово!" Ну ладно опять подумал я! новый надфиль стоит 300р(в наборе) остальное потрачу на богоугодные дела всмысле пропью накуплю разного всякого инструменту станков и разного оборудования на все 800 рублеф..
Купил новый алмазный надфиль ..вжик! вообще ножнички резать перестали ! за-ши-бись! Подумал я..попадос! на 1200р сэкономил! :wall:
А супруга тут как тут, ножи бы наточить тоже.. Ну поточил брусочком..
-Чет жилы фигово режут!
Ну думаю ножеточку надоть брать ..почитал хвалят точилку Apex Ege Pro а с наворотами она еще и ножницы может точить! от самое оно, надо брать!..5 тыров..ну ни чишуя себе за две то палки! ползряплаты! как то много..и начал конструировать из этого как его? из палок вобщем..
Свернуть


Покопался в закромах как положено..
Обнаружилось вал хромированный от принтера формата А3+ около 50см длиной, обрезок шпильки М10 0,5м покупал года три назад,нужно было 0,5метра, но в продаже только 1метр были купил отпилил, остаток остался..
Вторая жизнь вещей-Точилка для ножей, ножниц.. - вал и шпилька.jpg

Так же в закромах нашлась ручка карболитовая неизвестно от чего, но применить ее никуда не получалось ввиду того что внутри отверстия поперек влит штифт металлический и выломать всверлить его -большой шанс расколоть ручку..
Померял отверстие как раз 10мм под резьбу М10
Вторая жизнь вещей-Точилка для ножей, ножниц.. - нарезка резьбы на ручке.jpg

Ролики которые я применил в точилке железки рубанка на самом деле были поворотные
Вторая жизнь вещей-Точилка для ножей, ножниц.. - ролик поворотный.jpg

я подшипники им срезал и из двух пластин получился шариковый упорный подшипник..
Для подшипника скольжения вала абразивного бруска нашелся фторопласт,
Вторая жизнь вещей-Точилка для ножей, ножниц.. - фторопласт.jpg

Вторая жизнь вещей-Точилка для ножей, ножниц.. - упорный подшипник и фторопластовая часть.jpg

собрал все в кучу
Вторая жизнь вещей-Точилка для ножей, ножниц.. - фторопласт с подшипником в сборе.jpg
Вторая жизнь вещей-Точилка для ножей, ножниц.. - фторопласт с подшипником в сборе2.jpg

а на резьбовую штангу отпилил текстолита кусочек который буквально месяц назад кто то выкинул ввиде остатков кровати, у которой по бокам были прикручены две полосы текстолита 10мм тодщиной и длиной около 2метров каждая при ширине ок 100мм.,
и тоже прикрутил к подшипнику
Вторая жизнь вещей-Точилка для ножей, ножниц.. - в сборе с текстолитом1.jpg
Вторая жизнь вещей-Точилка для ножей, ножниц.. - в сборе с текстолитом2.jpg

просверлил отверстия
Вторая жизнь вещей-Точилка для ножей, ножниц.. - в сборе с текстолитом с отверстиями.jpg

занялся держателями абразива, от старого стула из бука отпилил пару заготовок
Вторая жизнь вещей-Точилка для ножей, ножниц.. - держатели абразива.jpg

вкрутил резьбовую втулку для болта фиксации их на валу
Вторая жизнь вещей-Точилка для ножей, ножниц.. - болт фиксации вала.jpg
Вторая жизнь вещей-Точилка для ножей, ножниц.. - болт фиксации вала2.jpg

Вал обточил на наждаке (ну нет у меня токарного :D )и нарезал резьбу М10 для ручки
Вторая жизнь вещей-Точилка для ножей, ножниц.. - ручка  с валом.jpg

собрал все вместе
Вторая жизнь вещей-Точилка для ножей, ножниц.. - вал абразива в сборе.jpg

Подготовил основание из бруска от той же кровати что и текстолит и мебельных резьбовых,забивных гаек (тоже валялись 4 штуки от чего то остались)
Вторая жизнь вещей-Точилка для ножей, ножниц.. - основание.jpg

свинтил всю установку в кучу
Вторая жизнь вещей-Точилка для ножей, ножниц.. - в сборе.jpg

Ну решил опробовать хотя основание для ножей еще не готово но терпения то уже нет..да и жена намекает "где деньги Зин?!" ножницы покупать или как? :D
На кухне прикрутил к столу струбциной, ножницы зажал за ручку в тисках и опробовал..
Вторая жизнь вещей-Точилка для ножей, ножниц.. - опробование.jpg
Вторая жизнь вещей-Точилка для ножей, ножниц.. - опробование2.jpg

Из 4х ножничек маникюрных , только одни оказались погнуты немного и заточить их не получилось .. жена рада..
Ну а я, в раж вошел, двое канцелярских ножниц еще заточил..
Вывод -основание нужно делать универсальным под ножи и ножницы..Может еще и стамески с рубанками сюда же приплету..
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
ROW

Вторая жизнь вещей-Точилка для ножей, ножниц..

