А нужен ли мне электровелик?

Аватара пользователя
Автор темы
T-Duke

А нужен ли мне электровелик?

Сообщение #1 T-Duke » 10 янв 2016, 18:19

За великом в последний раз сидел больше 10 лет назад. И то, когда машина на приколе стояла. Но на самом деле мне нравится ездить на велике.

Вот и терзаюсь теперь. Нужен, или не нужен велик? Чем хорошо, можно затаскивать в норку. Если делать что-то потяжелее, то уже нужно с гаражом заморачиваться, а не хочется. Но с другой стороны велик легче стырить, чем какой-нить чоппер весом за 200кг. Да и регистрация велику не нужна. Вот и не могу определиться, а что бы именно запилить такое?
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
ROW

А нужен ли мне электровелик?

Сообщение #2 ROW » 10 янв 2016, 18:28

Я бы посмотрел за изготовлением электровелика, сам хочу сделать..надо пример в подробностях :good2:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
T-Duke

А нужен ли мне электровелик?

Сообщение #3 T-Duke » 10 янв 2016, 18:33

Хм... :undecided: Если делать велик, то с обеими амортизаторами и вообще оригинальным дизайном. Чтобы интересно было. Ммм... ну да и изготовить легче чем большой байк.

А не найдется ли понравившихся фото разных конструкций? Чтобы инспирацию подтолкнуть. Да и чертежа с основными размерами классического велика не хватает. Не охота в магазин с рулеткой переться.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
KimIV

А нужен ли мне электровелик?

Сообщение #4 KimIV » 10 янв 2016, 18:36

У моего соседа по гаражу есть китаец. Очень он им доволен. Электродвигатель встроен в заднее колесо. Но сам электровелик не везёт, только помогает педали крутить. Я прокатиться не пробовал, но сосед утверждает, что помощь вполне реальная - когда электро включаешь, педали крутить заметно легче, особенно в гору.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
T-Duke

А нужен ли мне электровелик?

Сообщение #5 T-Duke » 10 янв 2016, 18:39

Ну от мотор-колеса зависит. У меня в наличии разные. Есть на 1кВт. Такое уже везет и быстро. Главное батарейку ему подходящую. А вообще можно и 5кВт мотор-колесо поставить и ограничить мощность до 2кВт. У него просто момент высокий.

А самый продвинутый вариант - собственное мотор-колесо. Знаю на чипе того, кто делал статор своей конструкции. На гидроабразиве выпилил. Если свой мотор-колесо запилить то можно получить такой момент, что даже пробуксовка будет возможна :crazy:
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

VVKV

А нужен ли мне электровелик?

Сообщение #6 VVKV » 10 янв 2016, 19:25

Вот что люди делают:

https://youtu.be/cu5VBqep1sM

Ежли что, Дуюнова знаю лично.

Аватара пользователя
Автор темы
T-Duke

А нужен ли мне электровелик?

Сообщение #7 T-Duke » 10 янв 2016, 20:02

На счет асинхронников со внешним ротором, и возвеличивания Дуюнова, мой товарищ верно сказал - создали ажиотаж на ровном месте. Ничего принципиально нового. Ротор снаружи и чутка лучше стало. Да, все работает как и должно работать в асинхроннике. Но по удельным параметрам типа плотности момента и плотности мощности, асинхронники извините сильно отстают, как бы их не пытались возвеличить "изобретатели" по сути двигателя начала 20 века. PMSM с магнитами им не зарулить. Ну а по стоимости магнитов - мне не жалко на хорошее дело закупить магнитов. Иду посмотрю видео, но уже чувствую подвох. И вообще, какого лешего туда дядюшку П через дефиз приплели? Что популярности не хватает?

А за ссылку благодарю. Иду посмотрю на "изобретателей".

Отправлено спустя 2 часа 21 минуту 39 секунд:
Посмотрел я на этих мошенников, оставил конкретные вопросы в комментариях. И больше слышать о них не хочу. Разводилы.

Лучшие автогиганты вкладывают средства в развитие двигателей тиа IPMSM и SRM, а здесь нам лапшу на уши вешают этими асинхронниками. Тьху! :mrgreen:
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
DOC

А нужен ли мне электровелик?

Сообщение #8 DOC » 10 янв 2016, 23:11

T-Duke писал(а):Источник цитаты За великом в последний раз сидел больше 10 лет назад

как говорят один раз научился на велике ездить и на всю жизнь :) электровелик вообще это удовольствие не из дешовых,потом велик становится тяжелый как мопед за счет аккамуляторов и заряда хватает на определенное количество километров, а вот простой велик это здорово! все лето гонял на рыбалку и на охоту, скинул 15кг в празники новогодние опять набрал :?
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Аватара пользователя
Автор темы
T-Duke

А нужен ли мне электровелик?

Сообщение #9 T-Duke » 10 янв 2016, 23:38

Ну мне запас хода под 100км пока не нужен. Велик весом до 40кг, вполне приемлем, при моем весе 105кг, как бы гармонично. И можно и педали покрутить и газонуть когда надо.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
neon

А нужен ли мне электровелик?

Сообщение #10 neon » 11 янв 2016, 00:18

современные АД, особенно для велосипедов, далеко не лучший выбор. Даже по стоимости IPMSM сейчас сравним с АД с медным ротором. Стоимость электроники для АД больше, как и стоимость аккумуляторов. До совокупной плотности мощности приводу с АД до IPMSM ещё далеко. Насчёт новизны и т. п. всё есть в комментариях.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.


Вернуться в «Мототехника»