Котел на отработке с водяной рубашкой и наддувом

Всё о создании приемлемого для работы микроклимата в мастерской
Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Котел на отработке с водяной рубашкой и наддувом

Сообщение #11 Денис# » 10 ноя 2016, 01:13

neman писал(а):Источник цитаты Теплоносителя у меня на много больше, при этом система энерго не зависимая, к основным достоинствам отношу- тишину и инерцию, то есть время полного остывания. КПД действительно низкий, так как выхлоп достаточно горячий. Расходник для двухконтурного котла собран, может и доберутся руки. Не вижу смысла в авто радиаторах не малейшего, разве, что доступность, лёгкость монтажа, эффективного съёма тепла всё равно не получится реализовать в такой системе, куда проще обдувать сам котёл. Может мне не понятен какой то очевидный плюс такой схемы, объясните интересно...


Так а на самом деле Вы всё и проговорили :)
Я очень положительно отношусь к Вашей схеме. У меня просто нет возможности её реализовать :) Я очень положительно отношусь к инертным энергонезависимым системам, но нет на неё сейчас ни времени ни денег. Только и всего. Нынешнее Чудовище Франкинштейна собирается по моей любимой схеме "из дерьма и палок". Если посчитать трудодни,то система дорогая получается, но я себя оправдываю тем что сейчас она нам поможет отапливая сезон по данному принципу, а в будущем мы зальем теплые полы (при условии что отработаем этот котел).

Ещё ремарка: сейчас всю мастерскую отапливает дизельная пушке непрямого нагрева ОВ-65 и эл. обогреватель ветерок 2 кВт (живет под столом, дует в ноги тому кто за компом сидит). Соответственно если данная хрень будет сопоставима по параметрам, но питаться будет отработкой в том же кол-ве (по объему), то нас это более чем устроит.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Feo

Котел на отработке с водяной рубашкой и наддувом

Сообщение #12 Feo » 10 ноя 2016, 11:54

neman писал(а):Источник цитаты эффективного съёма тепла всё равно не получится реализовать в такой системе, куда проще обдувать сам котёл. Может мне не понятен какой то очевидный плюс такой схемы, объясните интересно...

Совсем наоборот, получается реализовать эффективный съем тепла, всегда подавая в котел теплоноситель оптимальной температуры. Инертность системы это и + и -. Для меня это не есть +, т.к. инертность - это долгий разогрев. Еще раз напомню, что использую контроллер с обратной связью по температуре. в итоге температура теплоносителя на входе в котел может поддерживаться оптимальной.

neman

Котел на отработке с водяной рубашкой и наддувом

Сообщение #13 neman » 10 ноя 2016, 12:42

Feo писал(а):Источник цитаты т.к. инертность - это долгий разогрев.

Утром следующего дня в моём гараже чувствуется тепло, то есть за ночь батареи отдали всё тепло, но всё не остыло, прогрев происходит достаточно быстро, при желании можно заставить кипеть котёл в течении 20ти минут. Для выхода на такие режимы хватает предварительного розжига на дизтопливе в количестве 100г.
Достаточно долго эксплуатировал ОВ, и сейчас иногда "завожу", звук и ветер- стал ненавидеть, лет пятнадцать назад собрал батарею с регулируемым нагревательным элементом, до сих пор считаю данное решение лучшим, однако многое изменилось в подходе к электричеству.
Толковое решение, это обогрев полов, при этом котёл если и на отработке, то много контурный, и если уже и упражняться в программировании управлением- то в таких системах, там и розжиг, и выход на режим, и поддержание определённой температуры. В вашем же случае вы сами создали проблему, которую торжественно преодолели. Без желания оскорбить или обидеть, с уважением.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Котел на отработке с водяной рубашкой и наддувом

Сообщение #14 Денис# » 10 ноя 2016, 13:01

Да, про эффективный съем тепла я упустил... На самом деле обдувая котел мы как раз таки не получим эффективного съема тепла. Максимальный теплообмен с воздухом мы можем обеспечить только радиатором. Это как раз-таки максимально эффективная система. Площадь поверхности радиатора в разы превышает площадь самой буржуйки. Эта площадь возможно сопоставима с площадью поверхности всех радиаторов отопления установленных в помещении, с разницкй что тепловая инерция в моем случае меньше.

neman писал(а):Источник цитаты В вашем же случае вы сами создали проблему, которую торжественно преодолели.


Вот тут не понял. Какую проблему мы тут создали и торжественно преодолели???
Есть ОВ-65, пытаемся её заменить на что то аналогичное только на отработке и с возможностью раздавать тепло дозировано по помещениям.

Как построить хорошую систему, полностью меня устраивающую я знаю. Только у меня возможностей нет. В идеале то у меня будут именно теплые полы как основа отопления, кто бы мне что не говорил про их недостаточность и неэффективность.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

neman

Котел на отработке с водяной рубашкой и наддувом

Сообщение #15 neman » 11 ноя 2016, 00:09

Денис# писал(а):Источник цитаты Это как раз-таки максимально эффективная система

Эффективная система, это когда в котле в районе горения допустим 700гр., а на выхлопе 50гр.
Денис# писал(а):Вот тут не понял.