Сообщение #2 ROW » 12 ноя 2016, 20:05

Продолжение следует..
Ну вот немного продвинулся в строительстве сего девайса
сделал основание из строительной оцинкованной полосы под контролем наглой рыжей морды естественно.. :D
Вторая жизнь вещей-Точилка для ножей, ножниц.. - в сборе.jpg

для крепления ножниц с торца предусмотрел пластину
Вторая жизнь вещей-Точилка для ножей, ножниц.. - держалка ножниц.jpg
, правда маникюрные ножнички она не зажимает,буду думать как доработать или точить как первоначально пробовал- в тисочках.
Для ножей сделал быстрозажималку от канцелярской папки ,современные хлипкие какие то эти держалки там пружинка слабенькая,а эта еще конца 90х мощная пружина прижимает неплохо, но нож скользит все равно если тянуть его рукой,думаю приклеить кожанку,чтоб избавится от этого эффекта,магнит не хочу-намагничиватся нож будет..
Вторая жизнь вещей-Точилка для ножей, ножниц.. - держалка ножей.jpg

Хотя можно ослабить винты крепления быстрозажима и вставив нож между корпусом и основанием зажать его винтами, но это ж долго :crazy:..
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Станочник

Вторая жизнь вещей-Точилка для ножей, ножниц..

Сообщение #3 Станочник » 12 ноя 2016, 20:20

Сообщение не по теме
ROW писал(а):Источник цитаты Ну а я, в раж вошел, двое канцелярских ножниц еще заточил..

Ножницы и так прекрасно точаться если уметь их точить,по крайней мере мне дружбан приезжал и наточил их за 5 секунд на Алмазном диске на котором правят резцы.
Мое мнение бесполезная приспособа.

Если есть такое желание Ром то лучше доделай свою мехпилу,а то за темой слежу а сдвигов там нет.
Свернуть

Аватара пользователя
Автор темы
ROW

Вторая жизнь вещей-Точилка для ножей, ножниц..

Сообщение #4 ROW » 12 ноя 2016, 20:26

Сообщение не по теме
Станочник писал(а):Источник цитаты Ножницы и так прекрасно точаться если уметь их точить,по крайней мере мне дружбан приезжал и наточил их за 5 секунд на Алмазном диске на котором правят резцы.
У меня нет такого дружбана :hi: да и станок с алмазом у меня за 100км..дружбана туда везти надо будет..то ли он согласится за еду то ли нет..денег то нет
Станочник писал(а):Источник цитаты то лучше доделай свою мехпилу
я в мастерскую попадаю сейчас раз в месяц, крызис однако... к сожалению все очень медленно движется
Свернуть
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
hazan86

Вторая жизнь вещей-Точилка для ножей, ножниц..

Сообщение #5 hazan86 » 12 ноя 2016, 20:28

Сообщение не по теме
рекомендую на китайский рынок наведатся-там ножницы по 100-150 рупий))))) 2)-че за мехпила?ленточка?или такая-наподобие трубореза?
Свернуть
Абырвалг!

Аватара пользователя
Автор темы
ROW

Вторая жизнь вещей-Точилка для ножей, ножниц..

Сообщение #6 ROW » 12 ноя 2016, 20:30

hazan86 писал(а):Источник цитаты рекомендую на китайский рынок наведатся-там ножницы по 100-150 рупий)
вот последние жена похоже такие и купила "не стригут" :pardon: после заточки правда начали стричь,как долго хватит поглядим :hi:
Сообщение не по теме
hazan86 писал(а):Источник цитаты 2)-че за мехпила?ленточка?или такая-наподобие трубореза?
вот тема
Свернуть
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
AnSm

Вторая жизнь вещей-Точилка для ножей, ножниц..

Сообщение #7 AnSm » 12 ноя 2016, 21:46

Тюх! Ножеточка такого типа вещь! А ножницы маникюрные только на ней и можно заточить. Всякие наждаки, алмазы отпадают сразу. Задачка правильно наточить маникюрные ножницы не так проста как кажется с первого взгляда. Есть еще одна вещь, Маникюрные бокорезы. Вот их заточить еще та засада. У товарища моего по работе до сих пор не получается. Жена его работает маникюрщицей. Бокорезы в копеечку влетают. Научишся точить их, считай вся маникюрщицы у твоих ног будут! :hi:

корбен даллас

Вторая жизнь вещей-Точилка для ножей, ножниц..