Денис, к тебе данная цитата не имеет не малейшего отношения, я про проблемы с которыми пришлось столкнуться Feo.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Котел на отработке с водяной рубашкой и наддувом

Сообщение #16 Денис# » 11 ноя 2016, 04:57

neman писал(а):Источник цитаты Эффективная система, это когда в котле в районе горения допустим 700гр., а на выхлопе 50гр.


Ясно, думал это КПД. В моем понимании эффективность это качество теплообмена. В данном случае имел в виду эффективность съема тепла с радиатора.

neman писал(а):Источник цитаты Денис, к тебе данная цитата не имеет не малейшего отношения, я про проблемы с которыми пришлось столкнуться Feo.


Ок :) а то я и впрямь удивлен был.


Сегодня повесили котелок в мастерскую. Естественно частично переделали интересно же поэкспериментировать :)
Поставил вентилятор помощнее, срезали лишнюю часть, добавил элементов от которых ожидаю стабилизации горения...
Пока не доволен я этим котлом, но с другой стороны вектор движения по этой тематике пока виден и ясен так что воюем :)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Котел на отработке с водяной рубашкой и наддувом

Сообщение #17 Денис# » 12 ноя 2016, 11:48

Вчера наконец-таки стали возвращаться к основной работе. С котлом бодаться надоело, посему после некоторых дискуссий поставили наддувную улитку 12В на номинальное питание, вентилятор радиатора номиналом 12В запитали от 5В, повесили фреоновый баллон в виде поильника на самотек и запустили.
Могу сказать что мой вчерашний пессимизм оказался несколько преждевременным (тьфу три раза). Котел достаточно стабильно проработал около 1.5 часов (дальше нам необходимо было уехать), система достаточно эффективно грела помещение. Перегрева водяного контура замечено не было, однако на 5В температура системы хоть и неспешно, но росла. Добавили пару вольт и вроде стабилизировали. Расход точный пока не замеряли, по моим прикидкам около 2-2.5 л/час, напарник считает что литра 1.5. На температуру выхлопа не смотрели
На следующей неделе постараюсь привезти несколько десятков литров отработки, запустим на весь день, посчитаем и померим.

Котел на отработке с водяной рубашкой и наддувом - IMG_20161110_200910[1].jpg
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Котел на отработке с водяной рубашкой и наддувом

Сообщение #18 Денис# » 18 ноя 2016, 00:04

Мне всё больше нравится эта система. Мы потихоньку с ней экспериментируем, пробуем различные варианты модернизации. Изменяем подачу масла, воздуха, кол-во отверстий в дожигателе и пр. Сегодня вышли на режим когда радиатор с вентилятором на полную мощность не могут обеспечить достаточного охлаждения. Кому как, а мы довольны :) Не знаю сколько кВт отдает котел, но всю систему он прогревает за несколько минут. Выхлоп сейчас очень горячий, но со вчерашнего дня мне полностью пофиг, ибо нашел халявную отработку, договорились на 60 - 100л. в неделю, так что должно хватить :)

На днях надо сварить кожуха на вентилятор с радиатором для большей эффективности и наверно попробовать навесить второй радиатор, если сосед по гаражищам отдаст. Прикинули что нам в идеале нужно что бы работали 2-3 радиатора на небольших оборотах. Так и менее шумно будет и система стабильнее.

Фоток сегодня нет, что то не додумался.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

JEK

Котел на отработке с водяной рубашкой и наддувом

Сообщение #19 JEK » 18 янв 2017, 00:38

Здравствуйте.Интересно что из себя представляет рубашка теплообменника?Какая труба и сколько витков ?

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Котел на отработке с водяной рубашкой и наддувом

Сообщение #20 Денис# » 18 янв 2017, 02:37

JEK писал(а):Источник цитаты Здравствуйте.Интересно что из себя представляет рубашка теплообменника?Какая труба и сколько витков ?


Все в разы проще! У нас было так: внутренняя труба что то около 110мм (камера сгорания), вокруг неё труба ф160-180мм (точно не помню), ввод жидкости снизу, выход сверху, циркуляционный насос в помощь.

Напарник эту печку разобрал мотивируя тем что она маленькая и собрал больше но воздушную. По этому поводу у нас до сих пор споры, мне первый вариант значительно больше нравился, но нынешний вариант по размеру больше, тепловыделение соответственно тоже и в морозы -27С мы в цеху сидели за компами в футболочках и термометр в стене между кирпичами показывал +22С. Сошлись на том что его конструкция работает, антифриз покупать не надо, а водяные теплые полы мы ещё не развели.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.


Вернуться в «Отопление, утепление»