Сообщение #8 корбен даллас » 12 ноя 2016, 22:08

по моему разумению данная схема позволит получить угол между передней и задней поверхностями от 90 до гдето 60 градусов . что хорошо для ножниц .однако для ножей то такой угол совсем не катит. для рубанков тоже не подходит -там градусов 30 вроде бы. может тиски доработать тогда.чтоб зажимать лезвие под любым углом
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Аватара пользователя
omich

Вторая жизнь вещей-Точилка для ножей, ножниц..

Сообщение #9 omich » 13 ноя 2016, 00:14

Ну не знаю... Сейчас точу и маникюрные и обычные ножницы без проблем, как и ножи тоже. Просто надо, действительно, именно хорошую алмазную точилку иметь в хозяйстве. Ну а угол наклона выдерживать получается запросто. Главное - не перестараться, т.к. алмаз точит очень легко и можно сточить лишнего. Купил на АЛИ вот такую:
Вторая жизнь вещей-Точилка для ножей, ножниц.. - tochilka.jpg

Сообщение не по теме
Ей же очень легко наточил мясорубку. Тут самое важное - обеспечить плоскую поверхность, чтобы не было щели между ножом и решеткой. Все неровности быстро сточил как раз этой точилкой(тут еще точить только начал),
Вторая жизнь вещей-Точилка для ножей, ножниц.. - tochilka1.jpg

а "блеск" навел уже мелкой шкуркой, после чего мясорубка стала крутить мясо просто играючи.
Вторая жизнь вещей-Точилка для ножей, ножниц.. - tochilka2.jpg
Свернуть

Аватара пользователя
Автор темы
ROW

Вторая жизнь вещей-Точилка для ножей, ножниц..

Сообщение #10 ROW » 13 ноя 2016, 08:25

AnSm писал(а):Источник цитаты правильно наточить маникюрные ножницы не так проста как кажется с первого взгляда.
вот,вот..проверить заточку тоже очень легко как оказалось, тонкий полиэтиленовый мешочек надо попробовать постричь поставив его под углом градусов 45-60 к ножницам а не под 90 как обычно ножницами стригут, если после этого рез ровный и по всей длине ,ножничики заточены верно! и действительно не так это просто как кажется,если у обычных ножниц плоскость заточки большая и руками угол держать легко то с маникюрными действительно все сложнее из за маленькой этой плоскости..опробовано на себе как говорится
AnSm писал(а):Источник цитаты Есть еще одна вещь, Маникюрные бокорезы. Вот их заточить еще та засада.
А это мысль! Сейчас как раз хочу подруге жены предложить заточить ножницы и у жены маникюрщица есть ей тоже..а там посмотрим на сарафанное радио,как сильно оно поломатое :jokingly:
omich писал(а):Источник цитаты Просто надо, действительно, именно хорошую алмазную точилку иметь в хозяйстве. Ну а угол наклона выдерживать получается запросто. Главное - не перестараться, т.к. алмаз точит очень легко и можно сточить лишнего. Купил на АЛИ вот такую:
Олег,а кинь ссылкой или по каким словам ее там искать? :hi: Уже ходил на базаре смотрел (не помню как называется пластинка такая 1см шириной и длиной около 10см) алмазную пластинку одну взял написано АСМ 14/10 это шаберную пластину доводить самое то , а вторую постоял, покрутил написано АС 200/160 зерно, не взял цена всего 100руб..может взять ее&
корбен даллас писал(а):Источник цитаты по моему разумению данная схема позволит получить угол между передней и задней поверхностями от 90 до гдето 60 градусов . что хорошо для ножниц .однако для ножей то такой угол совсем не катит. для рубанков тоже не подходит -там градусов 30 вроде бы. может тиски доработать тогда.чтоб зажимать лезвие под любым углом

Вообще заводская выглядит примерно так
Вторая жизнь вещей-Точилка для ножей, ножниц.. - точилка 2.jpg

Вторая жизнь вещей-Точилка для ножей, ножниц.. - точилка.jpg

вертикальная часть для установки ножниц, горизонтальная для ножей, я тоже так же делать буду, но мне не нравится, что такой крокодил, после заточки всех ножей,ножниц стамесок будет полугла занимать..поэтому есть некоторые мысли,по компактному хранению , но их надо опробовать..
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.


Вернуться в «Ручные инструменты»